Ордена Титул

11 Февраля 2005 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 НОВОСТИ ОПК

 Полигонов станет больше

 Ради авиапрома

 Бензин-то нынче не дешев

 Спасибо за «Солнышко»


Надо ли возрождать институт войсковых священников в Российской армии ?
Да
Нет
Не знаю

Результаты


Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд



Rambler TOP 100

Яndex

Обнять Вселенную

  Несмотря на сложности переходного периода модернизации экономики страны, Россия продолжает мыслить космическими масштабами. И это не аллегория - именно в продолжающемся освоении космического пространства, развитии спутниковых технологий и пилотируемых орбитальных полетов, в том числе и на другие планеты, заключается будущее планеты Земля. Национальные интересы российского государства, его безопасность и технологическая независимость диктуют необходимость укреплять ведущие позиции в освоении и изучении космического пространства. С этого пути Россия сворачивать не намерена, что подтвердил глава Федерального космического агентства Анатолий ПЕРМИНОВ, рассказавший о ближайших планах и перспективах Роскосмоса.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Доблесть и слава

Выступление Президента России В.В. Путина на церемонии вручения наград ветеранам Великой Отечественной войны в Екатерининском зале Кремля 9 февраля 2005 г.
  Добрый день, дорогие ветераны!Я очень рад видеть всех вас в Кремле – тем более по такому приятному поводу. Для меня большая честь вручить вам, ветеранам Великой Отечественной войны, заслуженные боевые награды.
У этих орденов, у этих медалей непростая судьба. По разным причинам вы не смогли получить их в годы войны. И сейчас, по прошествии 60 лет и стольких жизненных событий, вы вновь наверняка вспоминаете и военное лихолетье, и ваших товарищей, и вашу непростую боевую молодость.
Строки ваших наградных листов по-официальному лаконичны. В них нет подробного рассказа о том, что вам пришлось вынести и преодолеть. Но эти страницы вашей биографии стали частью летописи Великой Отечественной войны. Летописи, наполненной доблестью и силой духа нашего народа.


Знаменосец бригады

  — ...Бронебойными по фашистскому зверью! – отрывисто скомандовал капитан Федор Третьяченко подчиненным, смахнув рукавом слезы. И тут же гулко, прицельно-прямой наводкой по вражеской колонне ударила вся его батарея 122-мм орудий. В огневой удар было вложено столько ненависти к гитлеровцам, что почти все отпущенные Третьяченко командиром 137-й армейской пушечно-артиллерийской бригады гвардии полковником Пумпуром 60 снарядов (каждый из них в условиях дефицита был на вес золота) достигли цели. Бойцы и командиры расчетов знали: командир батареи мстит фашистам за свою мать – Анастасию Даниловну. Накануне, 20 июля 1944 года, он получил трагическое известие с Украины – немцы расстреляли ее «за проявление демонстративной ненависти к ним». Батарея тогда уничтожила КП полка, подбила танк, танкетку и 5 автомашин. Случилось это при овладении городом Остров. По итогам тех боев «за проявленные образцы мужества и отваги» капитан Третьяченко был отмечен орденом Отечественной войны I степени. Получая свой первый орден, офицер с благодарностью вспоминал своих наставников по Северо-Западному фронту, училищу, вспоминал родную Херсонщину...
 || Андрей ПОЧТАРЕВ.


Есть хлеб, и фрукты.
И Россия...

  На днях МИД Абхазии выступил с заявлением, в котором в том числе выразил сожаление, что надежды республики на новое руководство Грузии и ожидания перемен в ее внешней политике не оправдались. В Сухуми с надеждой смотрят не на Тбилиси, а в противоположную сторону, надеются на собственные силы и Россию. Недавно наш внештатный корреспондент побывала в этой не признанной мировым сообществом, но фактически независимой республике. Вниманию читателя мы предлагаем ее репортаж-зарисовку о сегодняшнем дне Абхазии, взгляд из окна туристической «Газели».
 || Антонина ТИТОВА.Сухуми — Москва.

Читательская почта

  Нам не жить друг без друга
  Безразличие, равнодушие – бич нашего времени. Cоседи чаще всего не знают друг друга, родственники почти не общаются, а уж людям чужим и подавно нет до нас никакого дела. Приходя вечером домой, мы включаем телевизор и в очередной криминальной сводке слышим об очередных преступлениях, в которых очень часто фигурируют несовершеннолетние правонарушители...

 || Тамара САПЕГИНА.

Планета людей

  Болевые точки правозащиты
  Президент России Владимир Путин принял в Кремле Верховного комиссара ООН по правам человека Луизу Арбур. Этот пост канадка заняла 1 июля 2004 года – почти через год после гибели ее предшественника Сержиу Виейры де Мелло в августе 2003 года в результате теракта рядом с миссией ООН в Багдаде.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.
  Бомба под «оборонку»
  На Украину прибыли эксперты минобороны США. Их официальная цель - обсуждение технических вопросов программы ликвидации стратегических наступательных вооружений на Украине, а также ознакомление с ходом реализации программы уменьшения угроз на военных объектах. Другая группа посланцев Пентагона в Киеве принимает участие в работе главной планирующей конференции украинско-американских командно-штабных учений «Щит мира-2005».

 || Александр ТИХОНОВ.
  Встреча в Ницце
  В Ницце проходит неформальная встреча министров обороны стран НАТО. В качестве гостя на нее приглашен руководитель российского военного ведомства Сергей Иванов, который примет участие в традиционном заседании Совета Россия – НАТО. По времени начало мероприятия на Лазурном берегу совпало с завершением европейского турне государственного секретаря США Кондолизы Райс, что отмечено многими наблюдателями.

 || Вадим МАРКУШИН.

Российское оружие

  НЕФТЬ В ОБМЕН НА ИСТРЕБИТЕЛИ
  Как уже сообщала «Красная звезда», 8 февраля с.г. генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов доложил результаты деятельности компании Президенту России Владимиру Путину, а 9 февраля встретился с обширной аудиторией отечественных и зарубежных журналистов.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Планета людей

  АМЕРИКЕ НЕ ХВАТАЕТ СОЛДАТ
  Впервые за прошедшие десять лет корпус морской пехоты США не выполнил намеченный план по набору рекрутов. Это произошло в прошлом месяце, когда из необходимых 3.270 рекрутов свое желание записаться в корпус изъявили только 3.194 человека. Комментируя этот факт, газета «Нью-Йорк таймс» подчеркивает, что налицо «крайне печальное обстоятельство, поскольку в морскую пехоту всегда шли люди, которым нравилось смотреть в лицо опасности. Именно этот род войск мог предложить им настоящую службу».

 || Владимир КУЗАРЬ.

Спорт - инфо

•   Красивые футболки… а толку?
•   Кого набрали?
•   Спорт-вести
•   Мама сказала: «Ты был лучшим»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства