на главную страницу

8 Февраля 2005 года

Тема номера

Вторник

МИНФИНУ ДАЛИ СРОК

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     «Что касается увеличения денежного содержания военнослужащих… С первого сентября и на десять процентов – это поздно и недостаточно. Вы знаете, как увеличились тарифы в некоторых регионах, поэтому полагаю, что это должно произойти гораздо раньше первого сентября и не на десять процентов, а как минимум в два раза больше – на 20 процентов. В течение нескольких дней подумайте и внесите предложения».

     Из выступления Президента России Владимира Путина на совещании с членами Правительства РФ 24 января 2005 года.
     



     Президент России Владимир Путин выразил неудовлетворение предложениями правительства о повышении денежного довольствия военнослужащих. «Те предложения, что я посмотрел, которые были в материалах правительства и обсуждались в СМИ, говорят о том, что решение пока не подготовлено», – сказал глава государства на регулярном совещании с членами Кабинета министров. В связи с этим он потребовал «ускорить решение этого вопроса и по объемам, и срокам, и по способам его решения».
     Когда министр финансов Алексей Кудрин попытался что-то объяснить, Владимир Путин отреагировал жестко: «Все. Без комментариев. Подготовить и доложить в течение недели. Вначале - премьер-министру, а потом мне».
     Министр обороны Сергей Иванов доложил Владимиру Путину, что сделано в свете исполнения поручения президента по увеличению выплат военнослужащим, связанных с поездками на транспорте в Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих к ним областях. Как заявил глава военного ведомства, согласно постановлению правительства в этих субъектах сумма дотаций увеличена до 2 тысяч рублей, в то время как в других регионах - от 200 до 450.
     На вопрос главы государства о том, работает ли это постановление Правительства РФ, министр обороны ответил: «Да, военнослужащие четырех субъектов РФ получили компенсации в связи с отменой льгот на транспорт в сумме до двух тысяч рублей в месяц».
     В ходе совещания Президента России Владимира Путина с членами правительства глава Минобороны РФ Сергей Иванов рассказал также об итогах поездки в Сибирский военный округ (подробности читайте на 2-й стр. – Прим. ред.). Главным, по его словам, был вопрос допризывной подготовки перед службой. «Это связано с тем, что было принято решение об изменении сроков военной службы в 2008 году с двух лет до 12 месяцев», - отметил он. По словам министра, «это требует соответствующей технической допризывной подготовки молодежи». И многое в этом направлении делается уже сегодня. В округе, в частности, существуют учреждения и центры подготовки, где молодежь обучается по 43 техническим специальностям.
     Возвращаясь к теме «социалки», министр обороны сообщил, что все военнослужащие в Сибирском военном округе получили прибавку. «Правда, не такую, как хотелось, но все-таки от 200 до 450 рублей», - заявил Сергей Иванов.
     Глава военного ведомства отметил также, что реинтеграция Железнодорожных войск в состав Вооруженных Сил «прошла безболезненно и без проблем». «В Вооруженные Силы влились 50 тысяч военнослужащих Железнодорожных войск», - сказал он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex