Перейти на главную страницу

8 Феврапя 2005 года

Новости

Вторник




Настройка на Братиславу

    
ИЗ АНКАРЫ

    Субботняя встреча в Анкаре руководителей американской и российской дипломатий имела явный пристрелочный характер перед саммитом США – РФ в словацкой столице, намеченным на 24 февраля. Задача нового госсекретаря, очевидно, заключалась в том, чтобы соответствующим образом настроить Кремль на тональность, которая отражала бы нынешние «обеспокоенности» Вашингтона. Но аналогичную задачу, видимо, имел и глава МИД России, прибывший в Турцию не на шашлыки. Так что инспекторский стиль европейского турне Кондолизы Райс, подмеченный некоторыми СМИ, в отношении Москвы все же не подходит.
    Как сообщил журналистам сам Сергей Лавров, за рабочим обедом стороны обсудили проблемы в сфере разоружения, нераспространения оружия массового уничтожения, двусторонние экономические отношения, вопрос присоединения России к Всемирной торговой организации, ситуацию в СНГ. По словам министра, в ходе беседы была подчеркнута значимость энергетического диалога между двумя странами. Как он сказал, США заинтересованы в стабильных поставках российских энергоносителей, а Россия, в свою очередь, - в расширении американских инвестиций в энергетическую отрасль России. «Новой темой» в российско-американском диалоге, кроме того, становятся совместные действия в чрезвычайных ситуациях, таких как цунами в Юго-Восточной Азии.
    Что же касается упомянутых американских «обеспокоенностей», то, как отметил Лавров, «Президент Путин в ходе саммита в Братиславе 24 февраля может ответить на любые вопросы, и в свою очередь будет готов задать свои вопросы. Отношения наши таковы, что позволяют сделать это». По его словам, в российско-американском диалоге существует общее понимание того, что все расхождения позиций должны честно обсуждаться, чтобы найти взаимоприемлемые решения. Несмотря на известные трудности, в отношениях между Вашингтоном и Москвой существует главное – союзничество в борьбе с глобальными вызовами и угрозами, такими как распространение ОМУ, борьба с терроризмом, подчеркнул Лавров.
    Чуть позже, на пресс-конференции в Варшаве, в таком же смысле высказалась и госпожа Райс, подчеркнув, что «разница между нами основывается лишь на иных подходах к некоторым вопросам, а не на различных ценностях». Она призвала к укреплению союза Америки и Европы для разрешения палестинско-израильского конфликта, поддержки демократии в Ираке и в Афганистане, а также строительства демократических институтов в Грузии и на Украине. В этот процесс, по ее словам, важно включить Россию.
    Касаясь грузинской темы, министр иностранных дел РФ отметил, что американская сторона «подтвердила свое отношение к сохраняющимся конфликтам на территории Грузии. Оно совпадает с нашим. Мы убеждены в необходимости урегулировать конфликты политическими методами, не прибегая к силовым средствам». По его словам, он проинформировал Райс о российском диалоге с Грузией по ряду вопросов, а также о тех усилиях, которые Россия предпринимает как участник переговорных механизмов по урегулированию конфликтов в Южной Осетии и Абхазии.
    При обсуждении в целом ситуации в СНГ внимание было уделено проблеме урегулирования конфликтов политическими средствами. По словам главы МИД РФ, стороны выразили заинтересованность в том, чтобы не допускать использования территорий государств СНГ террористами.
    О необходимости применения политических методов говорилось и в увязке с иранской проблематикой. И Вашингтон подтвердил такой подход, сказал Лавров.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



В АРМИЯХ СНГ

    
Белоруссия

    
Минская «Печора» – Казахстану

    Как сообщили Интерфаксу-АВН, на минском предприятии «Тетраэдр» после государственной приемки и стрельбовых испытаний на полигоне Сары-Шаган на вооружение армии Казахстана принят зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-125 «Печора», модернизированный белорусскими оборонщиками до уровня С-125-2Т «Печора-2Т».
    В ходе испытаний ЗРК уничтожил все мишени, в том числе на предельных дальностях и высотах, при этом на каждую из пяти мишеней была израсходована одна ракета. Пока белорусы передали Казахстану один модернизированный комплекс, но в перспективе планируется модернизация нескольких десятков ЗРК, имеющихся в казахстанской армии.
    «Печора-2Т» имеет новую систему наведения, позволяющую уничтожать пилотируемые и беспилотные объекты на дальностях до 36 км, высотах до 25 км и скоростях до 1.100 м/с. Он может обнаруживать и уничтожать малоразмерные цели, в том числе выполненные по технологии СТЕЛС. Обновленная элементная база комплекса позволяет повысить надежность и ресурс аппаратуры, сократить время на проведение технического обслуживания и номенклатуру запасных частей.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.


    
Грузия

    
Добровольцы в миротворцы

    Начала действовать новая программа американской военной помощи грузинским вооруженным силам «Операция по сохранению стабильности». В соответствии с ней порядка трех тысяч добровольцев будут набраны для прохождения обучения под руководством американских инструкторов. Прошедшие курс обучения вольются в состав четырех батальонов, формируемых для 11-й механизированной и 21-й танковой бригад. Новая программа станет аналогом прошлой программы «Обучи и оснасти», которая проводилась Пентагоном в 2002 – 2004 годах. Первоначально США планировали выделить на новую годичную программу 32 миллиона долларов, но затем увеличили сумму до 55 миллионов. Всего в рамках программы американские инструкторы подготовят четыре батальона, два из которых вольются в 11-ю и еще два - в 21-ю бригады минобороны Грузии. После завершения курса подготовки их планируют использовать в операциях международных «голубых касок».
    Тем временем отложенная в январе отправка в Ирак 550 грузинских военнослужащих намечена на этот месяц. С этой целью на военный аэродром «Алексеевка» за ними прибудет американский транспортный «Боинг», который и перевезет военнослужащих 113-го батальона «Шавнабада» и ряда других воинских частей минобороны страны, прошедших подготовку под руководством американских военных инструкторов, к месту постоянной дислокации в составе коалиционной группировки. Часть грузинских миротворцев будет выполнять задачу по охране здания миссии ООН. Остальные примут непосредственное участие в миротворческих операциях. В настоящее время в Ираке находятся 300 грузинских военнослужащих.
 ||  Олег ГОРУПАЙ (Тбилиси).


    
Самый богатый начальник

    Согласно новым стандартам оплаты труда военнослужащих, самым высокооплачиваемым должностным лицом в грузинском военном ведомстве отныне стал начальник генерального штаба вооруженных сил. Размер его месячного денежного довольствия составляет 4.600 лари (более 2,5 тыс. долларов). Для сравнения: заработная плата министра обороны в месяц составит 2.980 лари, его заместителей - 2.000 и 1.950 лари соответственно. Вместе с тем минимальный размер денежного довольствия военнослужащих боевых частей составляет теперь 440 лари.
    
Украина

    
Президенту пишут бесквартирные

    По состоянию на 1 января 2005 года в очереди на получение жилья в минобороны Украины числилось 46 тысяч военнослужащих. Из-за недофинансирования минобороны Украины в минувшем году было вынуждено приостановить собственное строительство жилья и закупать квартиры для военнослужащих на рынке, в том числе на вторичном.
    Только в Киевском гарнизоне в настоящее время насчитывается 7,6 тысячи бесквартирных. В связи с обострением этой проблемы главы жилищных комиссий Киевского гарнизона обратились с открытым письмом к президенту Украины. Особую остроту жилищная проблема приобрела в связи с реформированием вооруженных сил и значительным сокращением их численности, отмечается в письме.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.



ВЕСТИ

    
Из Москвы

    
Без кардинальных перемен

    Телефонограммой, разосланной руководящему составу Вооруженных Сил РФ, начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков разъяснил, что в медицинском обеспечении военнослужащих и членов их семей, а также военнослужащих в запасе и отставке никаких изменений не произошло.
    В связи с внесением дополнений и изменений в статью 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ (статья 100) Министерство обороны РФ подготовило проект соответствующего постановления Правительства Российской Федерации. 31 декабря 2004 года постановление Правительства РФ № 911 «О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей» было подписано.
 ||  Соб. инф.


    
Поле битвы - история

    Как в Японии и России относятся к возможности передачи японцам некоторых островов Курильской гряды, где истоки вопроса? Кто в действительности освободил Советскую Украину от гитлеровских захватчиков – Красная Армия или националистические силы?
    Сообщения на эти и многие другие темы обсуждались на годовом собрании Ассоциации историков Второй мировой войны. Некоторые итоги работы ассоциации подвел ее президент – доктор исторических наук профессор Олег Ржешевский. В числе выступавших с сообщениями были профессор-востоковед доктор исторических наук Анатолий Кошкин и кандидат исторических наук Михаил Мягков, побывавший в Киеве на конференции, посвященной, как гласила официальная формулировка, «60-летию окончания Второй мировой войны». Выступления участников дискуссии еще раз убедили в том, что «пересмотр истории» сегодня представляет собой одно из серьезных направлений идеологической борьбы, а можно сказать – битвы...
    На заседании проведены довыборы членов исполнительного совета ассоциации. Ее президентом вновь избран Олег Александрович Ржешевский. Отметим, что именно профессор Ржешевский инициатор и, скажем так, душа традиционных «круглых столов» в редакции «Красной звезды», посвященных истории Великой Отечественной войны. В настоящее время материалы «круглых столов» готовятся к изданию отдельной книгой.
 ||  Соб. инф.


    
Из Ростовской области

    
По первому зову

    Несколько десятков километров федеральной трассы «Дон», движение на которой было парализовано из-за обильных снегопадов, расчищено военнослужащими Каменец-Шахтинской инженерно-саперной бригады.
    На просьбу местных властей о помощи военные инженеры откликнулись без промедления. Как сообщил командир бригады полковник Валерий Щербаков, в работах участвовали более сотни военнослужащих, были задействованы машины разграждения и путепрокладчики. В тяжелых условиях усилиями солдат и офицеров было восстановлено движение автотранспорта на участке Миллерово – Чертково и в окрестностях Донецка.
 ||  Алексей КОЗАЧЕНКО.


    
Из Санкт-Петербурга

    
Победила медсестра

    Лауреатом «Молодежной премии Санкт-Петербурга» за прошлый год в области здравоохранения стала медицинская сестра клиники травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии Юлия Ковалько. Почетную награду в Эрмитажном театре ей вручила губернатор города Валентина Матвиенко.
    Общественный совет Санкт-Петербурга, рассматривавший выдвинутые кандидатуры, единодушно отдал предпочтение Юлии Ковалько, которая, несмотря на молодость, имеет большой опыт оказания медицинской помощи военнослужащим, пострадавшим в «горячих точках».
 ||  Олег ПОЧИНЮК.


    
Из Свердловской области

    
Сбор военных юристов

    В Екатеринбурге прошел учебно-методический сбор с помощниками командующих объединениями, командиров соединений, частей, начальников вузов Сухопутных войск и военных комиссаров субъектов РФ, дислоцированных на территории ПурВО, по правовой работе. В его работе приняли участие представители военной прокуратуры и суда.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.



Общим фронтом – против террора

    В Совете Федерации Федерального Собрания РФ прошла встреча председателя Комитета палаты по обороне и безопасности Виктора Озерова с военными атташе зарубежных стран, аккредитованными в Москве. Более чем 50 военным дипломатам из почти 40 стран была представлена позиция российских сенаторов по наиболее актуальным вопросам борьбы с терроризмом, строительства и модернизации Вооруженных Сил, законодательного обеспечения деятельности армии и флота.

    Главной темой разговора стала обозначенная тема брифинга «О законодательном обеспечении борьбы с терроризмом в Российской Федерации и гармонизации национальных законодательств в данной сфере». Как заявил Виктор Озеров, трагические события в Москве, Беслане, других российских городах наглядно продемонстрировали, что органы государственной власти России не намерены поддаваться на угрозы со стороны террористов и способны проявить твердость, решительность и профессионализм. В то же время отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о необходимости активизации усилий в выработке мер противодействия терроризму и иным формам экстремистской деятельности. Стратегическим направлением в сфере борьбы с терроризмом должна стать работа по приведению Концепции национальной безопасности РФ в соответствие с уровнем современных угроз.
    «В развитие этого мы считаем целесообразным осуществить разработку федеральных законов «Об основах национальной безопасности Российской Федерации», «О Совете Безопасности Российской Федерации», а также внести изменения в Закон «О безопасности», - сказал глава профильного комитета Совета Федерации.
    По словам парламентария, современный терроризм приобрел международный характер и действует вне национальных границ, в связи с чем «возникает необходимость международной координации антитеррористической деятельности». «Такое сотрудничество в рамках государств - участников Содружества осуществляет Межпарламентская ассамблея СНГ, а также Шанхайская организация сотрудничества (Россия, Китай и четыре государства Средней Азии)», - отметил Виктор Озеров.
    Глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности сообщил, что работа по совершенствованию законодательства в области противодействия терроризму в обязательном порядке должна учитывать и использовать опыт зарубежных стран. Напомнив, что в октябре 2004 года в Брюсселе состоялся международный парламентский коллоквиум на тему «Правовое регулирование в области борьбы с международным терроризмом и гармонизация национальных законодательств», Озеров сказал, что очередной подобный форум пройдет в сентябре-октябре 2005 года в Москве.
    Говоря о том, что Россия предлагает всем странам - участницам Совета Европы и иным государствам присоединиться ко всеобщим усилиям по борьбе с международным терроризмом, российский парламентарий подчеркнул, что «это подразумевает в том числе скорейшую ратификацию имеющихся и подготавливаемых международных соглашений по противодействию терроризму».
 ||  Соб. инф.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex