на главную страницу

8 Февраля 2005 года

Планета людей

Вторник

РОССИЙСКИЙ ДЕСАНТ В АБУ-ДАБИ

Анатолий АНТИПОВ, «Красная звезда».



     На вчерашней пресс-конференции Николай Димидюк, директор по особым поручениям ФГУП «Рособоронэкспорт» - заместитель руководителя российской делегации на 7-й Международной выставке вооружений IDEX-2005, рассказал об участии российской стороны на этом представительном форуме, который откроется 12 февраля в Абу-Даби (ОАЭ). Предполагается, что в выставке примут участие 45 стран и свыше 800 иностранных фирм.
     Следует подчеркнуть, что Россия - постоянный участник выставок IDEX. Начиная с первой в 1993 году, российские спецэкспортеры стремились наиболее эффективно продемонстрировать самые последние достижения отечественной оборонной промышленности. На этот раз российские оборонщики консолидированно представляют на этом престижном оружейном форуме экспортную продукцию военного и двойного назначения в едином национальном павильоне площадью около 1.000 кв. метров в виде натурных образцов, моделей, макетов и планшетов. В нашей экспозиции оборудованы стенды около 40 крупнейших отечественных оборонных предприятий и организаций, в их числе лидеры «оборонки» – Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ПО «Уралвагонзавод», Завод имени Дегтярева, ГНПП «Сплав», Конструкторское бюро приборостроения, ЦМКБ «Алмаз», компания «Оборонительные системы», Конструкторское бюро машиностроения и другие.
     Общее количество экспонатов высокоэффективного вооружения и военной техники (ВВТ), оборудования, приборов, боеприпасов практически для всех видов вооруженных сил и родов войск превышает 500 единиц. Специалисты смогут познакомиться с экспортным потенциалом российского ОПК, перспективами военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами, конкурентоспособными предложениями ФГУП «Рособоронэкспорт», соответствующими военно-техническим потребностям стран Персидского залива и Аравийского полуострова. Особое внимание в экспозиции уделено проектам по ремонту и модернизации ранее поставленного за рубеж вооружения и военной техники на основе новейших научно-технических достижений и современных тенденций мирового рынка. На выставке, в частности, будут продемонстрированы возможности модернизации боевых машин пехоты БМП-3, реактивных систем залпового огня «Смерч», танка Т-72, ЗРК «Тор-М1-2», «Бук-М1», других образцов оружия и боевой техники.
     - На открытой площадке мы выставим модернизированную боевую машину пехоты БМП-3, - отметил Николай Димидюк. - Ее ходовые и боевые возможности будут продемонстрированы и на полигоне. На полигоне также будут показаны крупнокалиберный пулемет «Корд» и лазерный подавитель оптики, способный выводить из строя оптические прицелы боевой техники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex