на главную страницу

15 Февраля 2005 года

Армия и общество

Вторник

«Наша работа востребована временем…»

Сегодня День воина-интернационалиста

Подготовил Роман ФОМИШЕНКО.



В эти дни мы отмечаем очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана. Основные мероприятия по традиции проходят в российской столице при активной поддержке правительства и городской думы г. Москвы. В канун памятной даты наш корреспондент встретился с депутатом Московской городской думы (МГД), председателем комиссии МГД по делам ветеранов, членом фракции «Единая Россия» Александром КОВАЛЕВЫМ.

     - Александр Михайлович, прежде всего разрешите поздравить вас как воина-«афганца» с памятной датой и поблагодарить за то, что долгие годы вы активно поддерживаете наших ветеранов.

     - Большое спасибо. Но эти слова благодарности я готов принять только вместе со своими боевыми товарищами.

     - Помимо поддержки своих родных москвичей, столичные власти долгие годы активно помогают армейским и флотским формированиям. Более десяти лет Москва взаимодействует по линии военно-шефской работы с Группой погранвойск ФСБ РФ в Таджикистане. И вы, как председатель комиссии МГД по делам ветеранов, эту работу активно курируете. Неужели своих забот не хватает…

     - Москва шефствует над всей Пограничной службой ФСБ России, 77-й бригадой морской пехоты Каспийской флотилии, многими авиационными частями, отдельными мотострелковыми полками.
     К числу наших военных друзей в прошлом году добавился Тихоокеанский флот.
     Помощь военнослужащим, служба которых сегодня связана с постоянным, ежедневным риском для жизни, - это наша почетная миссия и святая обязанность. И нам приятно говорить о том, что практика посещения подшефных частей воспринимается военными с большой благодарностью. Только за последние шефские командировки в Дагестан (бригада морской пехоты), Киргизию (российская авиационная база) и Таджикистан (Пограничные войска ФСБ РФ в Республике Таджикистан и 201-я мотострелковая дивизия), в воинские подразделения, участвующие в боевых действиях, доставлен гуманитарный груз на общую сумму более 30 млн. рублей. Но самое главное, наши акции носят колоссальный морально-психологический эффект. Значит, и в дальнейшем мы будем приезжать в войска, не жалея времени и сил, чтобы поддержать наших защитников. Кстати, многие наши социальные инициативы рождаются как раз в рамках таких поездок.
     Отстаивая права ветеранов, мы прекрасно понимаем моральную сторону этой работы. Сегодняшний призывник, выпускник военного училища смотрит на офицеров старшего поколения, военных пенсионеров. И что они видят? То, что их законные права попираются изначально?
     Негатив общественного мнения налицо – десятимиллионная Москва год от года с огромным трудом собирает для Вооруженных Сил всего лишь 5 тысяч призывников. Это притом что столичные школы ежегодно выпускают более 300 тысяч юношей.
     Вот почему в стенах Московской городской думы мы ни на минуту не забываем о проблемах ветеранов и военнослужащих, стоим на принципиальных позициях и делаем для их блага все от нас зависящее.

     - Александр Михайлович, только по вашей инициативе в минувшем году в столице прошли две широкомасштабные культурные акции. Я имею в виду юбилейный концерт в честь 15-летия вывода советских войск из Афганистана и первый Московский международный слет воинов-интернационалистов…

     - Прежде всего я бы хотел отметить, что все подобные начинания непременно поддерживаются депутатами МГД и членами правительства Москвы. Во многом благодаря такому пониманию со стороны московских чиновников, лично Юрия Михайловича Лужкова наши проекты не теряются в коридорах власти, а реально радуют многие тысячи заслуженных людей.
     Под эгидой Москвы проходят многочисленные патриотические акции. Благодаря этому ширится боевое братство, ветераны и участники боевых действий получили возможность публично заявить о своих проблемам и путях их решения. Мы наконец-то открыли в Москве памятник воинам-интернационалистам, который так долго ждали все «афганцы», родные и близкие погибших в «горячих точках» россиян.
     Для нас большая честь, что наша работа востребована временем и положительно оценивается обществом.
     Буквально вчера, опять же благодаря совместной работе депутатов МГД, членов правительства Москвы, Московского объединения организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов, которое я возглавляю, в Москве прошла еще одна патриотическая акция – празднование очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана. Мы провели торжественный митинг, а логическим завершением встречи стал концерт в Центральном академическом театре Российской армии.
     Мне самому пришлось воевать в Афганистане. И как «афганец» могу сказать одно: по прошествии многих лет мы сумели не только сберечь узы военного братства, но и укрепили их в гражданской жизни, опираясь на солидарность и взаимоподдержку, сумели преодолеть физические и моральные травмы. Мы сохранили связь со своими товарищами в странах СНГ. Мы, наконец, доказали, что нас объединяет не только общая радость побед или горечь потерь, но умение работать, способность помогать друг другу. И помощь эта, как вы можете видеть, достаточно серьезная.

     - Александр Михайлович, сегодня очень много спорных оценок так называемого закона о монетизации льгот. В минувшую среду в МГД был принят дополненный закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», сохраняющий льготы наиболее материально незащищенным москвичам. Насколько мне известно, первые поправки в этот закон были внесены еще минувшим летом. Тогда к числу льготников были добавлены, в частности, ветераны боевых действий непенсионного возраста. Спустя некоторое время, когда эти поправки уже были приняты, по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова к их числу добавилось еще пять категорий…

     - Да, это так. К трем категориям москвичей по инициативе Юрия Михайловича были добавлены еще и родители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, дети из многодетных семей в возрасте до 16 лет, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, родители погибших военнослужащих и супруги погибших военнослужащих, не вступившие в повторный брак, а также участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, основную массу которых составляют представители силовых структур. В минувшую среду депутаты Мосгордумы рассмотрели все поправки и практически единогласно приняли их.
     После вступления в силу так называемого закона о монетизации льгот наиболее остро встал вопрос проезда на общественном транспорте. Поэтому именно эту проблему мы попытались разрешить в первую очередь. Кстати, еще в декабре прошлого года депутаты МГД предполагали возможные осложнения и уже тогда приняли меры по защите наиболее уязвимых категорий москвичей.
     Возможно, с учетом долгосрочных перспектив закон о монетизации льгот нужен. Но реализовывать его нужно было исходя из финансовых возможностей государства.
     Опыт показывает – наше общество еще не устоялось как социальный институт. Существует инфляция. Вброс дополнительных денег в экономику автоматически вызовет повышение цен. А в Москве они вырастут наверняка почти в два раза быстрее, чем по стране.
     Благодаря целенаправленной и многолетней социальной политике Москве удалось значительно повысить социальный статус своих жителей. Замена привычной схемы соцподдержки, безусловно, потребует от нас дополнительных расходов. Но могу однозначно заверить москвичей, а в их числе, конечно же, и военнослужащих, в одном – несмотря ни на какие перемены, уровень их социальной защищенности не снизится. Пусть нам придется пойти на дополнительные расходы, отвлекать средства из других статей, но пакет социальных льгот мы постараемся сохранить.

     - Спасибо за беседу.

     На снимках: депутаты МГД обсуждают поправки к закону (в центре депутат Александр КОВАЛЕВ); памятник воинам-интернационалистам в Москве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex