на главную страницу

11 Февраля 2005 года

История Отечества

Пятница

Знаменосец бригады

Андрей ПОЧТАРЕВ, «Красная звезда».



     — ...Бронебойными по фашистскому зверью! – отрывисто скомандовал капитан Федор Третьяченко подчиненным, смахнув рукавом слезы. И тут же гулко, прицельно-прямой наводкой по вражеской колонне ударила вся его батарея 122-мм орудий. В огневой удар было вложено столько ненависти к гитлеровцам, что почти все отпущенные Третьяченко командиром 137-й армейской пушечно-артиллерийской бригады гвардии полковником Пумпуром 60 снарядов (каждый из них в условиях дефицита был на вес золота) достигли цели. Бойцы и командиры расчетов знали: командир батареи мстит фашистам за свою мать – Анастасию Даниловну. Накануне, 20 июля 1944 года, он получил трагическое известие с Украины – немцы расстреляли ее «за проявление демонстративной ненависти к ним». Батарея тогда уничтожила КП полка, подбила танк, танкетку и 5 автомашин. Случилось это при овладении городом Остров. По итогам тех боев «за проявленные образцы мужества и отваги» капитан Третьяченко был отмечен орденом Отечественной войны I степени. Получая свой первый орден, офицер с благодарностью вспоминал своих наставников по Северо-Западному фронту, училищу, вспоминал родную Херсонщину...
     Быть бы Федору земледельцем. Перед войной он окончил Херсонский техникум механизации и три курса местного сельхозинститута. Но судьба связала парня с артиллерией. После призыва в Красную Армию он выбирает дорогу в Подольское военное артиллерийское училище. Правда, учеба была недолгой, началась война... Уже через полгода командиру взвода управления Федору Третьяченко присваивают очередное воинское звание. Однако старшим лейтенантом он побыл всего 7 месяцев: пройдя должностные ступени начальника разведки и начштаба артдивизиона, принял артиллерийскую батарею в 1235-м пушечном артполку РГК. В августе 1942 года вступает в ряды партии, а через два месяца становится капитаном и получает свою самую ценную «солдатскую» медаль «За отвагу».
     В боях за Старую Руссу, Демянск, Новгород, Псков молодой командир батареи зарекомендовал себя умелым артиллеристом. Именно на Северо-Западном, а позже на 3-м Прибалтийском и Ленинградском фронтах он приобретает опыт применения кочующих орудий, звукомаскировки, оборудования ложных огневых позиций и позиций на специальных плотах на болоте, участия в «звездном налете» – стрельбе нескольких батарей с различных направлений. Проходит сборы при воздухоплавательном дивизионе и в боях получает практику ведения разведки и управления огнем с аэростатов, самолетов-корректировщиков.
     В августе 1944 года на подступах к Риге командира батареи капитана Федора Третьяченко тяжело ранило. Но вскоре он вновь в строю. В составе 2-го Прибалтийского фронта его полк продолжает наносить смертельные удары по отступающему врагу. В самом конце войны артиллеристы 137-й Рославльской Краснознаменной, ордена Суворова II степени армейской пушечно-артиллерийской бригады громили агонизирующую Курляндскую группировку вермахта, прижатую к морю.
     Выписка из наградного листа:
     «...В районе Джукстэ с 16 по 26 февраля 1945 года при прорыве глубокоэшелонированной обороны противника капитан Третьяченко, находясь вместе с командиром роты, огнем подавил 5 артиллерийских батарей, 2 минометные батареи, уничтожил орудие прямой наводки, участвовал в отражении двух контратак гитлеровцев, рассеяв и уничтожив при этом до двух рот противника.
     В районе Яунтлес при быстром продвижении наших частей капитан Третьяченко сумел держать бесперебойную связь с пехотными подразделениями, правильно организовать перемещение боевого порядка, вести разведку батарей противника, которые подавлялись огнем дивизиона, уничтожив при этом своей батареей 3 артиллерийские батареи врага, отбил контратаку пехоты и танков противника, рассеяв до роты немцев.
     Достоин правительственной награды — ордена Александра Невского».

     Этот особо почетный орден командир батареи Третьяченко получит уже после победных майских залпов...
     85-летний фронтовик полковник в отставке Федор Захарович Третьяченко часто вспоминает Великую Отечественную войну, которую прошел, что называется, от звонка до звонка. Его судьба неотделима от армии, от артиллерии.
     На снимке: капитан Ф.З. ТРЕТЬЯЧЕНКО у Боевого Знамени бригады, г. Калининград, май 1947 г.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex