на главную страницу

16 Февраля 2005 года

Ливан

Среда

Теракт как провокация

Марианна ГРИШИНА.



     В понедельник в центре Бейрута вблизи пятизвездочного отеля произошел взрыв, унесший жизни 15 человек. Это был не только самый крупный за многие годы теракт в Ливане, но и громкое политическое убийство. Результатом трагедии стала гибель известного ливанского политика и бизнесмена, бывшего премьер-министра страны Рафика Аль-Харири. Взрыв прозвучал в тот момент, когда кортеж экс-премьера, возвращавшегося домой после встреч с депутатами парламента, поравнялся с заминированным автомобилем. Число людей, раненных во время теракта, достигло 135 человек. Согласно сообщениям СМИ, среди погибших, помимо Аль-Харири, были также его телохранители и бывший министр экономики и торговли Ливана Басиль Флейхан. Во вторник по случаю теракта в стране объявлен трехдневный траур, введено чрезвычайное положение, а силы армии и полиции приведены в состояние повышенной боевой готовности.
     Ливанские спецслужбы приступили к поиску организаторов теракта, однако особых успехов в этом пока не достигли. Катарский телеканал «Аль-Джазира» показал видеозапись, на которой ответственность за нападение взяла на себя неизвестная ранее группировка «Объединение за победу и священную войну в Леванте». Что за таинственное «объединение» стоит за этим названием, тоже пока не ясно. Спустя несколько часов после теракта была установлена личность взявшего на себя ответственность за взрыв – им был палестинец Ахмед Абу Адас. Его дом в Бейруте был взят штурмом ливанскими силами безопасности, однако хозяина там не оказалось. В ходе обыска в доме подозреваемого был конфискован компьютер. На этом, как говорится, следы преступления теряются.
     Рафик Харири, друг французского президента Жака Ширака и деловой партнер саудовских принцев, дважды возглавлял правительство Ливана - в 1992 – 1998 и в 2000—2004 годах. Он родился в городе Сайда в небогатой суннитской семье, а имя себе сделал в строительном бизнесе – Харири создал свою строительную компанию, и ему удалось привлечь иностранный капитал на проекты по восстановлению полуразрушенного после пятнадцатилетней гражданской войны Ливана. До октября 2004 года премьер-министр Ливана активно участвовал в урегулировании арабо-израильского конфликта. Будучи сторонником политики «отдаления» от Сирии и скорейшего вывода сирийских войск из Ливана (сейчас в Ливане находится 14-тысячный сирийский воинский контингент), Рафик Аль-Харири неоднократно подвергался обвинениям со стороны исламских радикалов в чрезмерной уступчивости в отношении Израиля. В октябре 2004 года из-за разногласий с президентом Ливана Эмилем Лахудом Харири покинул правительство и перешел в оппозицию. По мнению аналитиков, экс-премьер должен был сыграть важную роль на предстоящих в Ливане парламентских выборах, намеченных на май. Созданный Аль-Харири политический блок «Выбор Бейрута» недавно вступил в переговоры о создании коалиции с оппозиционной Прогрессивно-социалистической партией, выступающей за «прекращение вмешательства Сирии во внутренние дела Ливана».
     Таким образом, не исключено, что теракт в Бейруте может существенным образом повлиять на предвыборную ситуацию в стране. Многие ливанцы, в памяти которых еще свежи воспоминания о гражданской войне, опасаются, что хрупкое конфессиональное и политическое равновесие в Ливане теперь может быть нарушено. Уже появились первые признаки усиления противостояния различных политических сил: ночью в Бейруте сторонники оппозиции устроили погромы у офисов партии «Баас». При этом оппозиционные правительству политики призвали своих сторонников к всеобщей забастовке, потребовали отставки кабинета министров и «формирования нейтрального правительства для проведения честных парламентских выборов». В совместном заявлении на пресс-конференции оппозиционеры также призвали Сирию вывести свои войска из Ливана.
     Версий и предположений относительно того, кто же был заказчиком теракта и кто заинтересован в дестабилизации ситуации в Ливане, пока только журналистских, уже сейчас хоть отбавляй. США и Израиль, хотя и не напрямую, обвиняют в организации взрывов сирийские спецслужбы. Сирия стремится ослабить ливанскую оппозицию, добивающуюся ослабления «сирийского влияния», а также продлить пребывание в Ливане своего контингента – такова суть выдвигаемых на уровне средств массовой информации обвинений в адрес сирийского руководства.
     С другой стороны, подозрения в организации теракта пали на палестинские радикальные группировки и ливанскую шиитскую организацию «Хизбалла», получающую финансовую помощь от Ирана. Отметим при этом, что ранее израильские спецслужбы предупреждали о том, что «Хизбалла» готовит покушение на главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Сами лидеры ливанских и палестинских террористических группировок, однако, заявили о своей непричастности к взрывам в Бейруте, что в принципе им несвойственно. ХАМАС и «Исламский джихад» за день до бейрутского взрыва, проведя переговоры с Аббасом, согласились поддержать перемирие с Израилем. Группировка Абу Мусаба Аль-Заркави «Организация Аль-Каида в Междуречье» также сняла с себя ответственность за убийство экс-премьера Ливана.
     Тем временем ливанское руководство продолжает получать соболезнования от лидеров ведущих стран мира в связи с трагедией в Бейруте. Одним из первых осудил теракт Президент России Владимир Путин, который выразил убеждение, что «его устроителям не удастся подорвать внутренний мир и стабильность в дружественном Ливане». В среду в ливанской столице пройдут похороны Аль-Харири, на которые, как стало известно, прибудут Жак Ширак и ряд других высокопоставленных политиков. Однако можно наблюдать, что даже на уровне официальных заявлений оценки причин и последствий теракта в Ливане носят весьма разноречивый характер. Так, Соединенные Штаты, осудив «злодейское убийство», призвали ливанцев к построению будущего, «свободного от сирийского доминирования». В то же время президент Сирии Башар Асад, осудив «ужасное преступление» в Бейруте, призвал ливанцев сплотиться и «отвергнуть тех, кто пытается сеять вражду между сыновьями одного народа». Он также выступил за проведение независимого международного расследования ливанского теракта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex