на главную страницу

10 Февраля 2005 года

Армия и общество

Четверг

Орлята встают на крыло

Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда».



В нынешнем году исполняется пять лет Монинской общеобразовательной школе-интернату с первоначальной летной подготовкой, которая была открыта по распоряжению губернатора Московской области Бориса Громова. Недавно мы побывали в гостях у мальчишек, которые не только мечтают о небе, но и вполне по-взрослому поднимают ввысь крылатые машины…

     «Рота, подъем!» – по такой команде ежедневно в 6.30 утра начинается день каждого из 210 воспитанников Монинской летной школы. Считанные минуты требуются подросткам, чтобы одеться и выбежать на зарядку. «Утренние физические упражнения дают заряд бодрости на весь день. А потом в течение дня у ребят еще и обязательный кросс, и общие физические упражнения», – объясняет нам подполковник Андрей Стадниченко, заместитель директора школы по летной подготовке.
     В этом учебном заведении все происходит строго по распорядку от подъема до отбоя в 22.00. За день воспитанникам школы столько всего нужно успеть, что никакого праздного времяпрепровождения и быть не может! Шесть дней в неделю, кроме обязательных школьных предметов, что входят в программу 10 – 11-х классов, ребята изучают еще спецпредметы, которые «пахнут» небом. Среди них – аэродинамика, самолетовождение, приборное авиационное оборудование, метеорология, конструкция самолета и двигателя, парашютная подготовка… Все это очень пригодится во время летной практики, которую все ждут с нетерпением. Как-никак, здесь учатся будущие летчики, штурманы, инженеры.
     Задания на дом ребята выполняют в строго отведенное время, и называется это самоподготовкой. Поэтому никаких отвлекающих моментов нет и быть не должно.
     Конечно, не каждому подростку по плечу такое испытание на прочность. Даже успешно сдав экзамены по русскому языку, физике, математике, физкультуре и пройдя строгий профотбор на основе тестирования, не все ребята готовы променять домашний уют на казарму. Есть такие «домашние» дети, которые не умеют или не хотят жить в жестких условиях. Они не привыкли к большим нагрузкам, а дежурства (по-военному – наряды) по кухне, уборка территории им в тягость. Попробуй-ка простоять целый день «у тумбочки» (то есть на дежурстве) или после напряженных учебных занятий выдраить как следует размером чуть ли не с плац спальные комнаты, санузлы, коридоры и другие помещения. И потому в Монино остаются только те, кто не боится трудностей и умеет ценить дружбу.
     Принимают в летную школу ребят преимущественно из Москвы и Московской области. В большинстве своем это сироты, сыновья погибших военнослужащих и выходцы из неполных семей. «В первую очередь именно для таких мальчишек, чем-то обделенных судьбой, и создана эта школа. Ведь сегодня никто точно не знает, сколько в нашей стране детей, предоставленных самим себе. А их много, очень много! И настало время государству взять заботу о них на себя. Иначе Россия может лишиться будущего». Это слова директора школы-интерната полковника Валерия Плужникова, человека, влюбленного в авиацию и посвятившего жизнь воспитанию молодого поколения авиаторов. Валерию Федоровичу и его единомышленникам потребовались огромные усилия, чтобы идею создания летной школы претворить в жизнь. Сейчас школе помогают правительство и министерство образования Московской области, Военно-воздушная академия им. Ю.А. Гагарина. Ведь для ее нормального функционирования требуется очень многое.
     Взять, например, питание. Ребят кормят на 156 рублей в сутки. И кормят, надо сказать, отменно! Тут тебе борщ по-домашнему, вкусные гуляши и котлеты, фрукты, соки и даже пирожки… Утверждаю со знанием дела, потому что самой удалось не только увидеть, но и по настойчивому приглашению командования отведать обед будущих летчиков. Все же поинтересовалась у мальчишек, что в бодром настроении шагали в столовую, хватает ли положенного продпайка или ждут посылок из дома? «Кормят отлично!» – прозвучало в ответ. Кстати, сопровождавший нас Андрей Валентинович Стадниченко подтвердил, что ребятам готовят пищу настоящие профессионалы своего дела. А вот встречи с мамами-папами в рабочие дни здесь не приветствуются. Иначе, понятно, трудно будет не нарушать учебно-воспитательный процесс…
     По этому поводу Наталья Суреновна Яскевич – заместитель директора по воспитательной работе и просто очень душевный человек (как доверительно поведали ребята), улыбнувшись, рассказала одну историю…
     Однажды бабушка воспитанника Жени Тонких, живущая в Пушкино, решила оказать школе посильную помощь и привезла запасные люминесцентные лампы… (кстати, здесь рады любой помощи, господа потенциальные спонсоры). Таким вот нехитрым способом бабуля проникла сквозь неприступных дневальных в расположение школы, чтобы посмотреть на ненаглядного внука. Стремление немедленно накормить Женю домашним супчиком обернулось неким разочарованием. Упитанный, с румянцем во все щеки внук от домашнего супа отказался.
     Каждое лето две роты воспитанников отправляются в Серпухов, где на аэродроме Дракино летают с инструкторами на самолетах Як-18Т, а затем в Егорьевске – на вертолетах Ми-2. Это самое долгожданное время для любого питомца школы. И потому на вопрос «Что для вас в школе самое интересное?» ребята отвечают хором: «Летать!»
     Воспитанники школы, которые допущены к полетам строгой медицинской комиссией, за два года учебы должны подняться в воздух 80 раз с общим налетом 24 часа. К концу программы каждый из них вполне готов самостоятельно пилотировать самолет! Вот только возраст это не позволяет… Ну а те, кто по каким-либо медицинским показаниям летать не может, готовятся к инженерной работе. Изучают самолет досконально: и снаружи, и внутри. Что тоже, надо сказать, дело совсем непростое и чрезвычайно нужное.
     Есть в летной школе, конечно же, и такие, кто продолжает семейную династию авиаторов. Здесь, например, учится серьезный не по годам Саша Осипенко. Наверное, не все его одноклассники знают, что Саша – правнук легендарной советской летчицы Героя Советского Союза Полины Осипенко. Вряд ли помнит нынешнее поколение о том, что в далеком 1938 году экипаж отважных летчиц В. Гризодубовой, П. Осипенко и М. Расковой впервые в мире совершил беспосадочный перелет Москва – Дальний Восток. Весь мир тогда рукоплескал им. Из поколения в поколение в семье Осипенко передавалась любовь к небу. И потому уже в четыре года у Саши не было сомнений – он обязательно будет летать!
     Не расстается с мечтой о небе и Ярослав Гришин – высокий, плечистый парень, к тому же отлично разбирающийся в компьютерах и всерьез увлеченный художественной фотографией. «Мой первый полет состоялся в возрасте двух месяцев, и, наверное, уже в то время я «заболел» небом! – смеется Ярослав. – Конечно, за штурвалом, как вы понимаете, тогда был не я… Мой отец всю жизнь посвятил авиации и никогда об этом не жалел…»
     – Многими нашими воспитанниками мы можем гордиться. С нашей монинской летной подготовкой и с закаленными характерами настоящие авиаторы из них выйдут, – говорят отцы-командиры. – А учительский состав школы в Монино настолько сильный, что ему могла бы позавидовать самая престижная столичная школа.
     Тепло вспоминают в школе выпускников прошлого года серебряных медалистов Антона Спиридонова и Сашу Шелпакова, которые без труда поступили в знаменитую «Жуковку» и Военный университет. А 70 процентов из их одноклассников тоже продолжают обучение преимущественно в авиационных вузах.
     Работа с подростками требует от воспитателей и учителей немалого напряжения сил, дипломатии и такта, если хотите. Вот, например, какие стимулы для повышения успеваемости, а иногда и хромающей у отдельных воспитанников дисциплины существуют в школе. Разве не хочется каждому мальчишке-подростку заявиться домой во внеочередной отпуск на два-три дня с честно заработанной «увольнительной» в руках? Да еще при полном параде – в синей летной форме с иголочки, чтобы все соседские девчонки смотрели вслед, затаив дыхание? А для этого надо ни много ни мало – трудиться до седьмого пота. И неважно, в летном ли деле, учебе или в одной из многочисленных секций. Есть, например, в школе замечательный кружок хорового пения, занимавший не раз призовые места на различных конкурсах песни. Изостудия, парашютная, волейбольная и баскетбольные секции, секция рукопашного боя, бальные танцы…
     Фамилия воспитанника, достойного поощрения, может также попасть на «бегущую строку» дисплея, что смонтирован у входа, или на доску почета под названием «Ими гордится школа».
     За несколько часов пребывания в Монинской летной школе я убедилась, что она стала для подростков вторым, а для некоторых и первым домом. Она открывает дорогу в небо, которое, как они уже знают, покоряется только сильным духом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex