Ордена Титул

9 Февраля 2005 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Укрепляя ядерную безопасность

 С учетом стратегических интересов

 Новые конверты для солдат правопорядка

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ


Надо ли возрождать институт войсковых священников в Российской армии ?
Да
Нет
Не знаю

Результаты


Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд



Rambler TOP 100

Яndex

Десант в Индонезии

В эпицентре трагедии — российские военные
  Как сообщили в Главном военно-медицинском управлении Министерства обороны России, в середине февраля будет завершена гуманитарная миссия российских военных медиков по оказанию помощи пострадавшим при землетрясении и цунами жителям Индонезии. Возвращение российской военно-медицинской группировки в Екатеринбург ожидается 20 февраля.
Более ста пятидесяти российских военных медиков, находящихся сейчас в Банда-Ачехе, продолжают оказывать помощь населению, пострадавшему в результате стихийного бедствия.

 || Сергей БОГДАНОВ.


ЧИСТОЕ НЕБО СОДРУЖЕСТВА

Завтра Объединенной системе ПВО СНГ – 10 лет
  Вчера на базе командного пункта Командования специального назначения (КСпН) в Москве начались учебно-методические сборы членов Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран СНГ. В ходе занятий под руководством главкома ВВС России генерала армии Владимира Михайлова главнокомандующие и командующие ВВС и ПВО стран СНГ рассмотрят вопросы развития системы управления Объединенной системы ПВО СНГ, планирования совместного применения войск и многие другие. 10 февраля участники сборов соберутся в штабе по координации военного сотрудничества стран СНГ в Москве, где пройдет заседание Координационного комитета, после чего примут участие в торжественных мероприятиях по случаю 10-летнего юбилея Объединенной системы ПВО СНГ. В преддверии юбилея предоставляем слово Владиславу МЕНЬЩИКОВУ, генеральному директору одного из крупнейших оборонных холдингов страны, разработчика и производителя современных систем и комплексов ПВО, — ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей».


НОСТАЛЬГИЯ
ПО «ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗАМ»

  Появившиеся на прошлой неделе слухи о гибели в результате внутрибандитских разборок Шамиля Басаева как-то уж очень подозрительно совпали с засветкой «террориста № 1» в британском телеэфире. А поскольку никаких официальных комментариев на сей счет не было, как не было зафиксировано и никаких ритуальных мероприятий в родном для Басаева Веденском районе, не станем развивать эту тему. Хотя это тот самый случай, когда слухам хотелось бы верить…
Точно известно лишь то, что генеральная прокуратура предъявила новые обвинения Басаеву и Масхадову. На сей раз в организации серии терактов, в том числе захвата заложников в Беслане, вооруженных нападений на Назрань и Грозный летом прошлого года.

 || Владимир МОХОВ.


Работа над ошибками

  Российское общество обеспокоено ростом тарифов на услуги ЖКХ, заявил в ходе очередного совещания по социальным вопросам премьер-министр РФ Михаил Фрадков. «Актуальным по-прежнему остается вопрос лекарственного обеспечения, а также ситуация, связанная с ЖКХ, - людей беспокоят возрастающие тарифы», - констатировал он.
Отметив, что по данной проблеме необходимые работы осуществляют Министерство регионального развития и представители президента, глава кабинета министров отметил: «Все министерства должны включиться в работу над данными проблемами, чтобы не допустить сбоев и не упустить некоторые моменты, которые можно было бы решить на ранней стадии».

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Солдатскую почту никто не отменял

  С 1 января 2005 года согласно изменениям, внесенным в Закон «О статусе военнослужащих», бесплатно отослать письма родным и близким «срочники» могут только в конвертах нового образца, снабженных маркировкой «Воинская корреспонденция».
Воинская почта была бесплатной уже в самом начале Великой Отечественной войны. На письмах и открытках ставились специальные штемпели: «Письмо красноармейца» и «Доставка бесплатно».В штабе каждого соединения бесперебойно работали военно-почтовая база и полевая почтовая станция. Так, в годы войны ежемесячно регистрировались миллиарды посланий. Их доставляли на лошадях, автомашинах, поездах, пешим ходом.

 || Сергей СЕВЕРИНОВ.

Армия сегодня

  Черноморцев ждут походы
  В каком состоянии находится боевая подготовка Черноморского флота России? Как выглядит он на фоне других флотов нашей страны? С такими вопросами наш корреспондент обратился в Управление боевой подготовки ЧФ, отметившее недавно свое 70-летие.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Армия и общество

  ВОЙНА И МИР ВОЕНКОМА
  Кто смотрел вышедший в декабре на телевизионный экран фильм «Благословите женщину», конечно, помнит эпизод, когда молодая семья приезжает в глухой степной гарнизон на границе с Маньчжурией. В жизни каждой офицерской семьи есть свой такой «таежный угол»: с суровым бытом и ночными тревогами.

 || Василий ФАТИГАРОВ.
  ИНВАЛИДАМ НАДО БЫТЬ СИЛЬНЫМИ!
  В настоящее время в России проживают более 40 тыс. инвалидов войны в Афганистане, локальных войн и военных конфликтов. Растет число военнослужащих, получивших инвалидность в ходе боевых действий на Северном Кавказе. Их проблемами вплотную занимается Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане , зарегистрированная в 1991 году. Сегодня она объединяет свыше 10 тыс. человек из более чем 60 региональных организаций и представляет собой одну из пяти наиболее авторитетных инвалидных организаций в стране.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Российское оружие

  НАМ ЕСТЬ,ЧЕМ УДИВИТЬ МИР
  На предстоящей в Абу-Даби 7-й Международной выставке вооружений «IDEX’2005», которая пройдет с 12 по 17 февраля 2005 года, как сообщила пресс-служба ФГУП «Рособоронэкспорт», в российской экспозиции будет представлен практически весь экспортный ряд систем и комплексов ПВО, а также средств радиолокационной разведки, разрабатываемых и производимых предприятиями концерна ПВО «Алмаз-Антей».

 || Анатолий АНТИПОВ.

Планета людей

  Америке нужны деньги

По мнению Буша, их нужно вкладывать в Пентагон, экономику и «развивающиеся демократии»
  В понедельник президент США Джордж Буш запросил у американских конгрессменов денег. В своем проекте бюджета на 2006 год, который, отметим особо, показался аналитикам довольно масштабным, а в некоторых моментах даже расточительным, он предлагает нации вкладывать стратегический финансовый капитал в международные проекты, связанные с антитеррористической борьбой, а также улучшать национальную экономику.

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.
  Главное – прекратить оккупацию
  Во вторник в египетском городе Шарм-аш-Шейх состоялся саммит, на котором палестинский и израильский лидеры объявили о формальном прекращении вооруженного противостояния и тем самым положили начало возобновлению процесса ближневосточного урегулирования. О перспективах этого процесса и роли в нем международных посредников, в том числе Москвы, наш корреспондент беседует с послом Палестинской автономии в России Хайри Аль-Ориди.

 || Марианна ГРИШИНА.

Мужской разговор

  За себя и за... того парня
  Я, хотя и не убелен сединами, служу в армии уже десятый год. Начинал с рядового солдата, а теперь - офицер. В моем подчинении молодые ребята, разные по образу мыслей, воспитанию, с различным уровнем образования. Поэтому знаю, что многие «болячки», присущие армии, порождены совсем не военной средой, а привнесены из общества.

 || Андрей САВИЧЕВ.

Спорт - инфо

•   Гонка по-русски. Сквозь ледяную шрапнель
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства