на главную страницу

12 Февраля 2005 года

Геополитика

Суббота

Из Ниццы - в Мюнхен

Вадим МАРКУШИН.



     

     В столице Баварии в субботу и воскресенье пройдет 41-я Международная конференция, посвященная проблемам устранения конфликтных ситуаций посредством политического диалога. В ней примут участие генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, другие высокопоставленные политики. Россию на форуме представляет министр обороны Сергей Иванов, прилетевший сюда из Ниццы, где он беседовал с коллегами из стран НАТО в неформальной обстановке.

     О содержании этих бесед журналистам было сообщено на итоговой пресс-конференции.

     В частности, речь шла о предложении России создать специальные бригады для выполнения миротворческих миссий совместно с силами НАТО. Детали формирования российской бригады уже обсуждаются представителями сторон. В программу ее боевой подготовки будет включено изучение английского языка. Данная инициатива получила одобрение руководства альянса. «Это отличный пример того, в каких сферах мы можем сотрудничать», - заявил Яап де Хооп Схеффер.

     Тема миротворческих действий в Ницце обсуждалась прежде всего в увязке с Афганистаном. Министры обороны утвердили предложение расширить в этой стране миротворческую миссию НАТО. После того как Испания, Италия и Литва согласились отправить в Афганистан дополнительный контингент численностью в 500 человек, операции альянса распространятся на Герат и три других города западного Афганистана. Пока большая часть миротворческого контингента НАТО (свыше 8 тысяч человек) сосредоточена вокруг Кабула. США уже давно призывают союзников выделить больше солдат в поддержку 18-тысячного американского контингента, занимающегося поиском остатков талибов и боевиков «Аль-Каиды».

     Что касается российской помощи иракской армии, то, как заявил прессе Сергей Иванов, временное правительство Ирака и НАТО пока не обращались к России с просьбой оказать помощь в подготовке иракской армии. Если же такое обращение поступит от Ирака, Россия будет готова помочь, но при соблюдении некоторых условий. Одно из них заключается в том, что подготовка иракских специалистов должна осуществляться на российской территории. Другое условие - готовить специалистов для иракской армии Россия будет на «возмездной основе», то есть за деньги.

     Был затронут вопрос о взаимодействии спецслужб. Говоря об этом, министр обороны РФ сказал, что сотрудничество по этому направлению можно осуществлять исключительно на двусторонней основе. В целом оно «развивается очень динамично».

     В этой же связи он выразил свое отношение к растиражированному на Западе утверждению о том, что представители спецслужб России тайно поставляют компоненты оружия массового поражения и запрещенной к экспорту технологии в Иран. Иванов назвал это одним из тех мифов, на которых кое-кто пытается заработать. В Афганистане, по его словам, зафиксированы случаи, когда на «черном рынке» предлагают контейнеры с технической маркировкой на русском языке, якобы содержащие оружейный уран. Материалы о таких случаях представлены участникам заседания Совета Россия – НАТО.

     Наряду с мифом о недобросовестном сотрудничестве России с Ираном на Западе активно распространяется второй миф - о плохой охране ядерного оружия и его компонентов, добавил Сергей Иванов. В этой связи он подчеркнул, что Россия рассматривает укрепление режимов нераспространения в качестве важнейшей составной части мер укрепления безопасности и является участницей практически всех основных международных режимов, направленных на предотвращение распространения оружия массового поражения и средств его доставки.

     Касаясь перспективы вступления в НАТО Украины, министр обороны РФ заявил, что этот вопрос является ее суверенным делом. «Россия не имеет никакого отношения к этому процессу. Украина пусть как хочет, так и строит свои отношения с альянсом», – сказал он.

     На встрече в Ницце министры не могли не отреагировать на официальное заявление КНДР о наличии у нее ядерного оружия. Глава Пентагона Дональд Рамсфелд сказал, что позиция Пхеньяна «вызывает тревогу», провоцируя пересмотр политики в отношении этой страны. Заявление по данному поводу сделал и Сергей Иванов, увязав возникшую проблему с перспективой продолжения шестисторонних переговоров по КНДР. «Выход Северной Кореи из переговоров - это не лучшее для нее решение», - сказал министр.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex