на главную страницу

5 Февраля 2005 года

Армия и регионы

Суббота

Основа успеха - взаимодействие

Подготовил Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».




     Обострение государственного внимания к сфере обороны и безопасности закономерно привело к усилению взаимодействия администрации Воронежской области с войсковыми частями Минобороны и другими силовыми структурами, дислоцированными в регионе. Губернатор Воронежской области генерал-майор запаса ФСБ Владимир Кулаков регулярно бывает в войсках и на полигонах. Взаимодействие развивается в практической плоскости. Только в ноябре минувшего года администрация выделила 20-й армии 500 тысяч рублей для создания мобилизационной базы армейского полигона. А в декабре такая же сумма направлена на развитие учебно-материальной базы Воронежского военного авиационного инженерного института. Финансовую поддержку получили авиасоединение, военный госпиталь, автомобильный учебный центр. Бюджетом 2005 года предусмотрено направить 2 млн. рублей на улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной (в очереди – 2 тыс. ветеранов, и до полного решения проблемы еще далеко). 1,5 млн. рублей выделено на улучшение жилищных условий членов семей погибших военнослужащих. В частности, матери Героя России А.Н. Белодедова, погибшего при исполнении конституционного долга, помогли капитально отремонтировать жилье (122 тыс. рублей)…

     Взаимодействие властных структур с силовыми координирует управление обладминистрации по работе с административными и военными организациями. Начальник управления гвардии генерал-майор запаса Евгений Воробьев рассказывает:

     - Мы сознательно делаем упор на собственные силы и средства. Не гонимся за количественными показателями, ориентируясь прежде всего на высокое качество проводимых мероприятий. Изучаем жизнь военнослужащих и их семей в гарнизонах, расположенных на территории области. Такая практика позволяет эффективнее решать проблемы, помогать командованию войсковых частей. Особое внимание – социальным проблемам военнослужащих запаса. В ходе реализации государственной программы «Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей в Воронежской области на 2002 — 2005 годы» региональный бизнес-центр «Воинское содружество» за год переподготовил 35 человек и совместно со службой занятости трудоустроил 199 уволенных в запас… Не забываем и о подготовке молодых защитников Отечества. Согласно плану, за год на обеспечение деятельности военкоматов область своевременно перечислила более 7 млн. рублей (с 2005 года финансирование военкоматов – сключительная прерогатива Московского военного округа). С участием нашего управления проведен областной инструкторско-методический сбор председателей призывных комиссий, военных комиссаров, привлекаемых для освидетельствования призывников медработников, представителей РОВД, посвященный вопросам организации призыва молодежи в Вооруженные Силы. В 2004 году впервые состоялся областной День призывника. В гарнизонном Доме офицеров присутствовали молодежные делегации из всех сельских и городских районов области. Встреча призывников с ветеранами великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, военным комиссаром области, представителями администрации прошла в доброжелательной и конструктивной обстановке. Важнее напутственных слов и подарков – ощущение неразрывности времен, живое прикосновение к боевым традициям старших поколений… Началась реализация утвержденного губернатором «Перечня основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов в Воронежской области». на эти цели в региональном бюджете заложено 5 млн. рублей и 6 млн. – для реконструкции мемориалов, братских могил и отдельных воинских захоронений времен войны… Управлением за год рассмотрено более 1.700 писем, заявлений и обращений граждан по основному кругу проблем (льготы, финансовая помощь, жилье)… Наше взаимодействие с силовыми структурами и общественностью будет развиваться и крепнуть. Это веление времени и основа успеха.
     

На снимке: губернатор Владимир КУЛАКОВ (на переднем плане) – частый гость на полигоне 20-й гвардейской армии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex