на главную страницу

17 Февраля 2005 года

Планета людей

Четверг

Замок у Бреста

Белорусские пограничники бдительно охраняют рубежи Союзного государства

Владимир НЕСТЕРОВИЧ.



Оперативная обстановка на государственной границе Республики Беларусь, как считают в Минске, по-прежнему остается «динамичной, стабильной и контролируемой». Основные факторы, которые влияют на ее характер, – это транзитная незаконная миграция, попытки скрытного перемещения наркотиков, оружия и различных материальных ценностей.


     Белорусские погранвойска несут службу на границе с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной. Это более 2.200 километров рубежа со своими особенностями и сложностями. Если, к примеру, участок границы с Польшей достался Белоруссии в наследство от СССР, то все остальные пришлось обустраивать практически с нуля. Теперь на украинском и прибалтийском направлениях в основном уже создана та система охраны границы, материально-техническая база, которых требует время. Они постоянно совершенствуются: строятся новые погранкомендатуры, заставы, посты, испытываются и успешно внедряются эффективные средства связи, пограничного контроля...

     Активнее всего в этом плане развиваются пограничные отряды, которые дислоцируются на прибалтийском участке границы: сюда вкладываются немалые финансовые средства как из республиканского бюджета, так и из бюджета Союзного государства. Благодаря этому за последние 8 лет, скажем, удалось построить и принять в эксплуатацию более 20 объектов пограничной инфраструктуры, а также осуществить проектно-изыскательские работы по другим объектам строительства.

     Определенная помощь поступает и от европейских партнеров, в основном по линии программы ТАСИС. Направлена она главным образом на обустройство границы, проведение ее демаркации. К слову, послы ряда европейских государств в Белоруссии (Великобритании, Германии, Франции, а также посол Евросоюза в Украине, Белоруссии и Молдове) в позапрошлом году решили лично увидеть, как белорусские пограничники охраняют рубежи своей страны, насколько эффективно используются деньги, выделяемые ЕС. Результатам их поездки на границу была посвящена специальная пресс-конференция, на которой послы рассказали, что они получили положительные ответы на все интересовавшие их вопросы и убедились, что белорусские погранвойска «соответствуют общеевропейским стандартам».

     По мнению главы пограничного ведомства Белоруссии генерал-лейтенанта Александра Павловского, эта оценка обусловлена прежде всего результатами оперативно-служебной деятельности войск в борьбе с трансграничной преступностью и той надежностью, с которой они обеспечивают безопасность рубежей - своих, а заодно и Союзного государства, и ЕС.

     К примеру, только в течение прошлого года белорусские пограничники задержали свыше 1,5 тысячи нарушителей границы.

     В пунктах пропуска через границу выявлены более 200 человек, которые пытались пересечь рубеж по поддельным и чужим документам.

     Пресечено незаконное перемещение через границу материальных ценностей на общую сумму около 8 млрд. белорусских рублей (около 4 млн. долларов США). Кроме того, изъято свыше 200 кг наркотических средств, более 50 единиц оружия. Совместно с органами внутренних дел уничтожено около 15 тонн зеленой массы наркосодержащих культур.

     В результате работы по противодействию транзитной незаконной миграции задержаны и привлечены к уголовной ответственности около 20 организаторов этой деятельности и около 30 активных пособников из числа граждан Белоруссии, России, Украины, Литвы, Сирии и Афганистана.

     При этом официальным порядком через госграницу были пропущены более 20,5 млн. человек и более 5,6 млн. единиц транспортных средств. На таком уровне показатели деятельности белорусских пограничников держатся практически ежегодно. Однако, как говорят они сами, для них килограммы и проценты – не самоцель. Куда важнее реально обеспечить государственный порядок на границе, поставив надежный барьер на пути криминала, а также обеспечив быстрое и удобное пересечение рубежа страны законопослушными гражданами.

     Усилия погранведомства находят активную и всестороннюю поддержку у руководства страны, и прежде всего президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, который никогда не скрывал, что к «зеленым фуражкам» относится не только с особой теплотой, но и с повышенной взыскательностью. Как известно, он сам проходил срочную службу в погранвойсках, туда же направил и обоих своих сыновей. Белорусский лидер ежегодно лично подписывает Решение на охрану государственной границы пограничными войсками республики, как бы разделяя с ними ответственность за безопасность страны. Пограничники стараются не подводить главнокомандующего.

     ОтдельнаЯ тема – интеграционные процессы в рамках Союзного государства. Сотрудничество госкомитета пограничных войск Белоруссии с Пограничной службой ФСБ России осуществляется на разных уровнях (в рамках Совета командующих пограничными войсками государств - участников СНГ, Совета по пограничным вопросам государств - членов ЕврАзЭС), но наиболее плодотворно и результативно - на двусторонней основе в рамках погранкомитета Союзного государства. Это дает неплохие результаты. К примеру, уже приведены к единым нормам основополагающие законы Республики Беларусь и Российской Федерации в пограничной сфере, уставы пограничной службы, практически все ведомственные инструкции. Начиная с 1999 года принимается совместное решение, а с 2001-го и совместная директива на охрану внешних границ Союзного государства.

     Для обеспечения практического взаимодействия пограничных ведомств Белоруссии и России в Минске образована и успешно работает Оперативная пограничная группа ФСБ РФ, которую возглавляет генерал-майор Валерий Воронков.

     Постоянно осуществляется обмен оперативной информацией, проводятся совместные пограничные операции по противодействию транзитной нелегальной миграции, незаконному обороту наркотических, психотропных веществ, оружия и боеприпасов. Практически ежегодно по информации, полученной от белорусских пограничников, российская сторона возбуждает более десятка уголовных дел по этим направлениям.

     В образовательных учреждениях Погранслужбы России готовятся кадры для погранвойск Белоруссии, российские преподаватели читают лекции для курсантов и слушателей факультетов погранвойск военной академии и института национальной безопасности. Создан и успешно действует Объединенный научный центр, проводятся совместные научно-исследовательские работы.

     ...На белорусской границе в прошлое уходят колючая проволока и пресловутый «железный занавес». На смену этим устрашающим атрибутам из недавнего прошлого приходят современная компьютерная техника, уникальная аппаратура, которой управляют настоящие профессионалы. И если еще остаются проблемы, то они точно такие же, с которыми сталкиваются пограничники союзной России.
     

На снимке: президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО и председатель государственного комитета пограничных войск РБ генерал-лейтенант Александр ПАВЛОВСКИЙ на заставе имени Героя Советского Союза старшего лейтенанта Александра Сивачева.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex