Перейти на главную страницу

10 Феврапя 2005 года

Новости

Четверг




Примирение с Европой?

    Передовой отряд американской внешней политики в лице госсекретаря Кондолизы Райс и ее помощников совершает турне по европейским странам с целью подготовки визита президента США Джорджа Буша. Задача у них непростая, момент ответственный. У Европы сложилось свое мнение о способах продвижения демократии в те регионы, которые представляют для Запада стратегический интерес. Разногласия с заокеанским лидером со всей определенностью проявились в связи с Ираком, а теперь они прирастают еще и противоречиями по Ирану.
    Райс уже побывала в Риме и Париже. В итальянской столице она поделилась оптимистическими предсказаниями насчет мирного процесса на Ближнем Востоке. Отсюда же апеллировала к Дамаску, посоветовав ему поддержать переговоры, отказаться от поддержки ближневосточных вооруженных группировок и продемонстрировать, что сирийское руководство не хочет оставаться в изоляции. Райс призвала Европу присоединиться к американской кампании по распространению демократии во всем мире. «Великий альянс со славным прошлым ждет не менее славное будущее, если мы сообща станем трудиться на благо тех, кто хочет освободиться от тирании и построить демократию», – сказала госсекретарь.
    Для более солидного, программного изложения обновленных внешнеполитических тезисов, прежде всего касающихся трансатлантической солидарности в новых условиях, Райс выбрала Париж. Конечно же, не случайно, поскольку здесь-то и формировались во все годы многие оппозиционные Вашингтону взгляды. Выступая перед французской политической элитой, Райс заявила, что настало время забыть о прошлых разногласиях и повысить готовность Европы к сотрудничеству с Америкой. «Пора открыть новую главу в наших отношениях, в нашем альянсе», – заявила госсекретарь в Парижском институте политических исследований, который готовит кадры для политической и деловой элиты Франции.
    Ничего особо нового в этом призыве, как видим, нет, к возобновлению дружбы не раз призывал своих европейских коллег Джордж Буш. Более того, из его уст звучало, что прежние времена уже вернулись и Запад вновь шагает в ногу. Очевидно, в этом его утверждении было больше желаемого, чем действительного. И вот мы снова наблюдаем, как правая рука президента по внешнеполитическим делам указывает Европе на те задачи, которые ей предстоит решать ради общего блага.
    Для создания же соответствующего настроя на будущую работу нет ничего лучшего, как вспомнить славное прошлое. И Райс делает это с присущим ей красноречием: «Неоднократно в нашей истории американцы и европейцы наслаждались результатами самых крупных побед, когда они отказывались мириться с неприемлемым статус-кво и в соответствии с их ценностями боролись за торжество свободы», – сказала она.
    Госсекретарь США предложила европейцам «выложить на стол идеи, опыт и ресурсы, чтобы совместно обсудить и наилучшим образом решить, как работать во имя демократических перемен».
    Судя по поступившим сообщениям, французы выразили лояльность новому госсекретарю и сделали жест, который якобы означает стремление забыть о вчерашних спорах и сплотиться перед лицом известных угроз и вызовов. Хотя точно определить, что именно имеют в виду в каждый данный момент французские дипломаты, всегда было нелегко. Пространная фраза министра иностранных дел Мишеля Барнье вполне может служить этому еще одним подтверждением. В частности, он сказал, что обе страны изучат, что они могли бы сделать сообща для разрешения глобальных проблем, таких как угроза терроризма и бедность.
    В среду Кондолиза Райс работала в Брюсселе. В столице НАТО все разговоры, естественно, об укреплении атлантического духа.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



Итоги первого тура

    Комиссия по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова при Министерстве обороны РФ сообщает о завершении первого тура конкурса на соискание этой премии в 2005 году в области военной науки, создания вооружения и военной техники, в области литературы и искусства.
    В результате всесторонней экспертизы, проведенной в секциях комиссии, из 9 представленных работ во второй тур конкурса рекомендованы две работы:
    военно-научный труд по закрытой тематике (в области военной науки), авторы: М.М. Безмен, П.И. Антонов, М.В. Говоров, О.В. Ильин, В.В. Мартынов, В.И Сычев; литературный труд «Не ради славы» в 11 томах (в области литературы и искусства), авторы: М.И. Боженкова, Я.А. Боженков, И.Ф. Клочков, А.Ф. Пинчук, В.П. Цеханович.
    Рекомендации секций были рассмотрены и утверждены на заседании президиума комиссии.
    Телефон для справок: 693-01-72.
 ||  В. ЛИТВИНОВ, ученый секретарь комиссии.



Телефон доверия для северян

    Редакцию газеты «Красная звезда» и военную прокуратуру Северного флота связывают долгие годы плодотворного сотрудничества. В единой спайке наши постоянные корреспонденты на СФ и прокурорские работники отстаивают интересы североморцев. Журналисты и военные следователи успешно провели десятки прокурорских проверок и служебных расследований, по итогам которых вскрыты факты мошенничества, расхищения военного имущества, злоупотреблений властью.
    Оперативному реагированию на подобные негативные явления во многом способствовала «горячая» телефонная линия. Несколько дней назад номер круглосуточного телефона доверия изменился. Теперь необходимо набирать 8-(815-37)-4-68-85. Дополнительно напоминаем адрес, по которому также можно обращаться по всем вопросам, связанным с соблюдением законности в учреждениях и частях СФ: 184600 Мурманская обл., г. Североморск, ул. Сивко, д. 9.
 ||  Роман ФОМИШЕНКО, «Красная звезда».



Правительство держало экзамен

    У Дома Правительства РФ на Горбатом мосту прошла акция протеста против «замораживания» заработной платы гражданскому персоналу Вооруженных Сил России. В акции приняли участие около 500 человек, в основном жители столицы и Подмосковья. Основное требование участников митинга, организованного Федерацией профсоюзов рабочих и служащих ВС, - повышение зарплаты гражданскому персоналу армии и флота в 1,2 раза, как это было сделано 1 января в отношении работников бюджетной сферы. Госдума РФ на вчерашнем заседании обсуждала вопрос о вотуме недоверия правительству, который инициировала думская фракция КПРФ. До сей поры нижняя палата парламента прежних созывов 5 раз инициировала подобные акции в отношении кабинетов Виктора Черномырдина и Михаила Касьянова. Каждый раз эти попытки оканчивались неудачей. На этот раз основные претензии к исполнительной ветви власти были связаны в основном с законом о льготных выплатах, реализация которого вызвала волну протестов льготников по всей стране.
    На заседании Думы с докладом о социально-экономической ситуации в стране и об итогах работы Кабинета министров в минувшем году выступил премьер-министр Михаил Фрадков. Глава Кабинета министров считает реформу льгот необходимой, но признает, что она реализуется не так, как планировалось. Признавая собственные ошибки, премьер подверг критике и тех, кто скептически воспринял реформу. «Ошибаются и те, кто предполагает, что, решая такие проблемы, проводя такие грандиозные реформы, можно довольствоваться готовыми рецептами»,- сказал премьер.
    По мнению главы Кабинета министров, никакая экономика не выдержит, когда у половины населения есть различные льготы. «Это касается финансовых возможностей бюджетов различных уровней. Надо было избежать резкой дифференциации между региональными и федеральными льготниками, надо было просчитать недоработки в плане межбюджетных отношений», - сказал Фрадков. Кроме того, как полагает премьер-министр, правительству надо было провести и большую разъяснительную работу.
    Премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил, что признает свою персональную ответственность и ответственность правительства за недостатки при подготовке и реализации закона о льготных выплатах. При этом он заверил депутатов, что те члены правительства, кто допустил просчеты при реализации, «свое получат», отметив, что критика Президентом РФ Владимиром Путиным ошибок правительства уже сыграла свою положительную роль.
    Говоря о планах Правительства РФ, премьер-министр Михаил Фрадков заверил депутатов Госдумы, что новой шоковой терапии в России не будет. Он отметил, что для развития российской экономики и обеспечения ее роста «есть все ресурсы, даже больше, чем на эти цели можно потратить». Глава Кабинета министров отметил, что в предыдущем году в бюджет было получено дополнительно 30 млрд. долларов от экспорта сырьевых ресурсов, 15 из которых пошли на пополнение Стабилизационного фонда. Правда, признал Фрадков, на 8 млрд. долларов увеличился за 2004 год отток капитала из страны.
    Но вопросы экономики исполнительная власть тесно увязывает с задачами по «созданию единого социального пространства». В этих целях, решая вопросы экономического роста, правительство намерено делать акцент именно на увеличение доходов населения. «Мы будем искать дополнительные ресурсы, - заявил Фрадков, - если это рента, то будем брать ренту, если администрирование налогов, будем брать ресурсы оттуда».
    По его словам, правительство уже начало заниматься вплотную вопросами «создания единого социального пространства». «Да, плохо еще, но мы только начали расставлять акценты», - сказал премьер. По его мнению, «необходимо делать правильные выводы на основе объективного анализа». В частности, благодаря монетизации льгот «мы увидели за деревьями лес - те вопросы, которые надо решать».
    Выступая перед депутатами Госдумы, Михаил Фрадков заявил, что правительство за 4 года должно обеспечить повышение реальной заработной платы в 1,5 раза. Кабинет министров также поставил задачу «к концу 2008 года существенно приблизить минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму». По мнению главы российского правительства, для этого нужно, «чтобы экономика работала на рост».

    Голосование по вопросу недоверия правительству было открытым, несмотря на то, что думские фракции КПРФ и «Родина» настаивали на тайном голосовании. В итоге палата не поддержала идею отставки правительства Михаила Фрадкова. За вынесение вотума недоверия Кабинету министров проголосовали 112 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Против высказались 20, воздержались 4. Остальные депутаты не приняли участие в голосовании.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex