на главную страницу

5 Февраля 2005 года

Украина

Суббота

«Беспремьерство» закончилось

Александр ТИХОНОВ.



     

     Верховная рада утвердила Юлию Тимошенко в должности премьер-министра Украины. Как известно, ее кандидатуру на этот пост предложил парламенту Украины президент страны Виктор Ющенко еще 28 января. Предполагалось, что Верховная рада одобрит предложенный президентом вариант в минувший четверг. Однако рассмотрение вопроса неоднократно переносилось, в том числе и по просьбе Ющенко. Союзники по «оранжевой революции» никак не могли найти компромисс относительно кандидатов в министры и на другие посты в системе исполнительной власти, в том числе на должности глав некоторых регионов. Народный депутат Верховной рады Александр Волков в связи с этим заметил, что «министерств намного меньше, чем желающих иметь портфель».

     И вот в пятницу парламент наконец-то рассмотрел вопрос о назначении Тимошенко.

     Перед голосованием президент Украины выступил с обращением к Верховной раде, в котором сказал, что новое правительство не будет брать взяток и заносить деньги в парламент, чтобы протащить тот или иной законопроект. Основными приоритетами работы кабмина президент назвал публичность и прозрачность. Отметив, что проблемой номер один для Украины является коррупция, Ющенко пригрозил расхитителям собственности: мол, все должны понимать, что произойдет с тем, кто будет воровать.

     По словам Ющенко, программа действий нового украинского кабинета министров предполагает отмену всех корпоративных льгот, изменение политики государства в отношении государственной собственности, пересмотр работы всех свободных экономических зон, проведение честной приватизации объектов, запланированных парламентом, тесное взаимодействие с представителями украинского бизнеса.

     Ющенко пообещал, что благодаря перечисленным выше мероприятиям государство до конца года получит около 20—25 млрд. гривен. «Одну треть этих денег мы отправим в государственный резерв, а две трети отдадим бедным», - отметил он.

     Завершая свое выступление, Ющенко представил Юлию Тимошенко как кандидата на пост премьер-министра и не скупился на лестные характеристики в адрес своей соратницы, выразив уверенность, что она «может изменить ситуацию в стране к лучшему». Каким образом? На этот вопрос отвечала сама Тимошенко, представляя свою правительственную программу.

     Программа называется «Навстречу людям» и состоит из шести разделов: «Вера», «Справедливость», «Гармония», «Жизнь», «Безопасность» и «Мир».

     В программе масса благих намерений. Так, отмечается, что усилия правительства будут направлены на преодоление бедности, создание безопасных и комфортных условий для жизни граждан, борьбу с преступностью и коррупцией, поддержку молодых, социально не защищенных и многодетных семей, постепенное обеспечение социальным жильем тех, кто в нем нуждается, создание новых рабочих мест. Целью деятельности правительства объявлено достижение демократических европейских стандартов жизнедеятельности человека, общества и государства.

     В разделе «Безопасность» предусматривается реализовать комплекс мероприятий по переводу вооруженных сил Украины на комплектование по контракту с 2010 года, планируется внесение в законодательные акты изменений о сокращении срочной военной службы до 12 месяцев, а для юношей с высшим образованием – до 9 месяцев.

     В разделе «Мир» содержатся планы разработки и внесения на рассмотрение парламента принципов внешней политики, принятия обновленной национальной стратегии европейской интеграции Украины. Относительно отношений с Россией программой предусмотрено обеспечить функционирование зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, а также осуществить комплекс мер по закреплению ведущей роли Украины в транзите энергоносителей из России (и других стран СНГ) в страны ЕС.

     Предусмотрено активизировать участие Украины в урегулировании «замороженных» конфликтов в Приднестровье и на Южном Кавказе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex