на главную страницу

18 Февраля 2005 года

«Тегеран-2005»

Пятница

Сирия и Иран решили стать союзниками

Марианна ГРИШИНА.



     Начавшийся в среду визит премьер-министра Сирии Мохаммада Наджи Атри в Тегеран принес весьма неожиданные плоды. Иран и Сирия заявили о намерении объединить усилия для защиты своих интересов в мире и создать «общий фронт по борьбе с вызовами и угрозами». Стратегическое сотрудничество и дружба между сирийцами и иранцами перерастают в нечто большее – в политический союз. Мы, возможно, становимся свидетелями образования нового полюса мировой политики и серьезных изменений в системе международной безопасности. Хотя Дамаск и Тегеран подчеркивают обратное, в свете последних событий становится понятно, что сирийско-иранский фронт формируется прежде всего для координации усилий по противодействию тому давлению, которое на обе страны оказывают Соединенные Штаты. Жесткая политика администрации Джорджа Буша, в рамках которой США то угрожают Дамаску санкциями, то делают намеки о возможных бомбардировках иранских ядерных объектов, провоцирует арабские страны на ответную реакцию. При этом как будто воссоздается атмосфера «холодной войны».
     «Мы готовы помогать Сирии всеми способами, – заявил вице-президент Ирана Мохаммед Реза Азефи после встречи с премьер-министром Сирии Наджи Атри в Тегеране. – Эта встреча, которая состоялась в очень тревожный и решающий для нас момент, явится началом создания общего фронта». «Наша встреча важна особенно, потому что Сирии и Ирану брошены вызовы. Нам необходимо построить общий фронт», - отметил в ответ сирийский премьер-министр. Далее вице-президент Ирана пояснил, какого рода взаимное сотрудничество имеется в виду: «В особых условиях, в которых оказалась сегодня Сирия, Тегеран готов предоставить Дамаску свой опыт, главным образом в условиях введения различных санкций». Пока, таким образом, речь идет либо об экономических консультациях, либо о совместных дипломатических усилиях во взаимодействии с различными международными организациями по вопросу о санкциях. В свою очередь посол Сирии в США Имад Мустафа, комментируя тегеранскую встречу, заявил, что здесь не имеется в виду антиамериканский альянс. Даже наоборот, пояснил он, наша страна стремится улучшить отношения с Вашингтоном.
     Между тем накал противоречий между Дамаском и Вашингтоном на этой неделе достиг кульминации. Сирийско-американские отношения, надо признать, никогда не были безоблачными. В список претензий госдепартамента США по отношению к Сирии входили и обвинения в поддержке террористов, в том числе связанных с «Аль-Каидой» и палестинскими радикальными группировками, и укрывание на своей территории иракских баасистов. Соединенные Штаты требуют от Дамаска выполнения принятой в сентябре 2004 года резолюции ООН о выводе из Ливана 14-тысячного сирийского военного корпуса. В конце концов рост напряженности между США и Сирией привел к тому, что во вторник Вашингтон отозвал своего посла из Дамаска для консультаций в связи с убийством экс-премьера Ливана Рафика Аль-Харири в результате теракта в Бейруте. Как заявила госсекретарь Кондолиза Райс в ходе слушаний в сенате, «между США и Сирией увеличилось число спорных вопросов» и что отзыв посла должен с ясностью продемонстрировать недовольство США происходящим в Сирии. В настоящее время администрация Белого дома, по всей видимости, взвешивает возможность наложения на Сирию санкций, поскольку та не вывела свой воинский контингент из Ливана.
     В Иране, который недавно отпраздновал 26-ю годовщину Исламской революции, сейчас тоже складывается весьма напряженная обстановка. Сами иранцы считают, что США и Израиль ведут против них психологическую и информационную войну, намеренно представляя Иран в образе врага и страны-изгоя. Об этом, в частности, на прошлой неделе заявил премьер-министр страны Мохаммад Хатами. В этих условиях разобраться в том, что сейчас происходит в Иране, бывает очень сложно. Так, например, в среду телеканал «Аль-Алам» сообщил о крупном взрыве около города Дайлам, расположенного недалеко от Бушерской АЭС. Согласно первым сообщениям СМИ, ссылавшихся на слова очевидцев, взрыв произошел после того, как вблизи города Дайлам пролетел самолет. Местные жители, по всей видимости, приняли взрыв за начало вражеского нападения. Представители госдепартамента США и израильских властей вынуждены были немедленно заявлять о своей непричастности к бушерскому взрыву и опровергать информацию о том, что якобы произведена атака на иранский ядерный объект. В конце концов иранские официальные представители пояснили, что взрыв в провинции Бушер вызван работами по прокладке автодороги в горном районе.
     «Иран через полгода будет располагать технологиями создания ядерного оружия», - заявил в среду находящийся с визитом в Лондоне министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом. Соответствующими данными, по его словам, обладает израильская разведка. Израильский МИД тем самым вновь заострил внимание на проблеме разработки Ираном оружия массового поражения.
     С иной позицией выступил канцлер ФРГ Герхард Шредер. Завершая встречу в Берлине с министром иностранных дел Ирана Камалем Харрази, Шредер призвал Вашингтон поддержать попытки европейских дипломатов разрешить конфликт вокруг «ядерного досье» Ирана политическими средствами. В рамках международного сообщества, таким образом, мнения по вопросу о том, как решать ядерную проблему Ирана, серьезным образом разделились.

     На снимке: Президент Ирана и премьер-министр Сирии ударили по рукам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex