на главную страницу

12 Февраля 2005 года

Острый сигнал

Суббота

«Оборонку» Урала лихорадит

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Не хотелось бы делать далеко идущие выводы, но, похоже, ситуация, складывающаяся с руководителями ряда предприятий военно-промышленного комплекса Урала, обретает закономерный характер. Так, в начале декабря минувшего года с предъявлением обвинения по двум статьям УК РФ, трактующим и противоправные деяния по преднамеренному банкротству, и злоупотребление должностным положением, был взят под стражу гендиректор Красноуральского химического завода (КУХЗ) Григорий Еремеев. Параллельно в отношении него надзорные органы ведут проверку по факту длительной невыплаты зарплаты.

     

     Напомним, что в конце ноября 2004 года на КУХЗ 27 сотрудников оборонного предприятия объявили голодовку. Они требовали погашения 11-месячного долга по заработной плате. На тот период сумма задолженности предприятия по всем статьям превысила 50 миллионов рублей. Кстати, проблемы у стратегического химзавода начались в 2002 году со снижения объемов выпуска взрывчатых материалов (ВМ): предприятие производит менее половины объема взрывчатых материалов, при котором оно может быть рентабельным.

     В то же время на протяжении ряда лет за счет собственных средств заводу приходилось финансировать содержание резерва обязательных мобилизационных мощностей. Это в свою очередь привело к росту долгов по зарплате перед энергетиками и бюджетами всех уровней.

     К счастью, не без содействия «верхов» кризисный очаг на «взрывном» предприятии удалось ликвидировать за шесть дней. Рабочим погасили накопившуюся задолженность, а ряд изысканных в «пожарном» порядке заказов позволил предприятию возобновить прерванный производственный цикл. Но по большому счету все это лишь полумеры. Выживание «от случая к случаю», конечно же, не выход. Необходима как минимум бесперебойная работа мощностей. Поэтому уже сегодня одновременно рассматриваются несколько вариантов развития специфического предприятия, оборудование которого на 96 процентов предназначено для производства ВМ. Во-первых, речь идет о расширении производства лекарственных препаратов. Завод уже несколько лет является участником областной программы «Развитие фармацевтической промышленности», и в 2003 году выпуск медпрепаратов на КУХЗ был увеличен чуть ли не в пять раз. В то же время мощности химзавода по выпуску гражданской продукции используются лишь на четверть.

     Во-вторых, возможно, что на предприятии сменится форма собственности и ФГУП «Красноуральский химзавод» получит статус казенного предприятия. Соответствующий идее пакет документов уже передан в Федеральное агентство по промышленности (ФАП). В том числе и об этом шла речь на недавней екатеринбургской встрече заместителя руководителя агентства Игоря Горевацкого, начальника имущественного комплекса Дмитрия Попова, начальника управления промышленности, боеприпасов и спецхимии Игоря Авсеенко и врио директора КУХЗ Александра Прокопьева.

     Но если в судьбе ФГУП «Красноуральский химзавод» обозначилась хоть какая-то определенность, то завтрашний день Златоустовского ОАО «Завод «Булат», что называется, в полном тумане. На днях его гендиректора Владимира Вальтера постигла участь Григория Еремеева. По ходатайству прокуратуры городской суд Златоуста своим решением препроводил Вальтера в камеру следственного изолятора. Повод на изоляцию от общества все тот же – долги по заработной плате. И ладно бы там по причине тотального недофинансирования (что также «не есть хорошо»). По словам прокурора Златоуста Евгения Саломатова, на предприятии в ходе прокурорской проверки было обнаружено отчуждение крупной суммы для приобретения автомобиля «Лексус» за 4 миллиона 440 тысяч рублей: шикарная иномарка покупалась для третьего лица, но оплата шла с… заводского счета.

     И это не первый денежный «прокол» Владимира Вальтера. В прежние годы предприятие уже давало о себе знать несколькими громкими акциями протеста рабочих, по итогам которых прокуратура не только привлекала гендиректора к административной ответственности, но и взыскивала с него штраф в размере 35 МРОТ. Однако прежние наказания не сыграли своей роли. Сегодняшние долги по зарплате на «Булате» достигли 33 миллионов рублей. Поэтому вменяемое Вальтеру преступление по статье 145.1 УК РФ - «невыплата заработной платы, пенсий, стипендий…» — прокуратура относит к числу тяжких. В свою очередь производственный цикл на заводе был остановлен – из-за долгов отключены электричество, подача тепла и воды.

     Но даже пребывая без средств к существованию, златоустовские мастеровые всерьез опасаются того, что в поисках приемлемых вариантов погашения долгов по зарплате «с молотка» могут уйти раритетные образцы коллекционного оружия из фондов заводского музея. А это, по словам самих же рабочих предприятия, будет удар пострашнее, чем многомесячная жизнь впроголодь...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex