Перейти на главную страницу

10 Феврапя 2005 года

Спорт

Четверг




Ледовая феерия

    Автоспорт

    Традиционный девятнадцатый автокросс на «Приз памяти И.А. Лихачева» состоялся в подмосковных Бронницах. Соревнования на грузовых автомобилях ЗИЛ-130 всегда привлекали своей зрелищностью. Зиловский автокросс, ведущий свою историю с 1971 года, неоднократно менял место проведения. В 70 - 80-х кросс проходил в Крылатском и в районе поселка Мячково, а с начала девяностых, после длительного перерыва, прописался на «Бронницком кольце» - испытательной и спортивной трассе 21-го НИИИ Минобороны РФ.
    В результате захватывающей гонки на ледяной дороге, в вихре снежной пыли лидеры не оставляли никаких шансов преследующим соперникам.
    Переходящий кубок соревнований в командном зачете был вручен спортсменам профессиональной команды завода имени Лихачева. Генеральный директор АМО «ЗИЛ» Константин Лаптев в торжественной обстановке вручил главный приз в личном первенстве зиловцу, заслуженному мастеру спорта Сергею Сафонову. За соревнованиями с интересом наблюдал многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.
 ||  Юрий ШИПИЛОВ. Фото автора.



«Уф! Пронесло...»

    Баскетбол

    Именно так могли сказать армейские болельщики после матча их любимой баскетбольной команды с московским «Динамо». Дело в том, что подопечные Валерия Тихоненко, лишь недавно возглавившего столичный клуб, громили в этом году одного соперника за другим как в России, так и за рубежом. Так что они были полны решимости не только дать бой ЦСКА, но и заставить его испытать горечь первого поражения в сезоне. И следует отметить, что динамовцы уверенно держали большую часть матча нити игры в своих руках, поскольку под динамовским прессингом баскетболисты ЦСКА стали суетиться и не забивать верные мячи. Казалось, быть поражению, так как еще за несколько минут до финального свистка подопечные Душана Ивковича уступали в счете. Но им на помощь пришли... сами динамовцы. Видимо, перспектива нанести самому ЦСКА первое поражение сковала в решающие мгновения бело-голубых по рукам и ногам. Они отдали инициативу сопернику, позволили армейцам сравнять счет и перевести игру в овертайм - 72:72. А уж там ЦСКА был неудержим, без особых усилий дожав дрогнувшее «Динамо», - 86:80 (20:24, 21:17, 16:19, 15:12, 14:18). Так что армейцам на сей раз удалось, как говорится, унести ноги, но выводы делать надо. Самым результативным у них стал Браун - 23 очка; у динамовцев Лэнгдон набрал 16 очков.
    ЦСКА продолжает лидировать со стопроцентным результатом - 17 побед в 17 матчах. Далее расположились московское «Динамо» - 14 (17); УНИКС - 13 (18) и санкт-петербургское «Динамо» - 12 побед в 17 играх.
    Теперь свой следующий матч в чемпионате России ЦСКА проведет только 16 февраля. В Казани армейцы сыграют с УНИКСом.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Как запрягаем, так и ездим…

    Конькобежный спорт

    Все же не совсем прав оказался старина Бисмарк, произнося свою знаменитую фразу о том, что «русские медленно запрягают, но быстро ездят». А усомниться в словах классика заставил завершившийся в минувшие выходные в Москве чемпионат мира по конькобежному многоборью, где россиян даже и близко не оказалось к призовым местам.
    Мы «проехали» так же, как и «запрягали». Лучший результат, показанный россиянами на прошедших соревнованиях, – девятое место Ивана Скобрева (на снимке) – при всем оптимистичном настрое экспертов, твердящих, что это вполне хороший показатель для нынешнего состояния этого отечественного вида спорта, все же мало кого из российских болельщиков обрадовал. При всем при этом стоит особо подчеркнуть, что, несмотря на обещания, организаторы турнира так и не смогли собрать полных трибун. Вместо восьми тысяч зрителей на трибунах в лучшем случае было тысячи три-четыре, половина из которых - голландцы и шведы. Да, собственно говоря, иного и быть не могло при ценах на билеты в диапазоне от 300 до 900 рублей.
    Кто уж действительно на этом чемпионате «быстро ездил», так это немка Анни Фризингер. Быстрый лед «Крылатского» позволил ей повторить рекорд Лидии Скобликовой (1963-го и 1964 годов) и Гунде Ниманн (1995 года), выиграв все четыре дистанции многоборья. Наша Ольга Тарасова была лишь 14-й, а Светлана Высокова – 18-й.
    У мужчин героем состязаний стал темнокожий американец Дэвис Шани. При этом удивителен тот факт, что для Дэвиса скоростной бег на коньках является едва ли не хобби, поскольку куда серьезнее он занимается шорт-треком. Что же касается нашего второго конькобежца - Евгения Лаленкова, то он стал только двенадцатым.
    И все же потрясли конькобежный мир и мы. Феноменальным по качеству льдом «Крылатского», самим Ледовым дворцом. Как выяснилось, другого такого в мире нет.
    Ну что ж, «варить» лед мы научились лучше всех. Ну а дальше… Вспомним, как «запрягают». А потом и поедем. К медалям. Они у нас будут. Обязательно будут.
 ||  Марина ПЕТРОВСКАЯ.



Ранен сын президента

    Криминал

    По сообщениям спортивных информагентств, в Москве совершено покушение на сына президента футбольного клуба ЦСКА. Вечером 8 февраля в районе Ростовской набережной неизвестными был расстрелян автомобиль, в котором ехал сын президента ПФК ЦСКА Вадим Гинер. В результате обстрела из автоматического оружия Гинер-младший получил серьезные ранения. В тяжелом состоянии Вадим Гинер был доставлен в Боткинскую больницу и прооперирован. По факту обстрела автомобиля прокуратурой Москвы возбуждено уголовное дело.
 ||  Соб. инф.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Задача (№ 13е) нового автора-композитора несложная, но сделана от души. Хочется пожелать ему творческих успехов». Чемпион Вооруженных Сил РФ по решению шахматных композиций журналист газеты «Вестник Заполярья» старший лейтенант запаса Сергей Дмитриевич Никифоров. Лабытнанги.
    Это только одно из поздравлений автору задания № 13е – участнику Великой Отечественной войны полковнику в отставке Алексею Дмитриевичу Челищеву из Москвы.
    Решается четырехходовка, предложенная «Каптеркой» 31 декабря 2004 года, такими ходами: 1. d8Ф+! Кр:d8 2. 0-0-0! – «изюминка» задачи – Кре7 3. Ле1+ Крd8 4. Лf8X.
    Кроме Сергея Дмитриевича, с предновогодней зарядкой справились Э.П. Менькин (Пермь), В.Д. Малыгин (Нижний Новгород), В.К. Легоньких (Ярославль), А.В. Карсаков (Вольск) и многие другие читатели «Красной звезды».
    И «труба зовет»: «На зарядку!»
    Задание № 18е (еженедельное) можно решать 30 дней.
    Внимание: очередной выпуск клуба «По коням!» № 82 с заданиями конкурса-чемпионата № 21-25 (III этап – решение этюдов) состоится 12 февраля с.г.
    





Задание № 18е
    (еженедельное). Ход белых.







 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex