на главную страницу

16 Февраля 2005 года

Новые книги

Среда

«Семеновский прекрасный полк»

Юрий ШИПИЛОВ, «Красная звезда».



Презентация книги «Семеновцы», выпущенной Воениздатом в серии «Полки Русской армии», прошла на заседании Военно-исторической комиссии Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Автором-составителем этой, как и всех предыдущих книг серии, стал наш коллега – «краснозвездовец», член Союза писателей России полковник Александр Бондаренко.

     Серия «Полки Русской армии» – гордость Военного издательства. В ней уже вышли книги «Кавалергарды», «Преображенцы», «Лейб-гусары», посвященные знаменитым гвардейским полкам и вызвавшие большой читательский интерес как своим содержанием, так и роскошным оформлением. Каждая книга состоит из трех разделов: непосредственно полковая история, биографии наиболее известных и интересных людей, служивших в полковых рядах, а также – воспоминания офицеров и солдат, в большинстве малоизвестные современному читателю.
     - Лейб-гвардии Семеновскому полку в нашей военной истории принадлежит особое место, – сказал, выступая на презентации своей книги Александр Бондаренко. – Девиз этого полка звучал так: «Что хорошо для других, то недостаточно для семеновцев». И не случайно поэт-декабрист Федор Николаевич Глинка оставил о нем такие строки: «Но перед вами отличался Семеновский прекрасный полк...»
     Полк действительно был прекрасный!
     В разные эпохи семеновцы отличались в боях под Нарвой и Аустерлицем, при Кульме и под Красноставом; трагическими страницами в полковой биографии стали «Семеновская история» 1820 года и Московское восстание 1905-го; в полковых рядах служил солдатом генералиссимус А.В. Суворов и подпоручиком – Маршал Советского Союза М.Н. Тухачевский, биографии которых, наряду со многими другими, вошли в эту книгу.
     Конечно, автору был задан вопрос о дальнейших перспективах замечательной серии. Он ответил, что сейчас в Воениздате идет работа над «Конногвардейцами» – книгой, посвященной истории лейб-гвардии Конного полка, а сам он уже работает над «Измайловцами».
     - В составе Русской армии было очень много замечательных полков, а в нашем народе постепенно просыпается интерес к истории, – уточнил Александр Бондаренко. – Поэтому, думаю, перспективы у нашей серии хорошие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex