на главную страницу

5 Февраля 2005 года

Постановление

Суббота

Выводы сделаны



Как уже сообщала «Красная звезда», Правительство РФ согласилось с предложениями силовых ведомств об увеличении денежной надбавки за сложность ратного труда до 200 процентов. В итоге Кабинет министров принял постановление, в соответствии с которым для возмещения затрат по проезду в общественном транспорте увеличены надбавки сотрудникам органов внутренних дел РФ, уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы МЧС и военнослужащим, проходящим службу в столице, Санкт-Петербурге, а также в прилегающих к ним областях.

     

     По предварительным прикидкам для прапорщика «компенсация» составит почти 1.800 рублей, для полковника - около 2.500. Но максимальный размер надбавки получат не все. «Люфт» в зависимости от занимаемой должности составит от 130 до 200 процентов оклада. Больше всего получат солдаты и сержанты, меньше всех – генералы и адмиралы.

     Напомним, что на совещании Президента России Владимира Путина с руководством силовых и финансовых ведомств в августе 2004 года министр финансов Алексей Кудрин высказывал твердую уверенность, что «увеличение надбавки за особые условия воинской службы с 50 до 120 процентов в себя вберет и отмену бесплатного проезда на городском транспорте, и учтет прирост индекса потребительских цен». Спустя полгода, когда закон о монетизации льгот вступил в силу, на совещании с членами правительства глава государства вынужден был констатировать: «В ряде регионов... стоимость проезда на транспорте значительно выше, чем те компенсации, которые они получили в результате введения 122 Закона». Именно тогда президент потребовал от Кабинета министров в срочном порядке готовить дополнительные решения. Премьер-министр Михаил Фрадков обещал очень скоро «снять напряжение»…

     Возможно, транспортный вопрос для военных после этого перестанет быть таким острым, как сегодня, хотя возросшие тарифы на проезд в мегаполисах и соседних с ними областях грозят съесть всю прибавку без остатка. Но к этим затратам очень скоро (к концу февраля) добавятся заметно увеличивающиеся расходы на оплату жилья, тепла и электроэнергии.
     
Правительство Российской Федерации
     ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     31 января 2005 г. № 47 г. Москва
     
О повышении размера ежемесячной надбавки за сложность,
     напряженность и специальный режим службы (военной службы)
     отдельным категориям сотрудников и военнослужащих,
     проходящих военную службу по контракту

     В соответствии со статьей 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статьей 1 Федерального закона «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)» Правительство Российской Федерации постановляет:
     1. Установить, что для возмещения фактических затрат по проезду на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси), уплате земельного налога и налогов на имущество физических лиц сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и военнослужащим, проходящим службу (военную службу по контракту) в г. Москве и Санкт-Петербурге, в Московской и Ленинградской областях, производится выплата ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы (военной службы) в увеличенных размерах.
     2. Установить следующие размеры ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы (военной службы) для сотрудников и военнослужащих, указанных в пункте 1 настоящего постановления:
     а) до 200 процентов оклада по должности (воинской должности) - рядовому и младшему начальствующему составу, солдатам, матросам, сержантам, старшинам, прапорщикам и мичманам;
     б) до 160 процентов оклада по должности (воинской должности) - среднему и старшему начальствующему составу, младшим и старшим офицерам;
     в) до 130 процентов оклада по должности (воинской должности) - высшему начальствующему составу и высшим офицерам.
     Порядок выплаты указанной ежемесячной надбавки, включая определение ее конкретного размера, устанавливается соответствующими руководителями федеральных органов исполнительной власти.
     3. Установить, что расходы, связанные с реализацией настоящего постановления, производятся за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
     4. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.
     
Председатель Правительства Российской Федерации М. Фрадков.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex