Перейти на главную страницу

9 Феврапя 2005 года

Спорт

Среда




Гонка по-русски. Сквозь ледяную шрапнель

    ANOT Наша сборная в 23-й раз выиграла «золото» командного чемпионата мира по мотогонкам на льду.
На минувший уик-энд пришлись те самые два дня, в которые каждую зиму подмосковный Красногорск «заболевает» ледовым спидвеем. Билеты на это экстремальное зрелище подорожали по сравнению с прошлым годом почти вдвое - до 170 рублей. Соответственно удвоилось и число горожан, снаружи облепивших ограду стадиона «Зоркий». И все-таки к моменту, когда с кроны вяза сорвалась стая ворон, испуганных ревом мотоциклетных двигателей, трибуны были заполнены до отказа. Видимо, для многих красногорцев посещение мотогонок стало чуть ли не делом принципа. Не помешал и 15-градусный морозец. Благо, как по заказу, сияло солнце, и в его лучах красиво искрился лед трека, металлом сверкали проносившиеся мимо трибун «Явы» с оседлавшими их лихими парнями.
    Состязания по мотогонкам на льду, которые ежегодно проводятся на «Зорком», - это личные или командные первенства мира. Нынешний командный финал состоялся здесь впервые с 2002 года. Тогда сборная России, за которую выступали Кирилл Дрогалин, Владимир Фадеев и Юрий Поликарпов, сенсационно уступила шведам семь очков и впервые с 1995 года заняла второе место. Впрочем, в 2003-м россияне взяли реванш. А в прошлом году в австрийском Инцеле подтвердили свое мировое лидерство. За это время и стадион «Зоркий» неузнаваемо преобразился, и в сборной по ледовому спидвею «старую гвардию» полностью сменила талантливая молодежь - победители личных чемпионатов мира Виталий Хомицевич (2003 г.) и Дмитрий Буланкин (2004 г.), призеры и чемпионы командных мировых первенств Иван Иванов и Николай Красников.
    В нынешнем соревновании сильнейших сборных планеты россияне выступали прошлогодним победным составом: Иванов, Хомицевич и Красников, которому, кстати, в субботу, 5 февраля, исполнилось 20 лет. Перед началом гонок председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Анатолий Стародубец поздравил Николая с днем рождения, пожелал ему и его товарищам по команде победы.
    В том, что российские гонщики приложат все свое мастерство и старание, чтобы не огорчить пятнадцатитысячную зрительскую аудиторию, можно было не сомневаться. Эти ребята, несмотря на свой юниорский возраст, демонстрируют на редкость серьезное отношение к делу. К тому же в последнее время по инициативе государственного тренера по мотогонкам Виталия Русских и начальника Центрального автомотоклуба РОСТО (ДОСААФ) Владимира Кувалдина была возобновлена практика проведения тренировочных сборов. Наша команда, как и в победные 1980 - 1990-е годы, в напряженном соревновательном режиме целенаправленно готовилась к красногорским стартам.
    Кроме россиян в финале ЧМ-2005 участвовали команды, представлявшие Чехию, Швецию, Германию, Финляндию, Голландию, а также сборная Европы. Что касается последней, то тут не обошлось без «ложки дегтя» со стороны австрийцев. Их лидер Франц Цорн до последнего момента тянул с подачей заявки, а буквально за день до гонок по телефону сообщил о своем отказе участвовать в чемпионате. В результате организаторам пришлось вместо сборной Австрии сформировать команду, в которую наряду с единственным австрийцем Харальдом Симоном вошли двое россиян - Максим Захаров и Илья Дроздов.
    Итоговое распределение мест производилось по сумме результатов двух дней гонок. В субботу хозяева льда сразу захватили лидерство, несмотря на то что в первом же своем заезде, соревнуясь с «европейцами», Красников на вираже потерял равновесие и сошел с трассы. Но в дальнейшем наш именинник дважды набрал максимальное количество очков (3) в споре с голландцами и немцами, а в заезде с чехами стал третьим. После первого дня лидировала сборная России с 27 очками, на второе место, набрав 22 очка, вышла команда Европы (в основном благодаря ее российским гонщикам), третьими были шведы (19).
    Здесь необходимо пояснить, что финал состоял из 42 заездов, в которых команды состязались по принципу «каждый с каждым». Например, в одном заезде участвовали двое шведов и двое россиян. Гонщик, пересекший финишную черту первым, получал 3 очка, второй - 2, третий - 1, а последний - «баранку».Такая формула обеспечивает наиболее объективное выявление сильнейших.
    Во второй день наша сборная закрепила успех, победив в первых трех заездах с одинаковым счетом - 5:1 - финнов, чехов и немцев. Второй по-прежнему шла команда Европы. Набравший в ее составе 2 очка австриец Симон получил травму: ледышка, вылетевшая из-под колеса ехавшего впереди мотоцикла, разбила Харальду очки, лишь каким-то чудом не задев глаз. К частью, это было единственное ЧП за весь чемпионат.
    Уже в 37-м заезде, соревнуясь с командой Голландии, россияне досрочно оформили свою победу, став с 50 очками недосягаемыми для ближайших преследователей - «европейцев». Таким образом, вся интрига свелась к определению бронзового призера. Здесь упорная борьба шла между командой Швеции, в которой тон задавал 56-летний ветеран Пер-Олоф Серениус, и немецкой сборной во главе с Гюнтером Бауэром. Развязка наступила, когда Бауэр пришел первым к финишу в заезде с командой Чехии, а затем те же чехи отобрали 2 очка у шведской сборной. В итоге немцы и скандинавы набрали одинаковое количество очков - по 37, поэтому обладатель «бронзы» определялся в очном споре между ними. Этот дополнительный заезд выиграл Гюнтер Бауэр на «Яве» россиянина Красникова. Как пояснил механик нашей команды Владимир Белоногов, в мотоцикле Бауэра возникла неисправность, и немец обратился за помощью к россиянам. Получается, стальной конь, выпестованный руками такого опытного специалиста, как Белоногов, за один день принес успех двум командам.
    А потом были торжественные минуты церемонии награждения, над стадионом звучал Гимн России. Председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) Анатолий Стародубец, поздравив наших гонщиков с победой, пожелал им подняться на высшую ступеньку пьедестала почета и в Берлине, где 20 марта завершится личный
    ЧМ-2005 по ледовому спидвею.
    Итоги командного
    ЧМ-2005: Россия – 53; Европа – 44; Германия – 37+3; Швеция – 37+2; Финляндия – 29; Чехия – 29; Голландия – 23.
    На снимках: экстрим ледового спидвея; (слева направо) Анатолий СТАРОДУБЕЦ, Николай КРАСНИКОВ, Виталий ХОМИЦЕВИЧ, Иван ИВАНОВ и Владимир КУВАЛДИН.Фото автора.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex