Перейти на главную страницу

4 Феврапя 2005 года

Спорт

Пятница




Победы не приедаются

    Баскетбол

    Очередная встреча ЦСКА в рамках Евролиги УЛЕБ закончилась триумфом армейцев. На сей раз команда Душана Ивковича на родном паркете обыграла испанскую «Уникаху» со счетом 76:70. Однако всю первую половину встречи испанцы оказывали весьма достойное сопротивление, не позволяя хозяевам оторваться более чем на одно-два очка, а временами даже и лидируя в счете. Ситуация изменилась лишь после большого перерыва.
    Во многом благодаря усилиям Гренджера и Брауна перед завершающей четвертью ЦСКА имел перевес в 16 очков. И, видимо, созданный задел главный наставник ЦСКА Душан Ивкович посчитал достаточным для того, чтобы поэкспериментировать. В результате гости смогли существенно сократить разрыв в счете. Однако это никак не сказалось на итоге встречи.
    ЦСКА по-прежнему лидирует в общем зачете, имея на счету максимально возможное число очков - 26. Таким образом, армейцы продлили свою беспроигрышную серию до 29 побед подряд. А в розыгрыше Евролиги УЛЕБ «звездная гвардия» Душана Ивковича довела серию своих триумфов до «чертовой дюжины». Такими результатами не может похвастать ни один российский клуб, да и среди зарубежных таковых, пожалуй, не найдется. Как, впрочем, нет среди всех других клубов, равных ЦСКА, в плане «количества легионеров на душу населения». Впрочем, зная деловитость менеджеров ЦСКА, можно предположить, что армейцам под силу и еще один рекорд - по количеству принявших российское гражданство афроамериканцев.
 ||  Игорь ХАТНЮК, Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Питерский оСКАл

     ...и с шайбой

    Состоялись игры очередного тура российской хоккейной суперлиги, и все более четко вырисовывается восьмерка претендентов, которая поведет борьбу за чемпионский титул. Среди них, к сожалению, может не оказаться ни одного армейского клуба. Несмотря на упорное сопротивление, ЦСКА в Магнитогорске не смог выстоять против местного «Металлурга». Столичные армейцы уступили со счетом 3:5 и по-прежнему занимают 11-ю турнирную строку.
    Питерский СКА проявил во встрече с «Химиком» в Воскресенске свои лучшие качества. Пропустив три безответные шайбы буквально на первых минутах встречи, армейцы не растерялись. При счете 0:3 подопечные Бориса Михайлова сумели остановить натиск почувствовавших вкус победы воскресенцев и к середине матча сравняли счет. Вторую половину встречи игра проходила с переменным успехом, и даже дополнительное время не помогло выявить сильнейшего - окончательный счет встречи 4:4. С аналогичным результатом закончился и домашний матч московского «Спартака» против новосибирской «Сибири». А в матче в Ярославле «Локомотив» и новокузнецкий «Металлург» закончили игру со счетом 1:1.
    Лидирующее в чемпионате московское «Динамо» одержало победу с разгромным счетом - 7:0 - на своем льду над пермским «Молотом-Прикамье». Таким образом, «Динамо» первым в суперлиге нынешнего сезона аккумулировало на своем счету более сотни очков и уверенно занимает 1-ю турнирную строку. В Тольятти «Лада» переиграла с результатом 2:1 нижнекамский «Нефтехимик». Омский «Авангард» на своем льду в дополнительное время со счетом 3:2 победил череповецкую «Северсталь».
    Так же в овертайме удача сопутствовала казанскому «Ак барсу» в матче с «Салаватом Юлаевым». В целом встречу в Уфе можно охарактеризовать как тяжелую и драматичную для обеих команд. На льду несколько раз возникали конфликты, что, впрочем, становится уже традицией национального хоккейного первенства. В итоге казанцы одержали победу со счетом 4:3. На 3-й минуте добавленного времени победную шайбу забросил Лекавалье.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



У летчиков флота «ломовая» работа

    Спорт в войсках

    В спортзале 44-го СК ЧФ прошел чемпионат Севастопольского гарнизона по армспорту. В нем участвовал 41 спортсмен из 6 команд. Первое место в общекомандном зачете завоевали «рукоборцы» ВВС флота (генерал-майор Анатолий Быков). Второе место у морских пехотинцев (командир полка полковник Дмитрий Краев). Тройку призеров замкнула команда «Вихрь» (бригада ракетных катеров капитана 1 ранга Алексея Сурова).
    Победителями в своих весовых категориях стали: до 60 кг – лейтенант Дмитрий Чебан, до 70 кг – матрос Дмитрий Винницкий, до 80 кг – матрос Артур Гайтов, до 90 кг – старшина 2-й статьи контрактной службы (КС) Виталий Кравченко, до 100 кг – матрос Мовли Чаниев и свыше 100 кг – старший матрос КС Олег Бударин.
    – Эти соревнования явились отборочными к предстоящему чемпионату города-героя Севастополя, который пройдет в Доме офицеров 27 февраля, – говорит председатель федерации армспорта ЧФ майор Александр Шаповалов, – своим удачным выступлением новичок матрос Артур Гайтов обеспечил себе вхождение в сборную флота по армспорту.
    Кроме того, в ближайшие дни в рамках спортивных мероприятий Севастопольского гарнизона намечены еще два отборочных турнира. Вначале за право представлять черноморский флот на спартакиаде Вооруженных Сил РФ поборются гиревики, а затем и рукопашники, лучшие из которых отправятся на чемпионат ВМФ.

    На снимке: лучшие армспортсмены ЧФ – чемпион ВС РФ старшина 1-й статьи КС Александр КОЗЛОВСКИЙ (справа) и старший матрос КС Олег БУДАРИН.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Вот так бы в финале!

     Хоккей с мячом...

    Еще два игровых дня позади на чемпионате мира по хоккею с мячом-2005, ареной которого стали два катка Казани – «Ракета» и «Трудовые резервы».
    1 февраля первыми на лед «Ракеты» вышли сборные Швеции и Казахстана. Встреча, за которой в столь ранний, по хоккейным меркам, час (11 часов утра) наблюдали около 500 зрителей, получилась на редкость драматичной. Еще за 17 минут до финального свистка впереди были казахские спортсмены – 5:4, но опытные шведы смогли не только избежать поражения, но и выиграть – 7:5. Затем финны легко «разобрались» с американцами – 15:0. Заключительный матч дня не обещал особой интриги: настолько несопоставим класс российского и норвежского хоккея. Однако скандинавы решили недостаток мастерства возместить откровенной грубостью и начали буквально охоту за нашими лидерами. Даже при попустительстве финских судей норвежцы набрали за матч 115 минут штрафного времени. Для сравнения: у россиян их всего-то 20. Закончилось же все это «избиением варягов»: Россия выиграла с астрономическим счетом – 22:0.
    На льду стадиона «Трудовые резервы», где выясняют отношения слабейшие по рангу, Канада разгромила Эстонию – 18:0, а Голландия одолела Венгрию – 5:4. Еще за две минуты до окончания встречи счет был – 4:4.
    2 февраля. Матчем открытия этого дня в группе «А» стала встреча США – Казахстан. Заокеанские хоккеисты не смогли оказать достойного сопротивления сопернику и уступили с разгромным счетом – 1:17. В поединке Финляндия – Норвегия борьбы не получилось, ибо норвежцы в отличие от игры с нами не проявили на сей раз ни активности, ни агрессивности. Финны легко выиграли – 11:3.
    Ну а вечером на льду сошлись основные, как считает подавляющее большинство специалистов, претенденты на участие в предстоящем «золотом» матче. То есть команды России и Швеции. Выигрыш в этой предварительной встрече почти наверняка выводил победителя на первое место в группе и соответственно на более слабого соперника в полуфинале. Так что борьба на хоккейном поле развернулась нешуточная. На перерыв команды ушли при счете 3:1 в нашу пользу. К 70-й минуте мы вели уже 4:1 и, видимо, посчитали дело сделанным. А зря! Шведы не преминули воспользоваться нашей вальяжностью и сократили разрыв до минимума – 3:4. Страсти на льду разгорелись, но россияне выстояли и, забив еще мяч (за пять секунд до финальной сирены), победили – 5:3. Так бы в финале!
    Напомню, что четыре лучшие на предварительном этапе сборные составят две полуфинальные пары – 1-я с 4-й и 2-я с 3-й, а шестая проведет переходный матч с сильнейшей в группе «В» за право остаться в элите.
    В группе же «В» Голландия расправилась с Эстонией – 9:1, а Белоруссия «не пожалела» Венгрию – 18:1.
    Как видим, сборная, которая сыграет переходный матч со слабейшей в группе «А», определится в пятничном поединке Белоруссия – Канада.
    
* * *

    Российский город Кемерово намерен претендовать на проведение чемпионата мира по хоккею с мячом в 2007 году.
    
* * *

    Два матча регулярного чемпионата России состоялись в Восточной зоне. «СКА-Свердловск» дома уступил новосибирскому «Сибсельмашу» - 0:3, а в Иркутске местный клуб «Байкал-Энергия» был сильнее усть-илимского «Лесохимика» - 12:2.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Конек преткновения

     Конькобежный спорт. Чемпионат мира

    Спустя 43 года Москва вновь удостоена чести провести у себя чемпионат мира по конькобежному спорту. Он стартует 5 февраля в Крытом конькобежном центре «Крылатское». Кстати, именно благодаря этому грандиозному спортивному сооружению мы получим возможность воочию лицезреть красочное ледовое шоу с участием сильнейших конькобежцев мира. Жаль, но вот только, похоже, не услышать нам под сводами «Крылатского» российского гимна.

    - Полтора года Союз конькобежцев России занимался подготовкой к этому чемпионату, - заявил на состоявшейся в Клубе спортивных журналистов пресс-конференции президент союза Владимир Комаров. – Однако этого времени оказалось совсем недостаточно для того, чтобы сегодня всерьез рассчитывать на призовые места.
    Подтвердил это и государственный тренер по скоростному бегу на коньках, олимпийский чемпион Николай Гуляев. «В лучшем случае можно надеяться на призовое место на дистанции 500 метров, и уж совсем маловероятна «бронза» на 1.500 метрах, а если это и произойдет, то станет великим чудом», – с высокой долей пессимизма отметил Гуляев.
    Чемпионат мира по классическому многоборью – одно из самых престижнейших соревнований, но в то же время и самое сложное состязание, так как спортсмены должны одинаково хорошо выступать как на длинных, так и на коротких дистанциях. Свой предстартовый сбор российская сборная в составе Ивана Скобрева, Ольги Тарасовой, Евгения Лаленкова и Светланы Высоковой проводила на одном из высокогорных итальянских катков. Считается, что после высокогорья спортсмен непременно должен «выстрелить» на ответственном соревновании. Вопрос в том, спасут ли нашу сборную итальянские горы?
    Российский конькобежный спорт переживает сегодня не самые лучшие времена. «Лишь через 10 – 15 лет в нашей стране могут появиться конькобежцы, которым суждено стать национальными героями», – заявил легендарный отечественный конькобежец Виктор Косичкин. Именно Виктору Ивановичу суждено было стать последним победителем московского чемпионата мира в далеком 1962 году.
    «И за все эти годы «вынужденного воздержания», подчеркнул Виктор Косичкин, - так и не появилось в нашей великой стране ни одного самородка».
    Настоящий же трагизм всей ситуации заключается в том, что и через 15 лет мы можем не увидеть на пьедестале российских конькобежцев. Ведь настоящим коньком преткновения стал вопрос об использовании имеющихся спортивных сооружений теми, для кого они, собственно говоря, изначально и предназначены. Невозможно вырастить чемпиона на льду замерзшего озера, если состязаться ему предстоит на быстром льду крытого катка. А реальная ситуация сегодня практически именно такова. Да, достигнуто соглашение между Союзом конькобежцев России и администрацией «Крылатского» о том, что пять детских школ будут заниматься в конькобежном центре бесплатно, но при этом места для проживания юным спортсменам не нашлось. Будет ли толк в таких тренировках?
    Возможно, что-то и изменится с появлением альтернативы «Крылатскому» в Челябинске. В конце прошлого года там открылся второй в России суперсовременный конькобежный центр. И если губернатор Челябинской области Петр Сумин сдержит свое обещание создать все условия для конькобежцев, то, быть может, и доведется Виктору Косичкину увидеть на российском льду своего преемника.
    Но как бы ни было горько осознавать, что основными героями предстоящего состязания будут наши соперники, этот чемпионат – замечательный подарок для истинных поклонников конькобежного спорта. Как заявил Владимир Комаров: «За два дня до старта первенства непроданными остались лишь около 500 билетов из восьми с половиной тысяч».
    Чемпионат стартует 5 февраля в 11.30 церемонией открытия. Сами же состязания конькобежцев и 5, и 6 февраля будут начинаться в 12.00.

    На снимке: Владимир КОМАРОВ. Виктор КОСИЧКИН. Николай ГУЛЯЕВ.

 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда». Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex