на главную страницу

11 Февраля 2005 года

Планета людей

Пятница

Болевые точки правозащиты

Алексей ЛЯЩЕНКО.



     Президент России Владимир Путин принял в Кремле Верховного комиссара ООН по правам человека Луизу Арбур. Этот пост канадка заняла 1 июля 2004 года – почти через год после гибели ее предшественника Сержиу Виейры де Мелло в августе 2003 года в результате теракта рядом с миссией ООН в Багдаде.
     В Москве Луиза Арбур проведет целый ряд встреч в министерствах и ведомствах России, имеющих отношение к тематике прав человека. Но центральным мероприятием ее визита в Россию, безусловно, стала встреча с Президентом Владимиром Путиным.
     Надо отметить, что официальная Москва, всегда поддерживавшая такой институт ООН, как комиссариат по правам человека, подтвердила свою приверженность «универсальным стандартам по правам человека и выполнению своих международных обязательств в правозащитной сфере». Но есть и целый ряд болевых точек, которые наша страна так же постоянно пытается решить с партнерами. Например, известно, что позиция России в вопросах оценки деятельности террористов в том, что должны существовать единые для всех критерии. Недопустимо использовать в этом вопросе некий «двойной стандарт», делить террористов на «хороших» и «плохих», использовать правозащитную риторику для оправдания и укрывательства террористов. Для Москвы это актуально как никогда – в США предоставлено политическое убежище эмиссару Масхадова Ахмаду Ильясову, в Великобритании спокойно живет Ахмед Закаев, выдачи которого Россия официально уже не первый год требует у Лондона. В этом же ряду – показ на британском телевидении интервью самого одиозного лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева: британские власти не предприняли достаточных попыток противодействовать информационной поддержке террористов.
     Со своей стороны Запад постоянно критикует Россию за действия в Чечне. Этот момент представители правозащитных организаций поднимают перед Москвой всегда. Россия готова к развитию конструктивного взаимодействия со всеми членами международного сообщества, с теми, кто заинтересован в оказании нашей стране содействия в решении имеющихся проблем гуманитарного характера, в том числе на Северном Кавказе. Но при этом Россия категорически отвергает любые попытки оказывать давление и спекулировать на данной теме, выдвигать в наш адрес необоснованные обвинения. Все обоснованные жалобы о нарушениях и злоупотреблениях в Чеченской Республике «тщательно расследуются, а виновные в их совершении привлекаются к ответственности», примеров тому достаточно.
     Кроме того, в ходе беседы Владимира Путина с Луизой Арбур была поднята проблема соблюдения прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии, чье положение с закрытием миссии ОБСЕ в Латвии и Эстонии обострилось. В этом же ряду - «особое беспокойство» Москвы по поводу активизировавшегося в последнее время в этих странах преследования ветеранов-антифашистов, а также «кощунственных попыток прославления бывших нацистов». В Латвии, по данным российских экспертов, за последние 10 лет возбуждено около 150 уголовных дел против ветеранов Великой Отечественной войны по обвинению в «геноциде». Обвинительные приговоры вынесены, в частности, против Николая Тесса, Василия Кононова. По делу Михаила Фарбтуха, осужденного в Латвии к пяти годам лишения свободы, Европейский суд в декабре 2004 года признал доводы латвийской стороны несостоятельными и обязал Латвию выплатить ветерану компенсацию за причиненный моральный и материальный ущерб.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex