на главную страницу

12 Февраля 2005 года

Без камуфляжа

Суббота

Получит ли «Оскар» первая мама Америки
Кэйт Уинслет?

Валерия МОРОЗОВА.




     Одна из первых интриг киногода близится к развязке: номинанты на премию «Оскар-2005» уже объявлены. Актриса Кэйт Уинслет может стать обладательницей самой престижной премии кино. Она номинирована дважды в одной категории - за роли в картинах «Волшебная страна» и «Вечное сияние чистого разума».

     Кэйт Уинслет родилась 5 октября 1975 года в городе Ридинг, графство Беркшир, Великобритания. В семействе Уинслет были старые актерские традиции. Еще дед Кэйт по материнской линии Оливер Бриджест был театральным актером и содержал в Ридинге свой небольшой театр на 60 мест. Все члены семьи Уинслет не представляли своей жизни без сцены, но наиболее преуспел в актерском ремесле дядя Кэйт Роберт Бриджест.

     Весьма понятно, что у Кэтти никогда не стоял вопрос о выборе профессии. Свою первую роль будущая звезда «Титаника» сыграла в возрасте 5 лет. В 11 лет Кэйт поступила в частную театральную школу в Мэйденхэде и окончила ее в 16.

     В 12 лет актерским дебютом Уинслет на большом экране стала роль Сахарной Пышки в телевизионной рекламе, где она танцевала вместе с Медовым Монстром.

     У Кэйт с подросткового возраста были большие проблемы с весом и соответственно с внешностью. Как обычно бывает в таких случаях, она являлась объектом для шуток своих одноклассников, называвших ее плаксой, но, несмотря на свою далеко не модельную внешность, Кэйт по-прежнему хотела быть актрисой. И удача вознаградила ее за настойчивость.

     Через несколько дней после сдачи экзаменов в театральной школе Кэйт получила роль в телевизионном сериале «Возвращение». В течение следующих нескольких лет она регулярно выступала на сцене и сыграла несколько крохотных ролей в ситкомах на телевидении.

     В шестнадцать лет на съемках очередного сериала у Уинслет завязался роман с актером Стивеном Трэдром. Она стала жить отдельно от родителей. Стивен постоянно был с Кэтти и оказывал поддержку в любые минуты. Их отношения продолжались около пяти лет. В 1995 году пара решила расстаться и стать «просто друзьями». А спустя некоторое время врачи обнаружили у Стивена рак костей. Актер начал курс химиотерапии; борьба с болезнью закончилась 8 декабря 1997 года. Смерть Стивена стала сильным ударом для Кэйт. Она предпочла прощание со своим другом присутствию на премьере «Титаника» в Голливуде.

     Первую роль в кино Кэйт получила в фильме «Небесные создания». В то время Кэйт подрабатывала в лондонской закусочной. Как рассказывает сама актриса, телефонный звонок, возвестивший о начале новой жизни, застал ее за приготовлением пастрамы и сэндвичей. Уинслет сообщили, что она прошла кастинг и может приступать к работе. Фильм, основанный на действительной истории о двух витающих в фантазиях девочках, совершающих зверское убийство матери одной из них, собрал скромную кассу, но был высоко оценен критиками. Благодаря этой картине внимание публики было привлечено к молодой талантливой актрисе. Дебют Уинслет имел международное признание, и Кэйт получила приз кинофестиваля в Торонто.

     В 1995 году Кэйт получила контракт на роль Принцессы Сары, старшей дочери короля Артура, в фильме студии «Дисней» «Ребенок при дворе короля Артура». Картина шедевром не стала и была благополучно забыта всеми через несколько дней после премьеры.

     Реабилитироваться перед публикой за эту неудачу Уинслет смогла в своей следующей роли Мэрианн Дэшвуд в фильме «Разум и чувства». Когда Кэйт пришла на прослушивание, она сразу же произвела впечатление на звезду фильма Эмму Томпсон и победила более сотни других актрис, надеявшихся получить роль храброй Дэшвуд. Ее работа была вознаграждена как наградой Британской академии, так и номинацией на «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

     В последующие два года Кэйт снялась в фильме «Джуд» и в современной киноверсии «Гамлета» в роли Офелии. Режиссер «Гамлета» Кенет Брана пригласил Уинслет на эту роль без предварительного отбора, основываясь лишь на ее предыдущих работах. Впоследствии обе работы были хорошо восприняты критикой, но, к сожалению, на «Оскара» не номинировались.

     В историю кино Кэйт вошла как Роуз Де Уитт Бькэйтер, розовощекая аристократка - пассажирка первого класса легендарного «Титаника». В одноименном фильме Джеймса Камерона в 1997 году Кэйт играла в дуэте с Леонардо Ди Каприо. «Титаник» прошел на экранах всего мира и стал самым успешным проектом 1997 года. После премьеры большинство девушек по всему миру стали «идолизировать» себя с Кэйт, представляя актрису с Ди Каприо, от которого у них из груди выскакивало сердце. За роль Роуз Кэйт была номинирована на награду американской киноакадемии «Оскар» в категории «лучшая актриса».

     Ходят слухи, что Уинслет отказалась от двух главных ролей во «Влюбленном Шекспире» и «Анна и король», чтобы сыграть душевных искателей приключений в «Отвратительном психе» и в «Священном дыме». В последнем Кэйт была отобрана на роль матери-одиночки, путешествующей вместе с дочерью по Марокко в 1960-х годах. Дочь - страстная последовательница гуру, затягивавшего дурачков в курс «перепрограммирования» в трущобах Австралии.
     «Перо маркиза де Сада» - наиболее скандальный фильм последних лет с участием Кэйт, в котором она выступила в роли девушки-прачки Мадлен, помогающей безумному маркизу доставлять его творения на волю из лечебницы. До появления явных признаков беременности Уинслет успела сняться в «Энигме» - ленте о Второй мировой войне.

     На съемках «Отвратительного психа» Кэйт познакомилась со своим будущим мужем Джимом Триплтоном, работавшим помощником режиссера. Они встречались с августа 1997 года и через год сыграли свадьбу в Ридинге. А в феврале 2000 года супруги Триплтон публично заявили о беременности Кэйт. 12 октября 2000-го, ровно через неделю после своего дня рождения, Кэйт родила девочку. Малышке дали имя Миа. Вскоре после рождения дочери Джим подал на развод. Возможно, причиной разлада стала измена Кэйт с партнером по фильму «Энигма» Дагрэем Скоттом, но никаких реальных подтверждений тому нет. Как бы то ни было, актриса теперь сама растит дочь и продолжает сниматься. В 2003-м на экраны вышел фильм «Жизнь Дэвида Гейла», а в 2004-м - «Вечное сияние чистого разума» и «Волшебная страна». Во всех трех картинах у Уинслет одна из главных ролей.

     Около двух лет назад журнал «Лос Анджелес мэгазин» опубликовал список 40 самых важных персон планеты, кому еще нет 40 лет. В этом перечне была и Кэйт Уинслет. А журнал «Пипл» включил актрису в список 50 самых красивых людей планеты. Мало того, Кэйт была признана самой лучшей мамой 2001 года.

     Вне камеры Кэйт известна своими розыгрышами и шутками, преданностью семье. У Кэйт есть две сестры - Анна Уинслет и Бет Уинслет - обе актрисы, и брат Джосс.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex