на главную страницу

9 Февраля 2005 года

Мужской разговор

Среда

За себя и за... того парня

Старший лейтенант Андрей САВИЧЕВ.Комсомольск-на-Амуре.



     Я, хотя и не убелен сединами, служу в армии уже десятый год. Начинал с рядового солдата, а теперь - офицер. В моем подчинении молодые ребята, разные по образу мыслей, воспитанию, с различным уровнем образования. Поэтому знаю, что многие «болячки», присущие армии, порождены совсем не военной средой, а привнесены из общества.
     Похоже, что сейчас уже прошла пора, когда некоторые чересчур раскрепощенные средства массовой информации буквально захлебывались от истерики: армия сидит на шее государства! Долой всеобщую воинскую обязанность и Вооруженные Силы вообще! Сейчас вроде бы уже всерьез задумываются над тем, чью же армию лучше кормить - свою или чужую?
     Зато стала прогрессировать «болезнь» еще более страшная: мнение, что армия — это ад, грязь. Конечно, армия не институт благородных девиц, здесь немало трудностей, риска для жизни. Но ведь на то и военная служба. Да, случаются беды и трагедии. А разве их нет в мирной жизни? Тем не менее обеспокоенные родители (хотя их тоже можно понять) изо всех сил стараются внушить своим чадам, что армия – это зло. Многие парни легко усваивают уроки, тем более что привычку к труду в них, как правило, вообще не закладывают. И когда приходит срок идти в армию, они готовы вытрясти из родителей последнее, чтобы откупиться, готовы признать себя инвалидами, лишь бы не исполнять воинский долг. Что самое тревожное, многие призывники даже не стесняются бравировать этим перед друзьями и подругами. В последние годы такие вот «откосившие» стали чуть ли не героями. Еще бы! Таким вот «мужественным» способом протестуют против «дедовщины» и прочих армейских зол. А ведь «дедовщину», я убежден в этом, порождают в том числе и трусость, желание раболепствовать, угождать, пресмыкаться перед теми, кто рвется повелевать другими.
     Многие мои друзья, одноклассники вернулись домой живыми и невредимыми, отслужив срочную службу, и ничуть не жалеют о потраченных годах. Никто из них не считал себя Шварценеггером, и наверняка им тоже пришлось столкнуться с любителями доказать свое превосходство кулаками. Где таких нет? Но всегда есть возможность переломить ситуацию. Особенно сейчас, когда солдаты стали грамотнее, командиры образованнее да и демократия сплошь и рядом. По себе знаю, что вполне возможно дело поставить так, чтобы старослужащим просто некогда было, например, учить новобранцев подметать плац зубной щеткой… Им бы успеть вытащить новичка в специалисты, подготовить замену и вовремя уволиться. Ведь в любой части заинтересованы, чтобы не было нарушений дисциплины, ненужных проблем и непредсказуемых ситуаций. Мне, например, не раз приходилось проводить беседы с солдатами на подобные темы с целью предупредить возможные конфликты, без которых не обходится в любом коллективе.
     Главное – завоевать доверие молодежи, а для этого самому надо быть примером. Вот я и стараюсь соответствовать. Спорт, культурный досуг – надо чтобы все было на уровне. Ведь армия не тюрьма, как думают многие непосвященные. Это действительно, как бы ни ерничали пацифисты, школа жизни, она нужна всем тем, кто считает себя мужчиной. Где, как не в армии, можно не только набраться силы, ума, но и обрести чувство долга, ответственности, товарищества. Никто не заставляет ребят посвящать ей всю жизнь. Тут, как говорится, каждому свое. Но вот выполнить свой долг, чтобы не пришлось потом краснеть перед детьми и внуками за свое малодушие, конечно же, стоит. А это время обязательно придет.
     Обратили внимание, как часто сейчас звезды кино, эстрады вспоминают о своей службе в армии? Причем, заметьте, говорят об этом с гордостью, даже песни на эту тему слагают. С чего бы это? А потому что хотят показать нам, зрителям, что они мужики, самые что ни на есть настоящие. Вот так.
     А еще не могу не сказать вот о чем. Из-за всех отлынивающих, откупившихся парней тем, кто в армии, приходится «пахать» за троих-четверых. В том смысле что сегодня ты в наряде, завтра в карауле, послезавтра в поле или на технике, а в перерывах (то есть по вечерам или ночами) еще и вагоны с угольком или картошкой разгружаешь! С утра же снова в строй, и опять по кругу. Нашим ребятам очень трудно, потому что тем парням – легко и вольготно…
     Я, конечно же, понимаю, что наивно и смешно обращаться к разуму взволнованных родителей, хватающихся за сердце при одном упоминании о повестке. Но для многих мальчишек - я знаю это по двум своим братьям - такое понятие, как Родина, стремление быть полезным ей пока еще не пустой звук. И не надо убивать в них Мужчину.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex