на главную страницу

18 Февраля 2005 года

Наш комментарий

Пятница

Страсти по «Стрельцу»

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     Не секрет, что на мировом рынке вооружений действуют свои весьма жесткие законы. Джентльменством тут и не пахнет. Чтобы перебить контракт конкуренту, хороши все средства начиная от своевременно запущенной дезинформации, кончая прямым политическим давлением. В последнее время Россия, постепенно наращивающая экспорт вооружений, напомним, что в 2004 году его объем по линии ФГУП «Рособоронэкспорт» достиг 5 млрд. 120 млн. долларов, вплотную столкнулась с этим явлением. Очередное подтверждение этому - возникший на фоне проходящей в эти дни в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) седьмой международной выставки IDEX-2005 скандал с поставками в Сирию отечественных комплексов ПВО ближнего радиуса действия «Стрелец».
     В последнее время в западной прессе появились сообщения о планах России поставить в Сирию оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-Э» или переносные зенитные ракетные комплексы в мобильном варианте. Стоит ли говорить, что все они не соответствовали действительности, о чем заявляли российские официальные лица, в том числе министр обороны России Сергей Иванов.
     На самом деле сейчас ведутся переговоры о поставке Дамаску комплексов ПВО ближнего радиуса действия «Стрелец», созданных на базе знаменитого модернизированного переносного зенитного ракетного комплекса «Игла». Но подчеркнем, что данные комплексы для Сирии будут устанавливаться на автомобилях, а использовать их в переносном - мобильном - варианте невозможно.
     Но и этот факт вызвал неоднозначную реакцию. Как заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, его страна обеспокоена планом продажи российского оружия Сирии и находится в постоянном контакте с Москвой по данному вопросу. Израильтяне считают, что эти вооружения, возможно, могут попасть к террористическим организациям, базирующимся в Ливане.
     «Нас не радует продажа оружия Сирии, особенно сложных вооружений, которые Россия собирается поставить Сирии, оружия, которое может попасть к террористическим организациям», - подчеркнул глава израильского правительства.
     Между тем Управление информации и общественных связей Минобороны РФ распространило сообщение, в котором официально подтверждаются планы поставок в Сирию комплексов «Стрелец». А также говорится о том, что на эти поставки по международным соглашениям не существует никаких ограничений. В сообщении в том числе заявлено, что пусковая установка этого комплекса стационарно смонтирована на шасси гусеничного либо колесного типа и не может использоваться в переносном варианте. Ни о каких поставках оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-Э» или усовершенствованных переносных ЗРК «Игла-СА-18» речи не идет, утверждается в сообщении российского военного ведомства.
     Комплект аппаратуры управления и пусковых модулей «Стрелец» разработан в коломенском ФГУП «Конструкторское бюро машиностроения». Он обеспечивает автоматизированный дистанционный одиночный или залповый пуск ракет. Комплексы «Стрелец» могут быть установлены на носителях наземного, воздушного и морского базирования. На носителях может быть установлено до четырех модулей, каждый из которых имеет две ракеты. При двух и более модулях на носителе стрельба может вестись одиночным и залповым (две ракеты по одной цели) огнем. Время полного перезаряжания комплекса – 4 мин., масса снаряженного пускового модуля – 70 кг, масса аппаратуры управления – 24 кг.
     Как заявил Интерфакс-АВН главный конструктор направления ПЗРК «Конструкторского бюро машиностроения» Руслан Фотин, комплекс «Стрелец» позволяет свести практически к нулю несанкционированное применение переносного зенитного ракетного комплекса «Игла».
     «ПЗРК «Игла» мы сейчас продаем за рубеж только совместно с комплексом «Стрелец». Без этого комплекса применить ПЗРК невозможно. Даже если где-то будет приобретен пусковой механизм, то изделие не сработает. Более того, оно будет выведено из строя», - заявил Руслан Фотин.
     Он пояснил, что «Стрелец» представляет собой специальную установку, которая может применяться дистанционно в автоматическом режиме. Комплекс позволяет производить стрельбу с бронетехники, вертолета, корабля. Сегодня прорабатываются варианты установки модуля «Стрелец» на вертолеты Ми-28 и Ми-24.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex