на главную страницу

17 Февраля 2005 года

Планета людей

Четверг

Принимаем гостей из Баку

Начался Год Азербайджана в России

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».




     Церемония по случаю открытия Года Азербайджанской Республики в России – отнюдь не рядовое мероприятие. Именно поэтому ее намечено провести в Государственном Кремлевском Дворце, да еще и с участием президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева. Более 250 представителей азербайджанской культуры готовили праздничный концерт, посвященный этому событию. Среди них – мастера Азербайджанской государственной хоровой капеллы, Азербайджанского государственного ансамбля танца, Камерного оркестра имени Кара Караева, балетной труппы Академического театра оперы и балета, учащиеся музыкальной профтехшколы имени Бюльбюля, а также эстрадные исполнители.

     В рамках Года Азербайджана азербайджанские артисты выступят не только в Москве, но и во многих других городах России, в частности, в Санкт-Петербурге, Курске, Воронеже, Ростове-на-Дону, Самаре, Астрахани. Кроме того, предстоят дни азербайджанского кино.

     …Виртуозы любого жанра способны завораживать зрительный зал, а выход на сцену молодых дарований волнует особенно. И пусть льется со сцены песня на непонятном языке, отзывчивое русское сердце она не оставит равнодушным. Азербайджанскую музыку в России всегда поймут - восточные мотивы многие столетия назад перестали быть для русских непривычными.

     К слову, в России сейчас живут 1,5—2 миллиона азербайджанцев; приехали они к нам не вчера. В рамках Всероссийского азербайджанского конгресса они объединены в более чем 70 азербайджанских общественных организаций, в том числе в региональные структуры, учрежденные в 54 субъектах РФ. Сталкиваясь с представителями азербайджанской диаспоры обычно на городских рынках, мы порой забываем, что в Азербайджане есть люди с божьей искрой, с радостью везущие в Россию не помидоры и зелень, а песни, танцы, фильмы... А что касается свежих овощей, то и они ведь только пользу приносят.

     В истории азербайджанского, как и любого другого, народа есть и трагические страницы. Одна из них не перевернута до сих пор: Карабах. Эту проблему в беседе с Путиным Алиев тоже, возможно, затронет. Россия, как известно, считает наиболее продуктивным продолжение азербайджано-армянского диалога на различных уровнях, в первую очередь на высшем, готова оказать сторонам, участвующим в конфликте, активное содействие в поиске выхода на взаимоприемлемое решение - как на двусторонней основе, так и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ. И главное, Россия готова и способна стать гарантом достигнутой договоренности. Лишь бы сторонам ее удалось достичь.

     Двусторонние азербайджано-российские вопросы решать значительно проще. В послании Владимира Путина президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву отмечается: «Год Азербайджана в России – еще один важный этап в укреплении стратегического партнерства между нашими странами… Наши народы на протяжении столетий объединяют узы дружбы и добрососедства. И в этом году мы будем вместе отмечать 60-летие Великой Победы. В России никогда не забудут мужество и стойкость сыновей и дочерей азербайджанского народа, проявленные в годы войны. Их имена и подвиги – это наша общая историческая память».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex