на главную страницу

5 Февраля 2005 года

Армия и регионы

Суббота

Призыв – дело государево

Подготовил Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     

     По итогам призывных кампаний двух минувших лет Воронежская область – лидер Центрального федерального округа, а областной военный комиссариат вот уже второй год подряд удерживает первое место в Московском военном округе.

     Военный комиссар Воронежской области генерал-майор Виктор Калашников отмечает: «Каждый призыв – это многогранная комплексная работа сотен специалистов. Работа, на которую уходит не менее трети служебного времени. Качество призывников во многом зависит от настроений в молодежной среде, отношения общества к армии и флоту. Худшее осталось позади, сегодня основная масса молодых людей правильно понимает необходимость воинской службы по призыву. Военные комиссариаты Воронежской области в тесном контакте с местными органами самоуправления стабильно выполняют задачи, поставленные штабом и командующим войсками Московского военного округа».

     Задачи масштабные. За год из 35 тысяч человек, получивших повестки, необходимо отобрать около 6 тысяч призывников, соответствующих всем строгим требованиям. Достойнейшую молодежь направляют для прохождения службы в президентском и комендантском полках, на «воронежских» кораблях ВМФ, именных пограничных заставах. В регионе нет проблем и с набором абитуриентов для военно-учебных заведений…

     Несмотря на ведущие позиции в МВО, сложным остается сектор набора на контрактную службу. Ежегодно военный комиссариат области должен отобрать для контрактной службы в Северо-Кавказском регионе, Таджикистане, в 76-й дивизии ВДВ около 1.500 человек. Система работы построена на конкретных задачах, поставленных губернатором каждому руководителю района. С привлечением базы данных службы занятости…

     К сожалению, многие желающие служить имеют отсрочки по медицинским показателям. Состояние здоровья молодежи весьма тревожно. Уровень жизни в дотационной Воронежской области невысок. Спортплощадки многим не по карману. Парадоксально: при 100-миллионной бюджетной поддержке в 2005 году практически безнадежного воронежского футбольного клуба «Факел» массовый спорт финансируется по остаточному принципу. Между тем среди 19 регионов Центральной России Воронежская область в рейтинге здоровья – на 15-м месте… Есть над чем поразмыслить и поработать военному комиссару генерал-майору Виктору Калашникову, губернатору Владимиру Кулакову и начальнику главного управления здравоохранения области… И речь идет не только о физическом здоровье, но и о борьбе за нравственное, духовное начало. Кстати, Воронежский облвоенкомат конструктивно сотрудничает и с православной церковью, и с лидерами мусульманских организаций. Отчасти это компенсирует во многом утраченные традиции военно-патриотического воспитания и дефицит идеологии, ответственности.

     Количество воронежцев, уклонившихся от призыва, за год снизилось в три раза – с 3.600 до 1.200 человек. Тенденции обнадеживающие. Военные комиссариаты продолжают разъяснительную работу: в армию и на флот не «забирают», а призывают... Крепнет сотрудничество с главами администраций, органами прокуратуры и внутренних дел.

     Третий год подряд, накануне весеннего и осеннего призывов, на базе областного сборного пункта проводится сбор райвоенкомов с участием нескольких сотен представителей всех ветвей власти, призывных медицинских комиссий и отделов внутренних дел. Еще одна добрая традиция, позволяющая предметнее подвести итоги, глаза в глаза поговорить о наболевшем, наметить приоритетные задачи, полнее мобилизовать резервы – ежегодные мобилизационные сборы глав администраций во главе с губернатором.

     Жизнь не стоит на месте. Переход в ближайшие годы на преимущественно контрактное комплектование Вооруженных Сил обуславливает принципиально новые рубежи и для Воронежской области, на территории которой дислоцируются сотни войсковых частей и учреждений. Потенциал Центрального Черноземья позволяет успешно решить поставленные задачи даже с учетом непростых демографических и иных проблем.

     К сожалению, в двух районах области по-прежнему отсутствуют стационарные призывные пункты, а в нескольких районах эти пункты требуют капитального ремонта. На сложных участках успеха можно достичь лишь в тесном взаимодействии органов исполнительной власти, военных комиссариатов и войсковых частей, всех ведомств и организаций, заинтересованных и задействованных в сложной системе качественного отбора и призыва граждан в ряды Вооруженных Сил.

     Генерал-майор Виктор Калашников убежден: «Надо думать о будущем, о перспективе полного перевода частей постоянной готовности на контрактную основу, о смешанной системе комплектования. Надо иметь в виду, что основным резервом контрактной службы еще долго будет оставаться служба по призыву. И еще надо помнить, на какую глубину пропитана кровью российская земля!..»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex