Перейти на главную страницу

11 Феврапя 2005 года

Спорт

Пятница




Красивые футболки… а толку?

    Офанатело!
    Скучновато в межсезонье без футбола. А потому товарищеского матча российской сборной с итальянцами, не знаю, как кто, а я ждал чуть ли не как первого свидания. Договорившись с домашними, что буду вести себя достойно, не топать ногами и не пугать воплями отчаяния соседей, я отправился на кухню, где устроился перед телевизором в предвкушении незабываемого наслаждения. Лучше бы я пошел спать.
    А ведь каким обнадеживающим было начало встречи. Увидав черно-белую дружину Ярцева, я подумал, что сейчас мы зададим жару «макаронникам» и если не забьем гол сразу, то в глазах у них точно зарябит от нашей непривычной формы. Казалось, что новая боевая раскраска – это символ духовной обновленности сборной. Еще бы, ведь главный виновник бед российского футбола Вячеслав Колосков наконец-то свергнут, и уж теперь-то мы покажем миру, как надо играть в футбол.
    Видимо, памятуя о разгроме «горячих» эстонских парней в ноябре прошлого года в рамках отборочного турнира, Ярцев не стал ломать голову над вопросом о составе сборной. Как и в прошлый раз, основной костяк команды составили футболисты московского «Локомотива», собственно говоря, и «раскатавшие» как по рельсам безобидных эстонцев. Только вот, похоже, итальянцы о том, что мы такие герои, не знали и даже, наверное, не догадывались.
    Минутная эйфория от гордости за нашу сборную сменилась вначале удивлением, а потом и вовсе пришло привычное разочарование. Практически весь первый тайм главными действующими лицами в составе российской сборной были Малафеев и штанга охраняемых им ворот, которая дважды спасала сборную от неминуемого гола. Впрочем, с началом второй половины встречи даже и штанги перестали нам подыгрывать, «осознав», видимо, что это все равно безнадежно.
    Спустя одиннадцать минут с начала второго тайма трибуны стадиона в Кальяри взревели от восторга. Итальянский форвард Джилардино легко обыграл российскую защиту и отправил мяч в ворота Малафеева – 1:0.
    Смотреть после этого матч дальше уже как-то не особо хотелось, но топот ног и отчаянные крики соседа сверху заставили меня оживить выключенный было уже телевизор. Увы, но результативных атак российской команды я так и не дождался. Напротив, итальянцы, поймав кураж, прижали наших к воротам. И вот результат: нелепейший гол в ворота россиян, оформленный итальянцем Бароне. В третий раз в этом матче мяч попал в штангу, но лимит везения дружины Ярцева был использован, наверное, полностью, а потому отскочил мяч не в поле, а в сетку ворот – 2:0.
    После увиденного всю ночь проворочался, и поспать как следует так и не смог. За что нам, спрашивается, такое национальное наказание? Может, давно пора уже болеть за кого-то из братьев славян, играющих, не в пример нам, куда лучше. Взять ту же Украину, победившую в гостях в отборочном турнире чемпионата мира-2006 сборную Албании – 2:0. Впрочем, если 26 марта наши футбольные «гении», так же как и в этот раз, сыграют с Лихтенштейном… боюсь, что в дальнейшем за Лихтенштейн мы будем болеть больше, чем за Россию.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Кого набрали?

    Мини-футбол
    Лидер российского чемпионата по мини-футболу, московское «Динамо», позволил себе в очередном туре потерять пару очков, сыграв вничью, но тем не менее упрочил свое положение. Вот как это произошло. Столичный футболисты выезжали в Югорск, где первую встречу с «ТТГ-Явой» и свели вничью - 2:2, но во второй были сильнее - 4:1. А вот их ближайший преследователь, екатеринбургский клуб «ВИЗ-Синара», оступился дважды. Московская «Дина», проводящая домашние матчи в Чехове, оба раза выглядела убедительнее гостей с Урала - 5:1 и 5:2.
    Две домашние победы одержал и «Спартак-Щелково». К огорчению для армейских болельщиков, битым оказался не кто иной, как ЦСКА. Подмосковная команда на голову превосходила столичную и заслуженно добавила в свою копилку шесть очков - 6:2 и 5:2. Вконец расстроенный главный тренер армейцев Александр Бабкин после первого матча в сердцах сказал: «Некоторые игроки попросту не соответствуют уровню команды». У ЦСКА голы в первой игре забили С. Антипов и А. Антипов; во второй - снова С. Антипов и А. Антипов. Эти две победы позволили «Спартаку-Щелково» почти вплотную приблизиться к идущему на втором месте клубу «ВИЗ-Синара»: их разделяют всего два очка.
    «Норильский никель» дважды обыграл на выезде «Геолога» - 5:3 и 9:4. Также дважды был сильнее в гостях московский «Арбат», переигравший «Локомотив-УПИ-ДДТ» - 6:3 и 5:3. Порадовал двойным успехом своих поклонников московский «Спартак». Принимая «Тюмень», подопечные Евгения Ловчева оба раза выиграли с одинаковым счетом - 4:2 и закрепились на
    10-м (из двенадцати) месте.
    Динамо имеет в активе 64 очка; «ВИЗ-Синара» - 53 и «Спартак-Щелково» - 51 очко. ЦСКА с 30 очками - всего лишь 8-й.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Спорт-вести

    Каратэ. Золотую медаль на турнире по каратэ «Звезды мира», который прошел во французском Лилле, завоевал 25-летний Александр Герунов из Тольятти. Он третий раз участвовал в этих соревнованиях. В 2001 году Александр занял первое место, одолев абсолютного чемпиона мира француза Пину, а два года назад завоевал «бронзу».
    Александр БУГАЙ.
    

    Индорхоккей.В Москве в спортивном комплексе «Луч» состоялся первый международный турнир по индорхоккею (хоккей на траве в закрытых помещениях) среди юношей и девушек на Кубок мэра Москвы. У девушек победили юные спортсменки из Украины, на втором месте – сборная Белоруссии, бронзовые награды у команды Ростовской области. Среди юношей первенствовали хоккеисты Московской области, «серебро» у спортсменов Татарстана, на третьем месте команда Москвы.
    Владимир ВЕСЕЛОВ.
    

    Гиревой спорт.В 44-м спортивном клубе ЧФ прошел чемпионат Севастопольского гарнизона по гиревому спорту. Сорок спортсменов из 6 команд состязались в двоеборье – толчке и рывке 24-килограммовой гири. Первое место в общекомандном зачете завоевали гиревики «Вымпела» – дивизия надводных кораблей, второе место – «Горизонт» (морские пехотинцы). Тройку призеров замкнула команда «Ураган» (бригада охраны водного района).
    В личном зачете победителями в своих весовых категориях стали: до 60 кг – матрос Алексей Власов, до 65 кг – старшина 1-й статьи Сергей Климов (оба из «Вымпела»), до 70 кг – старшина 1-й статьи Александр Белослудцев («Ураган»), до 80 кг – матрос Юрий Вилисов («Горизонт»), до 90 кг – матрос Николай Великий («Гроза»), свыше 90 кг – капитан Дмитрий Лашков («Сигнал»).
 ||  Владимир ПАСЯКИН.



Мама сказала: «Ты был лучшим»

    Московская лыжня
    На прошлой неделе в Олимпийском учебно-спортивном центре «Планерное», что располагается в поселке с кричащим названием «Спартак», прошли самые массовые столичные соревнования по лыжным гонкам «Московская лыжня -2005». С каждым годом в этих соревнованиях принимают участие все большее количество лыжников-любителей и известных профессионалов. В этот раз, несмотря на сильный мороз – столбик термометра буквально замерз на отметке -200С, на старт вышли 12 тысяч отважных покорителей великолепной трассы, подготовленной специально для этой ежегодной гонки.
    Первыми на трассу отправились марафонцы, которым предстояло преодолеть дистанцию протяженностью в 50 км. Те, кто не укладывался в контрольное время 2 ч. 15 мин. на середине дистанции, сходили с нее. Побеждает сильнейший – таков суровый закон спорта.
    Как всегда самой популярной по количеству участников дистанцией стала «десятка». Попробовать свои силы на десятикилометровой трассе могли все желающие, начиная с
    14-летнего возраста. Кстати, в свое время участниками гонки становились и такие именитые лыжники, как, например, Юлия Чепалова, Анфиса Резцова, Василий Рочев, Алексей Прокуроров, Виктор Майгуров и многие другие.
    Самыми последними стартовали наши будущие надежды – юные лыжники и лыжницы. Некоторым из них только что исполнилось шесть лет, однако стремление побеждать всегда является более весомым аргументом, нежели протяженность трассы. А это, как-никак, пять долгих километров.
    «Сегодня очень холодно, но, несмотря на это, мы с папой взяли лыжи и приехали поучаствовать в этих соревнованиях. Я первый раз вышел на старт с таким количеством соперников. Не знаю, как проехал папа, но мама сказала, что я сегодня был лучше всех. А вообще я хочу стать известным лыжником и завоевать для нашей страны много золотых медалей!» - поделился своими впечатлениями учащийся второго класса одной из столичных школ Василий Артемьев. Кто знает, может быть, это было первое интервью будущего чемпиона…
 ||  Ирина ЧУНАРЕВА, Алексей ЕЛИСЕЙКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex