на главную страницу

10 Февраля 2005 года

Планета людей

Четверг

Военно-социальный прорыв

Соб. инф.



На очередном пленарном заседании Совета Федерации в рамках «Правительственного часа» выступил министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов с информацией о ходе модернизации Вооруженных Сил РФ и перспективах их строительства. Доклад главы военного ведомства прошел в «закрытом» режиме.

     По итогам своего выступления Сергей Иванов сообщил журналистам, что рассказал сенаторам об оргштатных мероприятиях, которые были проведены в военном ведомстве в 2004 году. «Но самыми главными были вопросы боевой подготовки и те проблемные вопросы, которые у нас есть в плане финансирования», - сказал министр. Прежде всего, по его словам, это связано с ростом тарифов на электроэнергию, горюче-смазочные материалы, на проезд на железнодорожном транспорте. «Я просил поддержать меня, и, судя по реакции сенаторов, эта поддержка будет оказана в плане корректировки бюджета по этим статьям не в конце года, как это было раньше, а дважды в год - по итогам первого полугодия и по итогам трех кварталов», - заявил министр.
     Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил также, что приоритетным направлением в развитии Вооруженных Сил является создание «с нуля» двух горных бригад - одной в Дагестане, другой - в Карачаево-Черкесии. Кроме того, по словам главы военного ведомства, одним из ключевых направлений работы Минобороны является модернизация российской военной базы в Таджикистане и российской авиационной базы в Киргизии. «Еще одно, не последнее по значимости направление - это строительство нового стартового комплекса «Ангара» на космодроме в Плесецке», - сказал Сергей Иванов.
     Еще одной темой разговора с журналистами стало миротворчество. По словам главы военного ведомства, сформированная в Приволжско-Уральском военном округе миротворческая бригада будет прежде всего использоваться на территории СНГ, но не исключено, что она может использоваться в других регионах мира, если на то будет политическое решение и ярко выраженная воля Организации Объединенных Наций.
     «Конечно, я много говорил о социальном положении военнослужащих, о низком уровне денежного довольствия и низком уровне доходов военнослужащих и их семей», - отметил глава Минобороны РФ. Вместе с тем министр обороны РФ заявил, что реализация закона о льготных выплатах в Вооруженных Силах прошла нормально. «С учетом той корректировки, которую мы делали по четырем субъектам РФ, я сейчас могу уверенно говорить о том, что ни один военнослужащий от монетизации льгот не пострадал», - подчеркнул он. «Но это не значит, что все проблемы решены. Президент Российской Федерации поставил задачу перед Министерством финансов, Министерством обороны и Министерством внутренних дел в кратчайшие сроки, буквально на этой неделе, доложить окончательные предложения по повышению уровня денежного довольствия и денежных доходов военнослужащих», - сказал глава военного ведомства, отметив, что в самые ближайшие дни это решение будет принято и обнародовано.
     Как сообщило агентство Интерфакс-АВН, начальник Службы экономики и финансов Министерства обороны РФ Любовь Куделина заявила, что в соответствии с указаниями Президента России Владимира Путина 8 февраля военное ведомство представило министру финансов Алексею Кудрину все необходимые расчеты об увеличении денежного довольствия военнослужащим, проходящим службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, на 25 — 30 процентов.
     Напомнив, что 7 февраля на заседании правительства глава государства жестко потребовал ускорить решение повышения денежного довольствия военнослужащим по объемам, срокам и способам его выполнения, она подчеркнула, что Минобороны в оперативном порядке подготовило все необходимые расчеты.
     Любовь Куделина уточнила, что материалы представлены в двух вариантах: расчеты касаются как индексации окладов по воинской должности и званию военнослужащих, что автоматически увеличивает пенсии ветеранов Вооруженных Сил, и расчеты по введению так называемого ежемесячного денежного поощрения военнослужащим, подчеркнув, что Министерство обороны настаивает на первом варианте. При этом она пояснила, что «в настоящее время поднимать денежное довольствие войсковому звену без повышения пенсий военным пенсионерам будет прямым нарушением действующего законодательства».
     Отметив, что Федеральный закон о ежегодной индексации денежного довольствия военнослужащим в зависимости от уровня инфляции не выполняется (в последний раз такие индексации были проведены в октябре 2003 года), она заявила о том, что возместить материальные потери военнослужащим можно только в случае увеличения индексации денежного довольствия минимум на 25 процентов.
     Начальник Службы экономики и финансов Минобороны РФ отметила, что предложенные меры позволят до минимума свести негативные социальные последствия, связанные с реализацией закона о монетизации льгот и приведут к снижению морально-психологической напряженности в воинских коллективах Вооруженных Сил РФ.

     И, как стало известно позже, в Кремле под председательством Президента РФ Владимира Путина прошло совещание по вопросам обеспечения военнослужащих, в работе которого приняли участие министр обороны Сергей Иванов, глава МВД Рашид Нургалиев, директор ФСБ Николай Патрушев, глава Минфина Алексей Кудрин, а также министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.
     Открывая совещание, Владимир Путин напомнил: «Мы несколько раз говорили с вами о необходимости повышения денежного довольствия военнослужащим. Предполагалось с 1 сентября повысить им на 10 процентов, но я просил приблизить эти сроки и увеличить повышение. Как я понимаю, вопрос проработан, прошу доложить согласованное мнение».
     Как заявил министр обороны Сергей Иванов, денежное довольствие военнослужащим за последние пять лет увеличивалось трижды. Первый раз - 1 июля 2002 года военные оклады увеличились в два раза, затем 1 января 2003 года - на 50 процентов и 1 октября 2003 года - на 11 процентов. Но с тех пор, отметил глава военного ведомства, повышения денежного содержания и индексации не было. «Как я докладывал вам ранее, необходимо предпринять экстренные меры по повышению денежного довольствия», - подчеркнул министр.
     В свою очередь глава МВД Рашид Нургалиев отметил, что ситуация во Внутренних войсках ничем не лучше. «Я полагаю, что ситуация критическая, и необходимо принимать действенные меры для повышения денежного довольствия и в правоохранительных органах», - заявил он.
     Глава Минфина Алексей Кудрин доложил главе государства, что вопрос проработан и предлагается «повысить довольствие в виде ежемесячного денежного поощрения в размере одного должностного оклада с 1 марта, а не с 1 сентября, что составит повышение общей суммы более чем на 20 процентов».
     На вопрос Владимира Путина о том, как конкретно это будет выражаться в деньгах, министр обороны Сергей Иванов ответил, что командир взвода, лейтенант, который служит сейчас в столице субъекта Федерации, получает сейчас 5.275 рублей. После повышения денежного поощрения общую сумму он будет получать 6.820 рублей в месяц. «У прапорщика на должности техника повышение составит 1.255 рублей, и всего он будет получать 5.250 рублей. Рядовой-контрактник, который не служит в контрактной части, получит увеличение на 1.062 рубля, то есть на 37,6 процента», - сказал министр.
     В ответ на это глава государства заметил: «Для начала ничего, хотя хотелось бы побольше». После этого он поинтересовался положением военных пенсионеров.
     Алексей Кудрин рассказал, что «у военных пенсионеров пенсия исчислялась в привязке к денежному довольствию, поэтому мы исходили из двух серьезных обстоятельств. «Офицеров, служащих в Вооруженных Силах, гораздо меньше, чем военных пенсионеров, и любое повышение денежного довольствия офицеру несет увеличение и больший объем расходов, и потому нам сложно повышать денежное довольствие для военнослужащих в армии. Военных пенсионеров почти в три раза больше, чем военнослужащих, и поэтому пенсии у военных пенсионеров не увеличиваются. Таким образом, увеличение пенсий у военных пенсионеров на размер денежного поощрения, то есть на размер оклада, не предусматривается», - сказал министр.
     Однако президент с такой оценкой не согласился: «Я понимаю, что военных пенсионеров гораздо больше, чем военнослужащих, и понимаю положение бюджета, но считаю, что при решении вопроса подобного рода неправильно оставить их за чертой данного решения. Они в свое время отслужили, поэтому забывать их нельзя».
     Владимир Путин заявил, что считает необходимым «повысить у них пенсии на такую же сумму, как и гражданским пенсионерам, то есть на 240 рублей». «Есть еще гражданский персонал, который работает в Вооруженных Силах, во Внутренних войсках и приравненных к ним категориях. Мы знаем, что у них оклады выше, чем у гражданских, но доходы все равно крайне низки. И надо подумать о повышении денежного довольствия и у этой категории», - отметил глава государства.
     Подводя итоги совещания, Владимир Путин завил о важности выполнения намеченных мер. «Для того чтобы все это не было сорвано и не затянулось, прошу собраться в таком же составе и подготовить предложения по этой категории и предложить соответствующий указ президента. Если сможете это сделать до 23 февраля -будет хорошо», - сказал глава государства.
     Как заявил после окончания совещания министр финансов РФ Алексей Кудрин, деньги на повышение денежного довольствия военнослужащим из стабилизационного фонда браться не будут. «Средства будут взяты из доходной части бюджета за счет более высоких доходов, чем планировалось», – отметил он, выразив уверенность в том, что повышение денежного довольствия военнослужащим не повлияет на инфляцию.
     По его данным, на повышение денежного довольствия военнослужащих планируется тратить 45 млрд. рублей в год. «Затраты на военных пенсионеров пока не посчитали, но это тоже несколько миллиардов», – добавил Кудрин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex