Перейти на главную страницу

9 Феврапя 2005 года

Новости

Среда




Укрепляя ядерную безопасность

    Правительство РФ утвердило план мероприятий первого этапа реализации Основ государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности РФ до 2010 года и на дальнейшую перспективу. Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Фрадков.
    Согласно плану в 2005 году ответственные министерства и ведомства должна подготовить пакет законопроектов, предложений и изменений в существующие законодательные акты, позволяющих повысить ядерную безопасность РФ. В частности, должены быть разработан проект федерального закона «Об основных принципах регулирования деятельности в области ядерного оружия», внесены предложения по наделению функциями управления в атомной энергетике отраслевых федеральных ведомств и подготовлен проект акта об изменениях в правилах организации системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.
    План предусматривает также разработку предложений по концепции и проекту федеральной целевой программы «Ядерная и радиационная безопасность России» на 2007 - 2010 годы, подготовку изменений в федеральный закон «О техническом регулировании», ряд других законодательных актов.

С учетом стратегических интересов

    Совет Госдумы рекомендовал вынести на одно из ближайших заседаний палаты вопрос о ратификации Соглашения о совместном планировании применения войск (сил) в интересах обеспечения совместной безопасности России и Казахстана.
    Как заявил председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, этот документ внесет вклад в формирование общего оборонного пространства в Центрально-Азиатском регионе. По его словам, данный документ «носит равноправный и взаимовыгодный характер, отвечает стратегическим интересам и России, и Казахстана».
 ||  Соб. инф.



Новые конверты для солдат правопорядка

    Начальник управления связи Главного штаба Внутренних войск МВД России генерал-майор Алексей Мирошников разъяснил, что во Внутренних войсках МВД России проблемы с новой формой отправки воинской корреспонденции на сегодняшний день нет. «Еще в декабре 2004 года была составлена подробная смета, учитывающая количество маркированных конвертов, необходимых для отправки воинской корреспонденции, - отметил он. - Мы провели тщательный расчет по всем войскам, определили, какова потребность в конвертах в наших округах, соединениях, воинских частях и военных институтах Внутренних войск, после чего установленным порядком закупили у ФГУП «Почта России» необходимое количество конвертов и отправили их в войска. Могу сказать, что в среднем на каждого солдата или курсанта пришлось до 10 конвертов в месяц, чтобы военнослужащий мог держать своих родных и близких в курсе того, как ему служится. Более того, при желании военнослужащий может вложить в свое письмо чистый конверт, чтобы не обременять своих адресатов дополнительными расходами».
    В Северо-Кавказский округ Внутренних войск, например, около 300 тысяч конвертов со спецмаркировкой уже поступили и в необходимом количестве разосланы в воинские части, в том числе и в дислоцированную на постоянной основе в Чеченской Республике 46-ю бригаду оперативного назначения. Для обеспечения воинских частей Внутренних войск в составе Объединенной группировки войск(сил) на территории СКР РФ специально дополнительно выделено около 20 тысяч конвертов.
    Заместитель командира одной из воинских частей в подмосковной Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России подполковник Андрей Охрименко также подтвердил, что его подчиненные уже получили конверты нового образца. «У нас регулярно проводится так называемый «час письма». Каждый получил по 10 новых конвертов на месяц, так что имеет возможность писать своим близким, как и раньше».
    Сейчас Внутренние войска МВД России удовлетворены «почтовым довольствием» по февраль включительно. Перебоев с отправкой необходимого количества конвертов в войска не возникло. В дальнейшем данные конверты будут по отработанной схеме приобретаться у российских почтовиков и отправляться в войска. Выдачу новых маркированных конвертов солдатам, сержантам и курсантам организует начальник связи воинской части. Военнослужащим по призыву остается лишь не забывать писать ходя бы несколько строчек родным, которые, конечно, волнуются и всякий раз с нетерпением заглядывают в почтовый ящик, ожидая увидеть там белый прямоугольник. С января этого года он имеет характерное отличие от своих «гражданских собратьев» - ярко красную полосу со звездой и надписью «Воинская корреспонденция».
 ||  Александр ЛЕБЕДЕВ, пресс-служба ВВ МВД России.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Из космоса по террористам

    Вооруженные силы США провели виртуальные учения с участием средств космического базирования. Их цель - подготовка к войне с терроризмом, которая, по сценарию учений, будет проходить в 2020 году. Эти учения не были испытанием космических вооружений, подчеркнул бригадный генерал Дэниэл Дарнелл, начальник центра по изучению военных действий с использованием космических средств. По его словам, на учениях отрабатывались вопросы координации совместных действий войск с использованием космических средств связи, а также проверки средств точного наведения, располагающихся на орбите. В военной игре приняли участие 250 военных и гражданских специалистов, а за ее ходом наблюдали представители Канады, Великобритании и Австралии. Учения начались в субботу и продолжались пять дней.
    
В Лос-Аламосе создают новую бомбу

    Американские ученые начали работы по проектировке новых ядерных боеголовок. Эти меры, сообщает «Нью-Йорк таймс», принимаются для того, чтобы повысить надежность, удешевить и упростить процесс их производства, а также сократить количество запасных боеголовок. 10 тысяч боеголовок, составляющих американский ядерный арсенал, имеют средний срок годности 15 лет, однако большинство из них прослужило уже 20 лет. Ученые намереваются сделать так, чтобы их можно было хранить без ядерных испытаний в течение большего срока, а также сделать их менее уязвимыми для внешних воздействий. Пока что на повышение надежности боеголовок выделена из бюджета сумма всего в 9 миллионов долларов. Над проектом работают менее 100 человек в трех американских лабораториях, занимающихся разработками ядерного оружия, - Лос-Аламосе, Ливерморе и Сандии. По оценкам экспертов, прототип новой боеголовки будет создан через 5 - 10 лет.
    
Маттиса не накажут

    Руководство Пентагона не будет наказывать генерала Джеймса Маттиса, заявившего, что «некоторых людей приятно убивать», но предлагает ему выбирать выражения. Об этом заявил официальный представитель морской пехоты США в Пентагоне майор Джейсон Джонстон. Генерал-лейтенант Маттис, который командовал морской пехотой в Афганистане и Ираке, сделал скандальные заявления во время «круглого стола» в Сан-Диего. «Вы знаете, довольно забавно расстреливать некоторых людей, - сказал он. - Например, в Афганистане, где мужчины бьют женщину, если она не надела чадру. Подобных мужчин нельзя назвать мужчинами, и мне доставляет удовольствие убивать таких людей».
    Генерал Майкл Хейги, командующий морской пехотой, поддержал Джеймса Маттиса, назвав его «одним из самых смелых и опытных командиров». «Я понимаю, что многие не согласны с его оценками. Я также хочу подчеркнуть, что подобными словами генерал хотел отразить неприятные стороны военной действительности. Я беседовал с ним, и он согласен, что должен был быть более осторожным, выбирая слова», - добавил Хейги. Заместитель председателя комитета начальников штабов Питер Пейс также похвалил генерала, показывающего, по его словам, «отличный пример» своим войскам в других странах.
    

    Великобритания
    
С пиццей на вертолете

    На весьма оригинальное проявление своих нежных чувств решился британский военнослужащий. 25-летний лейтенант, имя которого не называется, очень соскучился по любимой женщине, которая находилась на офицерских сборах. Молодой пилот решил сделать любимой приятное, доставив ей горячую пиццу. Чтобы блюдо не остыло, он воспользовался боевым вертолетом Lynx AH-7. Полет влюбленного лейтенанта обошелся британской армии в 20 тысяч долларов. Теперь герою-любовнику грозят серьезные неприятности, но зато его девушка осталась очень довольна.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex