на главную страницу

5 Февраля 2005 года

Точка на карте

Суббота

Тартус - город российских моряков

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     В древние времена этот город был известен под названием Антарадус. Он получил его от расположенного напротив финикийского города - острова Арадус. В 346 году император Константин перестроил город и дал ему название Констанция. Позже ему вернули старое название Тартос. Арабы назвали его Тартус. Город занимает важное место в христианской истории. Здесь была построена самая древняя часовня, посвященная Богородице. В 387 г. землетрясение разрушило часовню, но алтарь и икона Богородицы остались нетронутыми. С этого момента их стали считать чудотворными. Считают, что алтарь был освящен апостолом Петром.

     В 968 г. Кицефор Фока взял город, и он остается византийским в течение столетия, несмотря на осаду города халифом Азизом в 997 г. Крестоносцы захватили город в 1099 г., он стал хорошо известен среди католиков: становится местом пребывания епископства. В 1123 г. началось строительство собора, в котором помещен был чудотворный алтарь. Несмотря на набеги Нур-Эд-Дина и Салах-Эд-Дина, город остается в руках крестоносцев до 1291 г. После этой даты значимость города уменьшается.

     Я не был в Тартусе лет 8 - 10 и скажу, что за это время город сильно изменился, похорошел. Выросли новые микрорайоны, появился прекрасный парк. Это излюбленное место отдыха и прогулок жителей и гостей города, в том числе российских моряков. Наша группа во главе с заместителем командующего ЧФ по строительству, инженерному обеспечению и расквартированию войск генерал-майором Вячеславом Кимом с интересом ознакомилась с этой достопримечательностью города.

     В Тартусе были и остаются несколько магазинов, которые особо охотно посещают российские моряки. Названы они по имени их владельцев. «Виктор», «Нюра», «Марк»… Магазин «Халид» находится в доме, где живут военнослужащие пункта материально-технического обслуживания (ПМТО), которым сегодня командует капитан 1 ранга Владимир Гудков. Халид знает русский язык. Поэтому с ним легко общаться не только обжившимся здесь морякам ПМТО, но и экипажам российских кораблей, которые заходят в Тартус на время короткого отдыха.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex