на главную страницу

9 Февраля 2005 года

Планета людей

Среда

Америке нужны деньги

По мнению Буша, их нужно вкладывать в Пентагон, экономику и «развивающиеся демократии»

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     В понедельник президент США Джордж Буш запросил у американских конгрессменов денег. В своем проекте бюджета на 2006 год, который, отметим особо, показался аналитикам довольно масштабным, а в некоторых моментах даже расточительным, он предлагает нации вкладывать стратегический финансовый капитал в международные проекты, связанные с антитеррористической борьбой, а также улучшать национальную экономику. Мол, в перспективе это выльется в большие денежные и материальные прибыли, дополнительные политические дивиденды.
     О том, что приоритетами США на 2006 год должны стать борьба с терроризмом (со всеми вытекающими для налогоплательщика последствиями) и национальная экономика, Джордж Буш заявил незадолго до обнародования возглавляемой им администрацией проекта бюджета, в котором расходы предусмотрены на уровне 2,57 триллиона долларов. По словам Буша, предложенный им бюджет является жестким. «Американские налогоплательщики не хотят, чтобы мы тратили деньги на то, что не приносит результатов», - сказал он.
     При этом, очевидно, требуемых результатов он намерен добиться с помощью армии, так как новый бюджет
     предусматривает не только рекордный дефицит на уровне 427 миллиардов долларов, но и рекордные военные расходы в размере 419,3 миллиарда долларов, что на 19,2 миллиарда превышает уровень текущего года. В новом бюджете предусмотрены затраты в размере 78 миллиардов на приобретение новых вооружений, а также 147,8 миллиарда - на подготовку и обучение войск. Предусмотрено и финансирование увеличения численности сухопутных войск, морской пехоты. Бюджетный запрос главы Белого дома содержит также планы по заметному усилению в ВС США роли спецназа, который предлагается увеличить еще на 1.200 человек. При этом не указываются дополнительные расходы на продолжающиеся операции в Афганистане и Ираке, на финансирование которых Буш позже внесет еще один законопроект. Цена вопроса - 80 миллиардов.
     На модернизацию военной космической спутниковой группировки Джордж Буш запросил более 2 миллиардов долларов, из которых 1,2 миллиарда - на создание и развертывание спутников нового поколения - «усовершенствованной системы спутников связи сверхвысокой частоты», которые должны заменить ныне действующую систему спутников «Milstar» и обеспечить министерству обороны США «более защищенную и способную к восстановлению систему связи» (запуск первого спутника планируется произвести в 2008 году). Также предусматривается выделение 836 миллионов на разработку еще одной спутниковой системы, которая должна использовать «лазерную связь и усовершенствованный радиочастотный потенциал». Запуск первого спутника этой серии планируется произвести в 2013 году.
     Отдельной статьей, финансовые аспекты которой не разглашаются, указывается на необходимость получения ассигнований на такие противоракетные программы Пентагона, как «Космический радар» и «Космическая инфракрасная система (наблюдения за пусками ракет) на высоких орбитах». Между тем, как сообщает газета «Лос-Анджелес таймс», текущие расходы на разработку и развертывание в США новой системы ПРО предусматривается сократить на 22 процента, то есть выделить «всего» 7,8 миллиарда долларов вместо десяти, запрошенных на 2005 год.
     Стоит отметить также, что в заявленном бюджете указывается на то, что «экономика России больше не нуждается в содействии реформам по линии американской финансовой помощи и 2006 год будет последним годом, когда такая помощь будет включена в бюджет США в размере 48 миллионов долларов». Однако администрация Буша планирует помочь России в области ядерной безопасности и нераспространения, выделив 514,1 млн. долл. При этом сумма, запрошенная на программы сотрудничества с РФ, на 22,3 миллиона больше, чем в 2005 году. Средства, выделяемые по линии минэнерго США, пойдут на содействие России в усилении физической защиты и сокращении запасов ядерных материалов, конверсии военного производства и обеспечении работой ученых-атомщиков, трудившихся на предприятиях «оборонки». В свою очередь Пентагон осуществляет крупную программу сотрудничества с Россией в деле ликвидации ее стратегических вооружений, которые подпадают под сокращение в соответствии с рядом международных соглашений…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex