на главную страницу

5 Февраля 2005 года

Армия и регионы

Суббота

Орбиты воронежской «оборонки»

Подготовил Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     

     Исторически сложилось так, что на воронежских предприятиях ВПК была занята добрая треть трудоспособного населения. Непродуманная конверсия начала 90-х годов ХХ века привела к тому, что в 1997 году Воронежская область не дотягивала и до 40 процентов валового регионального продукта 1990 года, а за воротами оборонных предприятий оказались десятки тысяч безработных. И все же благодаря заложенному запасу прочности региональному ВПК удалось сохранить высокие технологии, инженерно-технический потенциал. Сегодня успешно развивается сотрудничество воронежской «оборонки» с Федеральным космическим агентством, Федеральным агентством по промышленности.

     Воронежский механический завод (ВМЗ) за последние десять лет значительно увеличил объемы производства. ВМЗ почти полвека работает на космос. Кстати, первый в мире космический корабль «Восток», ракеты-носители «Союз», «Союз-Т», «Прогресс», «Протон» оснащены воронежскими двигателями…

     Ведущее КБ России по созданию жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) и энергетических установок ракетной техники и аэрокосмических систем – Федеральное государственное унитарное предприятие «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) — разрабатывает и оборудование для нефтегазодобывающей промышленности, насосы для агрессивных жидкостей, другое промышленное оборудование, имеющее высокий спрос на внутреннем и внешнем рынках… Когда американец Нил Армстронг только готовился к путешествию на Луну, в лунном грунте уже лежал воронежский двигатель, созданный в цехах и лабораториях КБХА. Всемирно известная ракета-носитель «Союз» надежно служит космосу уже более 30 лет. Двигателями КБХА оснащено более половины наших стратегических ракет, стоящих на боевом дежурстве. Гордость КБ – мощный ЖРД для ракетоносителя «Энергия» и гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ГПВРД), технологические принципы которого расширяют горизонты освоения пространства. В КБХА также развивают ядерную и лазерную тематики – новое время требует новых принципов энергетических установок… Модернизируется производство.

     Будто горсть драгоценных камней в черноземе, сверкают воронежские предприятия радиоэлектронного комплекса. Ряд разработок ученых Федерального научно-производственного центра «ВНИИ связи» значительно опережает мировой уровень. Немалые успехи достигнуты Центральным научно-исследовательским испытательным институтом, а также НИИ «Вега» и акционерным обществом «Электросигнал». Причем каждое из упомянутых предприятий заслуживает целой газетной страницы… Это ли не свидетельство достойного вклада воронежцев в обороноспособность страны?

     Воронежский авиазавод (ВАСО) ритмично работает над программой строительства и реализации самолетов на 2005 - 2010 гг. Имеет перспективы строительства самолетов Ил-96-300, Ил-96-400Т, модернизации транспортных Ил-76 под новые двигатели ПС-90. Запускается в серийное производство новейший региональный самолет Ан-148 (первый полет – 17 декабря прошлого года). Еще одна серийная новинка – небольшой транспортный самолет Ил-112В, к производству которого завод приступает во второй половине нынешнего года. Руководство ВАСО уверенно смотрит в будущее и считает, что российскому авиапрому по силам отвоевать на мировом рынке 15-процентную нишу.

     Воронежское опытное конструкторское бюро моторостроения широко известно в мире как производитель надежных двигателей для авиации общего назначения. Недавно здесь создали еще один двигатель – М14R. При весе в 225 кг он развивает мощность в 450 лошадиных сил – самый высокий технический уровень в мире для подобного класса поршневых двигателей. Первыми новинку по достоинству оценили в Великобритании...

     Хорошие перспективы у единственного в России производителя цветных кинескопов ОАО «ВЭЛТ».

     Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральное проектное объединение» (ЦПО) Федеральной службы Специального строительства – признанный лидер среди профильных предприятий оборонного комплекса страны. Здесь проектировали высокотехнологичные объекты космодромов Байконур и Плесецк, испытательных полигонов Капустин Яр и Приозерск, а также объекты ПВО, заводы по ремонту автомобильной и бронетанковой техники, которые до сих пор успешно функционируют на всей территории бывшего Союза. В непростое время коллектив сохранил высокую профессиональную репутацию и уверенно чувствует себя на рынке проектных услуг. Предприятие обеспечивает немало уникальных и экспериментальных объектов на всей территории России. Совершенствуя систему качества, основанную на международных стандартах ИСО 9000, здесь разработали, внедрили и сертифицировали Систему менеджмента качества, отвечающую самым современным требованиям международных стандартов. Это позволило эффективно участвовать в конкурсных программах «Российское качество», «Золотой запас Отечества» и других. Согласно рейтингу Госстроя России, ЦПО занимает передовые позиции (8-е место) среди 112 профильных предприятий. В минувшем году основные работы выполнялись по Федеральным целевым программам «Жилье для военнослужащих», «Граница», «перевод военнослужащих на службу по контракту»…

     Список уникальных предприятий ВПК можно продолжить, ведь регион имеет около 80 процентов производств, отнесенных Президентом и Правительством России к разряду «прорывных», по которым наша страна может занять лидирующие позиции в мире.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex