на главную страницу

11 Февраля 2005 года

Планета людей

Пятница

Есть хлеб, и фрукты.
И Россия...

Антонина ТИТОВА.Сухуми — Москва.



На днях МИД Абхазии выступил с заявлением, в котором в том числе выразил сожаление, что надежды республики на новое руководство Грузии и ожидания перемен в ее внешней политике не оправдались. В Сухуми с надеждой смотрят не на Тбилиси, а в противоположную сторону, надеются на собственные силы и Россию.
Недавно наш внештатный корреспондент побывала в этой не признанной мировым сообществом, но фактически независимой республике. Вниманию читателя мы предлагаем ее репортаж-зарисовку о сегодняшнем дне Абхазии, взгляд из окна туристической «Газели».

     Хвича - историк, влюбленный в свою красивую Родину. В боях за ее независимость ранения изрисовали обе ноги - от костылей избавился, только поднявшись на Иверскую гору к Божией Матери. Теперь на эту гору он возит экскурсии на беленькой «Газельке». И рассказывает, рассказывает...
     Сколько племен и народов, завоевателей всех мастей, начиная от Александра Македонского, прошло по этой земле! Византийцы и римляне, турки-османы и армяне, греки, искавшие золотое руно. Новоафонские кипарисы вдоль шоссе мелькают, как прошедшие века. А вот и дача Сталина, на которой вождь так и не успел побывать, но где туристам предлагают провести ночь на кровати вождя, кажется, за тысячу долларов.
     В апартаментах другой - сухумской - сталинской дачи двенадцать лет назад пировал Эдуард Шеварднадзе по случаю победы грузинских войск, занявших Сухуми. Однако боевые отряды, имевшие в своем составе представителей разных горских народов, под покровом ночи, пока шел ликующий грузинский пир, окружили город и взяли его в кольцо. Упоенного абхазским вином и легкой победой Шеварднадзе застали врасплох. Если бы не великодушный Ардзинба, позволивший растерявшемуся «победоносцу» под прикрытием ночи (по другой народной версии - в обмотках старого ковра) дать деру на катере в Поти, то, возможно, шипы «революции роз» не достались бы ему. Говорят, тогдашний госсекретарь США Генри Киссинджер, на утро ознакомившись с докладом о перипетиях грузинского лидера в Сухуми, произнес, саркастически улыбаясь: «Да, Шеварднадзе потерял золотой зуб».
     Туристический бизнес в Абхазии набирает силу - за минувшее лето около 200 тысяч россиян отдохнули на абхазских курортах, насладившись морем в Гаграх, шелестом пальм, ароматом эвкалиптов и дивными видами абхазской жемчужины - озера Рица. А что было до войны? Из десяти миллионов рублей прибыли за сезон девятую часть забирал Тбилиси - по тем временам огромные деньги...
     Завороженные Хвичиным рассказом пассажиры приходят в себя у лебединых озер в кафешке, где предложено перекусить. Затем возвращаемся в Сухуми.
     Снуют по абхазской столице женевские машины Международного Красного Креста, доставляя почту в Россию... через Женеву. Вежливые французские строители бесплатно ремонтируют долгожителям жилье, турки в порту даром раздают ящики хамсы. Почти ежедневно увозят турецкие корабли и баржи из Абхазии две трети выловленной здесь рыбы и ценный буковый лес. Нужда заставляет за сахар, муку отдавать и красное дерево, и кефаль со знаменитой барабулькой.
     С амвона Сухумского собора настоятель отец Виссарион в воскресной проповеди благодарит Бога за то, что есть хлеб, фрукты и Россия. А молящаяся здесь Мария-молдаванка просит передать Путину, что записала его в помянник и молится за него - русскую пенсию дал им, получавшим раньше двенадцать, а затем пятьдесят рублей.
     Пошел долгожданный поезд «Сухуми - Москва». На коммерческой основе поступает сельскохозяйственная техника из России. В обмен на мандарины, хурму и прочую абхазскую экзотику предприниматели Краснодарского края поставляют все необходимое для жизнеобеспечения измотанному тбилисскими интригами малому народу. Сочинская сметана и мороженое, колбаса и сосиски - большое подспорье чудесному абхазскому хлебу.
     Уже поднялись из развалин несколько школ, знаменитый красавец сухумский вокзал, заработали санатории в Гаграх, пока не совсем отстроенные. Пострадавшие в войну сухумские санатории Министерства обороны России принимают отдыхающих. Московские власти помогли отстроить гостиницу, подарили два троллейбуса и несколько микроавтобусов для городского транспорта, так что к мэру Москвы Юрию Лужкову в Сухуми относятся с уважением.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex