на главную страницу

9 Февраля 2005 года

Армия сегодня

Среда

Черноморцев ждут походы

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



В каком состоянии находится боевая подготовка Черноморского флота России? Как выглядит он на фоне других флотов нашей страны? С такими вопросами наш корреспондент обратился в Управление боевой подготовки ЧФ, отметившее недавно свое 70-летие.

     По словам начальника управления контр-адмирала Александра Трояна, в период после распада Советского Союза и начавшегося раздела Черноморского флота сократился процент укомплектованности кораблей личным составом. Снизилось количество выходов «боевых единиц» в море. Появились сложности в проведении регламентных работ на вооружении и военной технике и в целом в организации ремонта кораблей. Все это привело к поиску новых форм и методов боевой учебы. В основном это была базовая подготовка с использованием учебных кабинетов и тренажеров. Терялся практический опыт боевой учебы в море, в воздухе, в поле практически у всех категорий личного состава. Главная задача в этот период, стоявшая в том числе и перед органами боевой подготовки, была в сохранении боевого ядра флота. И такая задача в целом была решена. В чем немалая заслуга и офицеров управления: Виктора Мелентеева, Михаила Мамаева, Игоря Полева, братьев Игоря и Сергея Текуновых, Константина Васильцева, Аркадия Гарамова.
     Прошедшие годы нового тысячелетия характеризуются стабильным повышением интенсивности и качества боевой подготовки сил флота. Ежегодно увеличивается число проводимых в море тактических учений и боевых упражнений. Флот возобновил деятельность в удаленных океанских и морских районах.
     Рост качественных показателей наглядно подтверждается результатами ежегодно проводимых в ВМФ состязаний, в которых участвуют черноморцы. В двух они были объявлены победителями и получили кубки ВМФ. В 2003 году из семи – в шести, в 2004 году из восьми – в четырех. Эти показатели характеризуют работу коллективов управлений и служб флота, офицеров штабов соединений, кораблей и частей.
     Активизировалась подготовка ВВС флота, береговых и ракетно-артиллерийских войск, морской пехоты. Значимым событием стало недавнее преобразование авиаэскадрильи в авиагарнизоне Гвардейское в авиаполк, которым командует полковник Михаил Багаев. Здесь неизменно растет количество боеготовых экипажей Су-24.
     На Кавказском побережье в Новороссийской военно-морской базе освоен новый современный артиллерийский комплекс с большими возможностями. Подразделения полка морской пехоты, которыми командует полковник Дмитрий Краев, вот уже в течение нескольких лет совершают дальние морские походы в Средиземноморье на кораблях и вспомогательных судах флота, решая в том числе антитеррористические задачи.
     Основные зачетные учения проводились при непосредственном участии офицеров УБП и способствовали повышению уровня подготовки сил флота. Среди примеров активизации боевой подготовки - поход отряда кораблей в Индийский океан в 2003 году под руководством заместителя командующего ЧФ вице-адмирала Евгения Орлова и совместное учение там с ВМС Индии. Плюс к этому - совместное учение черноморцев с кораблями ВМС Италии «Иониекс-2004» в Средиземном море под руководством командующего ЧФ адмирала Владимира Масорина, участие сторожевых кораблей ЧФ «Сметливый» и «Пытливый» в учении «Active Endeavour» в Средиземном море.
     Сложные и ответственные задачи стоят перед флотом и в нынешнем учебном году. Моряки готовятся к нескольким крупномасштабным, в том числе международным, учениям в Индийском и Атлантическом океанах, в Средиземном море.
     Управление боевой подготовки ЧФ решает и многие другие задачи. Среди них - плодотворная работа с испытательным центром по обеспечению освоения новых образцов оружия и вооружений. В частности, оказывается помощь в подготовке космонавтов в вопросах отработки их приводнения.
     В организации военно-морской подготовки управление тесно взаимодействует с рядом пароходств юга России, в первую очередь Волго-Донским, Новороссийским и Краснодарским. Поддерживаются тесные дружеские связи и с шефами из Славянска-на-Кубани. Хорошие деловые отношения сложились со школами РОСТО из Таганрога и Новороссийска, а также Туапсинской кадетской школой.
     В целом можно быть уверенным: в 2005 году черноморцев ждут новые дальние походы, интенсивная боевая подготовка в море.
     На снимке: начальник УБП ЧФ контр-адмирал А. ТРОЯН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex