на главную страницу

18 Февраля 2005 года

Реалии

Пятница

«Довезите, дяденька...»

Подполковник запаса Николай ЧЕБОТАРЕВ. Самара.



     Недавно стал свидетелем, как в вагоне трамвая молодой офицер, смущаясь, признался кондуктору, что не может заплатить за билет.
     - Положенную компенсацию еще не выдали... За день приходится совершать 3 - 4 поездки, а то и больше. Сумма набегает немалая...
     Через пару остановок число безбилетных пассажиров пополнили несколько солдат.
     - Денег на проезд не выдали, - оправдывался старший группы. - Довезите, пожалуйста. На дежурство опаздываем...
     Хорошо, кондуктор оказался человеком понимающим. Смилостивился. Но сколько случаев, когда людей в погонах просто-напросто выпроваживали на следующей остановке!
     Помнится, в начале 1990-х годов журналисты, возмущаясь бедностью и низким социальным статусом служивых, писали, что зарплата у военного летчика такая же, как у водителя трамвая или троллейбуса. Минуло более десяти лет, но мало что изменилось. Правда, водители трамваев и троллейбусов, кондукторы (при всем уважении к этим специалистам) сохранили транспортные льготы, а вот боевые пилоты, спецназовцы, подводники их потеряли.
     Следует отдать должное властям Самарской области. Сразу же после того, как пенсионеры перекрыли главные автомагистрали, глава города Георгий Лиманский распорядился, чтобы бывшие льготники, в том числе военнослужащие, до 15 февраля пользовались общественным транспортом бесплатно. Затем уже правительство Самарской области продлило действие этой льготы до 1 марта. Так что в Самаре военнослужащие по-настоящему еще не испытали на себе последствий монетизации. Но уже можно утверждать, что надбавка «за сложность, напряженность и специальный режим службы» целиком не покроет транспортных расходов большинства офицеров. Не случайно правительство области взяло на себя обязательство ежемесячно выдавать штабу 2-й общевойсковой армии полсотни бесплатных проездных билетов. Их получат офицеры, которым по долгу службы приходится пользоваться общественным транспортом чаще других.
     Впрочем, закон о монетизации существенно сказался и на других статьях расходов людей в погонах, ветеранов военной службы.
     - Я потерял льготы на зубопротезирование, на проезд в городском и пригородном транспорте, на оплату телефона, - говорит полковник в отставке Рафаил Исламгазин. - В денежном выражении это примерно 7 тысяч рублей. А компенсация - всего 250 рублей. Кроме того, выросли коммунальные платежи. До чего же в Минфине должны не любить своих защитников, чтобы так издеваться над ними!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex