на главную страницу

9 Февраля 2005 года

Планета людей

Среда

Главное – прекратить оккупацию

Марианна ГРИШИНА.



Во вторник в египетском городе Шарм-аш-Шейх состоялся саммит, на котором палестинский и израильский лидеры объявили о формальном прекращении вооруженного противостояния и тем самым положили начало возобновлению процесса ближневосточного урегулирования. О перспективах этого процесса и роли в нем международных посредников, в том числе Москвы, наш корреспондент беседует с послом Палестинской автономии в России Хайри Аль-Ориди.

     - Как вы оцениваете итоги состоявшегося саммита, что они означают для Палестины и для региона в целом?
     - С нашей стороны мы сделали много шагов навстречу миру. И первый из них – выборы на наших территориях, которые прошли честно, гласно. Это признают наблюдатели по всему миру. Мы объединили все органы
     безопасности, провели финансовую реформу. Сейчас работаем над административной реформой. Мы предпринимаем определенные усилия, чтобы с помощью органов безопасности Палестинской автономии прекратить акты агрессии против Израиля, стараемся добиться консенсуса в палестинском обществе, чтобы все политические силы выступали с единых позиций. В свою очередь мы ждем от Израиля готовности прекратить все военные операции и остановить насилие против народа Палестины. Во-вторых, мы ждем того, что Израиль продемонстрирует свое согласие на создание палестинского государства и проявит готовность быть нашим соседом и жить рядом в мире и безопасности.
     - Вопросы, вокруг которых ведутся споры между Израилем и ПНА, в принципе известны. Это вопросы о статусе Иерусалима, выводе израильских войск и ликвидации поселений, возвращении беженцев, освобождении палестинских заключенных. От их решения, естественно, и зависит успех ближневосточного урегулирования. Где тот компромисс, на который палестинское руководство готово пойти?
     - Для нас самая главная проблема – оккупация. Это первоочередной вопрос. Все остальные проблемы, как мы считаем, – результаты этой оккупации. Такие вопросы, как статус Иерусалима и возвращение беженцев, будут урегулированы на этапе окончательного разрешения ближневосточного конфликта. В то же время мы готовы прямо сейчас обсуждать эти проблемы. В соглашениях, подписанных ранее с Израилем, есть пункт о признании границ до 1967 года, то есть до начала израильской оккупации. И вопрос о статусе Иерусалима возникает как раз в связи с тем, что Восточный Иерусалим был оккупирован в 1967 году. Мы предлагаем решить эту проблему на основе резолюций ООН и других документов, в том числе на основе «Дорожной карты». Что касается находящихся в тюрьме заключенных и их освобождения, то мы хотим обратить особое внимание на то, что это прежде всего социальная проблема, которая касается каждой палестинской семьи. Мы сейчас стремимся решать все наиболее острые вопросы, добиться соглашения о прекращении огня, чтобы прекратить кровопролитие в регионе. Но при этом мы не хотим, чтобы в израильских тюрьмах появились новые заключенные, и добиваемся освобождения наших соотечественников.
     - Касаясь проблемы заключенных, недавно власти Палестины в категорической форме отвергли предложения Израиля об освобождении 900 заключенных, настаивая на освобождении нескольких тысяч палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах. Вы и в дальнейшем будете придерживаться жесткой позиции в этом вопросе?
     - На этот вопрос я отвечу так. Когда мы говорим о двустороннем прекращении огня, речь идет о создании благоприятных условий для переговоров. Когда встает вопрос о решении судьбы заключенных, это тоже дает толчок переговорному процессу. Поэтому проблема заключенных для нас очень важна, мы требуем освободить всех заключенных. Это не жесткость с нашей стороны, нам просто нужно создать хорошие условия для того, чтобы переговоры с израильским руководством действительно привели к миру. Возникает и другой вопрос. Почему в Израиле должны оставаться заключенные – те люди, которые оказывали сопротивление оккупации и которых нельзя рассматривать как преступников. Сейчас мы говорим о создании мира в регионе, а продвижение к мирному процессу требует определенных обязательств и встречных шагов, в том числе с израильской стороны.
     - Израильтяне опасаются, что освобождение заключенных, включая тех, кто непосредственно участвовал в терактах, будет представлять угрозу для безопасности в регионе…
     - Тогда мы поставим такой вопрос: кто будет наказывать офицеров и солдат израильской армии, которые, по нашим данным, в ходе военных операций разрушили 10 тысяч домов, убили более 30 тысяч палестинцев, срубили на наших территориях более миллиона деревьев? Знаете ли вы, что 40 процентов от числа убитых израильскими военными палестинцев – это дети? Создание множества блокпостов на палестинских территориях привело к тому, что многие наши женщины, которые не могли добраться до больниц, вынуждены были рожать на блокпостах, не получая соответствующей медицинской помощи. За последние годы зафиксировано около 200 случаев, когда женщины рожали на блокпостах, 70 из них погибли. Следует понимать: чтобы установить мир в регионе, мы должны начать с чистого листа, забыть все и создать условия для совместной жизни палестинцев и израильтян.
     - Одна из главных задач, которая стоит сейчас перед Махмудом Аббасом и от решения которой будет зависеть ход ближневосточного урегулирования, – установление контроля над палестинскими радикальными группировками (ХАМАС, «Исламский джихад» и др). Насколько эта задача решаема?
     Сначала мы заключили с Израилем договоренность о прекращении огня. Израиль согласился начать мирный процесс и обязался прекратить разрушение домов и другие покушения на права мирных жителей в Палестинской автономии. Когда эти соглашения с Израилем будут выполняться на сто процентов, тогда в соответствии с нашими законами мы будем наказывать всех тех, кто их нарушает. Когда мир придет, то радикализм снизится.
     Затрону еще одну проблему. Почему вы не спрашиваете про радикальные еврейские организации, представители которых есть в правительстве Израиля. Некоторые партии в Израиле открыто заявляют о том, что необходимо захватить палестинские территории и уничтожить всех палестинцев. Есть такие организации среди поселенцев, которые требуют расширить захваченные ими земли и выгнать всех палестинцев. Изначально радикализм палестинцев был вызван радикальными действиями израильтян, в первую очередь режимом оккупации. И именно следствием оккупации стало движение сопротивления.
     - Как вы считаете, может ли позиция палестинских террористических группировок, заявляющих о продолжении борьбы с Израилем, повлиять на ход ближневосточного мирного урегулирования?
     - Нет, мы так не считаем. Судьба наших переговоров с Израилем будет зависеть от готовности прекратить оккупацию и вывести войска с наших территорий. И во-вторых, она будет зависеть от дальнейших действий правительства Израиля и его армии. Мы добиваемся того, чтобы все действия, направленные против палестинского народа, были прекращены. ХАМАС не одна оказывает сопротивление Израилю, весь народ оказывает такое сопротивление.
     - Палестинские радикальные группировки сейчас активно включаются в политическую жизнь в ПНА. ХАМАС получила довольно высокий процент голосов на муниципальных выборах на Западном берегу Иордана и в секторе Газа. Как вы оцениваете этот процесс?
     - Это нормальное явление, эта демократия. Мы провели голосование на демократической основе и уважаем выбор, который был сделан палестинцами. Вообще выборы пока прошли в 10 процентах муниципальных округов. «Хамасовцы» победили в нескольких муниципальных образованиях в секторе Газа, а на Западном берегу Иордана их успех оказался меньшим. Впереди у нас выборы в 90 процентах муниципальных округов. У ФАТХ очень хорошие позиции, это очень серьезная сила, которая пользуется всенародной поддержкой в Палестине.
     - Махмуд Аббас победил на выборах под лозунгом заключения мира с Израилем. Он неоднократно заявлял, что путь интифады, который избрали палестинцы, в дальнейшем бесперспективен. Изменились ли в последнее время настроения в палестинском обществе, стало ли больше сторонников мира и противников интифады?
     - Абу Мазен не призывал прекратить интифаду, он всегда призывал остановить вооружение интифады. Сопротивление может осуществляться и мирными средствами. Хочу также отметить, что у мирного населения в Палестине нет оружия. Наши противники стараются представить, что все палестинцы вооружены, что это целая армия, но это не так. В плане развития военной техники у нас нет равновесия с Израилем. Главная проблема в том, что израильские военные направляют всю мощь своей армии против безоружного народа. Но это не значит, что мы должны отказываться от нашего права создания государства в тех границах, которые существовали до оккупации 1967 года.
     - Тем не менее одно из требований, которые Израиль предъявляет палестинской стороне, заключается в том, чтобы власти Палестины приступили к разоружению в ПНА, сбору незаконно находящегося в руках населения оружия. Как вы это прокомментируете?
     - Мы знаем цель Израиля, который выступает с такими заявлениями. Делая такие заявления, они провоцируют новую гражданскую войну между нами. Израильтяне говорят о
     безопасности, но тогда безопасность должна быть для всех. А безопасность тесно связана с политической ситуацией в регионе. Израилю никогда не удастся добиться безопасности для своих граждан, пока будет сохраняться израильское присутствие на палестинских территориях, ее оккупация. Перед нами – большой шанс, большие возможности. Необходимо установить перемирие, прекращение огня, начать реализацию «Дорожной карты» и серьезные переговоры, направленные к миру, на которых бы решался вопрос о прекращении оккупации. Тогда мы достигнем прочного и справедливого мира в регионе. Если мы этого достигнем, то никто в Палестине не будет нуждаться в оружии.
     - На днях на Ближнем Востоке с визитом побывала госсекретарь США Кондолиза Райс. Она встретилась с лидерами двух сторон, объявила о назначении американского генерала Уильяма Уарда на должность координатора по палестино-израильской безопасности. На ваш взгляд, какова должна быть роль США в ближневосточном урегулировании?
     - В этом плане мы согласны с нашими друзьями в Москве, которые считают, что роль международных посредников должна определяться ходом самого процесса урегулирования. Эта тема обсуждалась на недавней встрече Махмуда Аббаса с Владимиром Путиным. Мы работаем над тем, чтобы позиции американцев были более серьезными в решении конфликта. Соединенные Штаты – эта такая сила, которая имеет большое влияние на Израиль и может добиться от него принятия определенных решений. С другой стороны, наша позиция состоит также в том, чтобы усилить сотрудничество с остальными членами «ближневосточной четверки» - ООН, Россией и Евросоюзом.
     - Не могли бы вы подробнее рассказать о том, чего ждете от «ближневосточной четверки» в израильско-палестинских переговорах?
     - От мнения международного сообщества будет в значительной степени зависеть решение ближневосточного конфликта. Как вы знаете, именно «четверка» одобрила план «Дорожная карта». Страны «четверки» должны контролировать выполнение этого плана. Мы хотим, чтобы ими был разработан механизм контроля за выполнением этого плана. Для этого, мы считает, необходимо привлечь международных наблюдателей, которые бы следили за выполнением условий соглашений и фиксировали все нарушения с любой стороны. И это возможно и нужно сделать.
     - Махмуд Аббас избрал Россию в качестве первого государства за пределами ближневосточного региона, которое он посетил в ходе своего международного турне. Почему было принято именно такое решение? Существует точка зрения, что арабские страны считают, что роль России в регионе должна повыситься. Это действительно так?
     - Позиция арабских стран заключается именно в этом. Они считают, что Россия должна играть большую роль и в мире в целом, и в ходе переговоров по ближневосточному конфликту. Что касается нас, палестинцев, то мы поддерживаем любые усилия России в этом направлении. Визит Махмуда Аббаса в Москву показывает, насколько высоко мы оцениваем роль России как друга Палестины. Глава Палестинской автономии предпринял свой визит в Москву, чтобы продемонстрировать это еще раз. Мы ценим то, что Россия много сделала для нас. Когда у нас будут суверенитет и свое государство, то мы установим особые отношения с Российской Федерацией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex