на главную страницу

12 Февраля 2005 года

Планета людей

Суббота

Ядерное признание Пхеньяна

Мировое сообщество обеспокоено его последствиями

Владимир КУЗАРЬ.



     

     Вот уже несколько дней мировые информационные агентства в качестве приоритетной темы подают комментарии, связанные с официальным признанием Пхеньяна о наличии у него ядерного оружия собственного производства. В четверг неожиданно для всех МИД КНДР распространил заявление, в котором говорится: «Мы уже предприняли решительные действия по выходу из Договора о нераспространении ядерного оружия и изготовили собственное ядерное оружие самозащиты в ответ на политику администрации президента США Джорджа Буша, которая не скрывает своего желания изолировать и задушить КНДР». Там же подчеркивается, что «северокорейское ядерное оружие останется сдерживающей силой при любых обстоятельствах. Нынешние реальности указывают на то, что только мощная сила может защитить правду и справедливость».

     Следует отметить, что и ранее отдельные представители КНДР заявляли о том, что их страна обладает «силами ядерного сдерживания», способными «дать сокрушительный отпор империалистическому агрессору». Однако на сей раз это прозвучало как официальная позиция, а главное – вместо неких закамуфлированных «сил сдерживания» впервые сказано о ядерном оружии. Правда, большинство аналитиков по-прежнему считает, что Пхеньян блефует. Во всяком случае подчеркивается, что у него нет ядерного средства, выполненного в виде боеголовки для ракеты или даже авиабомбы. Хотя и не исключается возможность создания северокорейцами примитивного ядерного боевого устройства. При этом ссылаются на мнение бывшего главы лаборатории в Лос-Аламосе Зигфрида Хэкера, посетившего в начале 2004 года атомные объекты КНДР и высказавшего после этого сомнения в способности Пхеньяна создать в ближайшее время ядерное оружие на основе обогащенного плутония. По мнению Хэкера, северокорейцам так и не удалось решить ряд технических проблем, связанных прежде всего с созданием эффективных детонаторов для приведения в действие основного боезаряда.

     В этой связи у многих наблюдателей возник вопрос, чем вызвано такое заявление Пхеньяна. Дело в том, что в последнее время со стороны Соединенных Штатов, главных раздражителей северокорейских властей, уменьшилось количество угроз, звучавших в адрес Пхеньяна. Особенно по сравнению, скажем, с трехлетней давностью, когда КНДР была причислена к «оси зла». А в инаугурационной речи Джордж Буш даже не упомянул о КНДР. Поэтому можно предположить, что Пхеньян решил просто перестраховаться, учитывая растущее силовое давления США на Иран. Однако большинство комментариев сводится к тому, что «признание» о наличии у КНДР ядерного оружия продиктовано прежде всего внутренними факторами. И в первую очередь стремлением получить за рубежом экономическую помощь для проведения преобразований в стране.

     Однако от этого легче не становится, так как очевидно, что работы по созданию ядерного оружия в КНДР ведутся, и оно рано или поздно может у этой страны все же появиться. Тревогу вызывает и то, что Пхеньян своим заявлением дал сильнейший козырь тем силам в США, которые давно уже мечтают расправиться с нынешними северокорейскими властями. А посему нельзя исключить, что Вашингтон станет проводить в отношении Пхеньяна более жесткую политику. А после того как развяжет руки с Ираком и решит иранскую проблему, можно предположить, что таким же путем попытается разрубить и северокорейский узел. А это грозит взорвать ситуацию не только в регионе, но и в планетном масштабе.

     Вот почему большинство стран с обеспокоенностью встретило заявление Пхеньяна. В том числе и Россия, которая с пониманием относится к обеспокоенности Северной Кореи своей безопасностью. Вместе с тем она полагает, что наращивание ядерного потенциала – не лучший способ ее обеспечения. «У нас не может не вызывать сожаления решение КНДР о «бессрочной приостановке» участия в шестисторонних переговорах и публичное объявление намерения наращивать ядерный арсенал. На наш взгляд, такой подход не соответствует выражаемому Пхеньяном стремлению к денуклеаризации Корейского полуострова», – говорится в заявлении МИД РФ. Совершенно очевидно, что решение проблемы и ядерной программы Пхеньяна, и всего полуострова лежит в русле переговоров, а не на путях наращивания гонки вооружений, тем более ядерных.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex