Перейти на главную страницу

18 Феврапя 2005 года

Новости

Пятница




НОВОСТИ ОПК

    
КАЧЕСТВО РЕШАЕТ ВСЕ

    В Ростове-на-Дону прошла Общероссийская конференция «О состоянии и мерах по повышению качества вооружения и военной техники», организаторами которой выступили Федеральная служба по оборонному заказу, аппарат полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, Министерство промышленности и энергетики РФ.
    То, что такой представительный форум приняла у себя столица Южного федерального округа, не случайно. Организаторы попытались привлечь внимание к проблеме недостаточной востребованности оборонно-промышленного потенциала региона. Об этом, в частности, говорил Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Д. Козак (на снимке). Помимо этого, он высказал уверенность, что результаты этой общероссийской конференции определят пути реализации намеченных Президентом России решений по улучшению качества вооружения и военной техники, дальнейшего развития предприятий оборонно-промышленного комплекса.

 ||  Майор Олег ПЧЕЛОВ. Фото автора.


    
У ШТУРВАЛА КОМПАНИИ

    В НПО имени С.А. Лавочкина — новый генеральный конструктор и директор Георгий Максимович Полищук, генерал-лейтенант, доктор технических наук, профессор. Он крупный ученый и организатор научных исследований в области космической связи, навигации, метеорологии и дистанционного зондирования земли. Окончил военную инженерную академию имени Ф.Э. Дзержинского.
    
САЛОН ИННОВАЦИЙ И ИНВЕСТИЦИЙ

    В столице открылся Международный салон инноваций и инвестиций. Целью его проведения является содействие изобретателям, разработчикам и производителям высокотехнологической продукции в интересах продвижения перспективных технологий и продукции на отечественный и зарубежный рынки. Мероприятия и экспозиция салона объединены общей задачей привлечения инвестиций в научно-технологическую сферу и способствуют технологическому перевооружению производства, установлению и развитию взаимовыгодных деловых контактов производителей и потребителей инновационной продукции, а также развитию рынка интеллектуальной собственности.
    Как сказал Виктор Христенко, «типичной для современной цивилизации становится ситуация, когда не только динамичный, устойчивый экономический рост, но даже воспроизводство достигнутого уровня становится невозможным без инноваций. Просто потому, что в условиях глобальной конкуренции и свободы движения капиталов тот, кто первым делает шаг вперед, осуществляет «прорыв», тот и привлекает к себе, а значит, забирает у других - инвестиционные, интеллектуальные и иные ресурсы».

 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.


    
КОРПОРАТИВНАЯ ИНФОСЕТЬ

    Согласно принятой стратегии развития информационных технологий Компании «Сухой» создающийся в Новосибирске компьютерный инженерный центр станет одним из инженерно-интеллектуальных центров компании, объединенных единым информационным пространством (ЕИП). Об этом сообщил директор Компании «Сухой» по информационным технологиям Александр Грушевский. Сейчас идет работа по выполнению задач 1-го этапа создания ЕИП, результатом которого станут, в частности, корпоративная сеть высокоскоростной передачи данных и видеоконференцсвязь между всеми предприятиями холдинга. Завершить 1-й этап планируется весной этого года.
    Стратегической целью создания ЕИП в рамках холдинга является реализация корпоративного принципа «Работаем вместе» и внедрение качественно новой технологии проектирования, производства и интегрированной логистической поддержки авиационной техники. Благодаря внедрению системы параллельного инжиниринга, использование ЕИП позволит выполнять разработку и проектирование авиационной техники одновременно с моделированием процессов ее изготовления и эксплуатации. А это значительно улучшит качество изделия, сократит затраты на его создание и ускорит запуск в серийное производство как новых самолетов, так и модификаций уже имеющихся моделей.
    
ОБЪЕДИНЯЯ УСИЛИЯ

    В Государственном НИИ авиационных систем (ГосНИИАС) развернут стенд для отработки бортовой радиолокационной станции (БРЛС) «Жук-МЭ», создаваемой в корпорации «Фазотрон-НИИР» для палубных истребителей
    МиГ-29К/КУБ по заказу индийской стороны. «Наша корпорация совместно со специалистами ГосНИИАС делает все необходимое, чтобы выполнить наибольший объем работ на наземных стендах. Это поможет максимально сократить цикл летных испытаний и повысить их достоверность и качество», - сказал генеральный директор - генеральный конструктор корпорации Анатолий Канащенков. Для установки радара «Жук-МЭ» на истребители МиГ-29К необходимо адаптировать радар к самолетному комплексу с новой бортовой аппаратурой. Эта задача сейчас решается «Фазотроном-НИИР». Всего предусмотрено изготовление четырех опытных бортовых РЛС. «Сегодня один радар уже изготовлен, а два находятся в стадии изготовления», - сказал руководитель корпорации.
    Освоено серийное изготовление РЛС «Жук-МЭ» для истребителей МиГ-29СМТ, поставляемых на экспорт. Поставлены первые девять БРЛС для МиГ-29СМТ, строящихся для инозаказчика. По мнению специалистов, научно-технический задел, полученный при создании МиГ-29СМТ, будет в полной мере применен при создании истребителей МиГ-29К/КУБ для Индии с более сложной и совершенной системой бортового радиоэлектронного оборудования.

    
ДЛЯ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ

    Впервые в международной выставочной практике в рамках проходящей в эти дни международной выставки в Абу-Даби (ОАЭ) на полигоне Макатра организуется показ боевой работы российского переносного автоматизированного прибора визирования ПАПВ, который позволяет обнаружить замаскированного снайпера или противотанковый комплекс, используя встроенный лазерный локатор. Прибор может использоваться в специальных подразделениях сухопутных войск, при защите блокпостов, особо охраняемых объектов и т. д.
    В целях борьбы с терроризмом полицейские и специальные подразделения могут быть оснащены 9-мм самозарядным пистолетом СР-1 («Гюрза»), 9-мм пистолетом-пулеметом СР-2 и 9-мм малогабаритным автоматом СР-3. Оригинальная конструкция пули, оптимальные баллистические характеристики обеспечивают высокую пробивную и поражающую способность, в том числе при стрельбе по целям, защищенным противоосколочными бронежилетами, и небронированной технике.
    Представителей спецслужб может заинтересовать 7,62-мм пистолет с малым демаскирующим действием ПСС, предназначенный для ведения бесшумной и беспламенной стрельбы, что зачастую имеет решающее значение при обезвреживании террористов и спасении заложников. Также экспонируются 9-мм специальный автомат АС и 9-мм снайперская специальная винтовка с прицелом ПСО-1-1 ВСС, которые пробивают бронежилет на дальности до 400 м. По надежности и возможности эксплуатации в неблагоприятных условиях (пыль, грязь, песок, дождь и т. п.) и при температуре от -50 °С до +50 °С автомат и винтовка не уступают «неприхотливому» автомату Калашникова.

 ||  Анатолий СОЛНЦЕВ.



Иностранные военные новости

    
США

    
Растет число льгот у американских военнослужащих

    Американские военнослужащие получили еще одну льготу – отныне они могут бесплатно пользоваться услугами пластических хирургов. Как сообщается, военнослужащие всех родов войск смогут бесплатно изменить форму носа, увеличить грудь, сделать липосакцию или подтяжку лица. «Любой, кто носит форму, имеет на это право», - заявил доктор Боб Лайонс, заведующий отделением пластической хирургии военного медицинского центра в Сан-Антонио. По его словам, единственное, что для этого требуется военнослужащему, - это согласовать сроки своего отсутствия на службе с командованием.
    Эта льгота стала еще одной в списке льгот, насчитывающих более 140 пунктов. Среди них - льготы по приобретению жилья, обучению, оплате коммунальных услуг, получению кредитов. По льготным ценам военнослужащие пользуются услугами военной торговли и заправляют свои автомобили на военных АЗС, где стоимость бензина составляет примерно половину средней по стране цены. Оплачиваемый отпуск у военных – 36 дней. Во время отпуска они получают 50-процентную скидку по оплате проезда к месту отдыха и почти такую же за проживание в мотеле. Военнослужащие и военные пенсионеры и члены их семей имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в армейских госпиталях и поликлиниках.
    
Армия вооружится лазерами…

    Одна из крупнейших корпораций ВПК США Nortrop Grumann сообщила о том, что близка к созданию тактического лазерного оружия. Глава компании Рональд Шугар заявил, что в ближайшие полгода будет создана лазерная установка, способная поражать на поле боя минометные и реактивные снаряды. «Лазерное оружие - это более не атрибут фантастических комиксов о Баке Роджерсе, оно становится реальностью», - сказал Рональд Шугар.
    
...и переделает грузовики на бронеавтомобили

    Начиная с 15 февраля все американские грузовики, которые передвигаются по территории Ирака в составе конвоев, будут оснащены противопульной броней. Таким образом, командование войсками коалиции в Ираке пытается сократить число потерь среди водителей и военнослужащих из охраны конвоев в результате нападений повстанцев. Более того, все американцы, которые находятся в Ираке, должны будут выезжать за пределы военной базы только на бронированном транспортном средстве. Под это определение подпадают не только грузовики - большая часть внедорожников, которые участвуют в патрулировании иракских населенных пунктов и дорог, не оснащены броней, что делает их легкой добычей не только партизан, вооруженных минами и гранатометами, но даже простых автоматчиков.
    В последнем случае американские солдаты были недовольны не столько отсутствием брони на машинах, сколько недостатком охраны - в составе колонны не предусматривалось наличия бронетранспортеров. По словам представителей командования, они были настолько недовольны таким положением дел, что некоторые из военнослужащих выразили свои сомнения «в несоответствующей форме», спровоцировав «временное нарушение дисциплины». До сих пор американцы решали эту проблему, сокращая объемы перевозок. По официальным данным на 11 февраля, военные уже отказались от услуг 1.280 армейских водителей, заменив доставку грузов на автомобилях грузовыми авиарейсами. Объем грузов, доставляемых напрямую из США на иракские аэродромы, за последние месяцы резко увеличился. Правда, значительно сократить число конвоев не удалось. Грузовики пока остаются основным средством доставки грузов и продовольствия в войска. По официальным оценкам, не менее 70 процентов объема перевозок приходится на наземный транспорт. К концу месяца в Ираке и Афганистане будет находиться как минимум 32.500 бронеавтомобилей.
    
Южная Корея

    
У соседа могут быть бомбардировщики с ядерным оружием

    Южнокорейская разведка заявила парламенту страны, что КНДР располагает достаточными техническими возможностями для превращения некоторых своих бомбардировщиков в самолеты, способные нести и применять ядерное оружие. Национальная разведывательная служба сообщила, что у Северной Кореи, вероятно, нет ракет, способных нести ядерные боеголовки. В то же время оснащение атомными бомбами самолетов позволит Пхеньяну «нанести фатальный удар по военным позициям и гражданским объектам в соседних Южной Корее и Японии», говорится в докладе.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



Новые назначения

    Главный штаб Военно-морского флота России возглавил адмирал Владимир Масорин – до последнего времени командующий Черноморским флотом. В должности начальника ГШ ВМФ он сменил адмирала Виктора Кравченко, уволенного в запас по достижении предельного возраста.
    Владимир Масорин родился в 1947 году в Тверской области. Окончил высшее Военно-морское училище (1970), Военно-морскую академию (1986), Военную академию Генерального штаба ВС РФ (1993).
    Флотская служба Владимира Масорина проходила в основном на Северном флоте в должностях от командира группы управления ракетно-артиллерийской боевой части противолодочного корабля до первого заместителя командующего флотилией.
    В 1996 году он возглавил Каспийскую флотилию, а спустя 6 лет - Черноморский флот.

    



    

    Командующим Черноморским флотом назначен вице-адмирал Александр Татаринов.
    Вице-адмирал Татаринов родился в 1950 году в Читинской области. Окончил Черноморское высшее военно-морское училище (1972), Высшие офицерские классы ВМФ (1980), Военно-морскую академию (1988). Службу проходил на Балтийском флоте.
    В 1997 году с должности командира Балтийской военно-морской базы он был назначен начальником штаба Черноморского флота.



 ||  Роман ФОМИШЕНКО, «Красная звезда».



Законы нуждаются в «доводке»

    Председатель Совета Федерации Сергей Миронов в ходе рабочей поездки в подмосковный Солнечногорск посетил Учебный центр Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ (до 1998 года - Высшие офицерские курсы «Выстрел»).

    Как заявил в ходе выступления перед офицерами спикер верхней палаты российского парламента, в Совете Федерации не исключают, что в ближайшее время в Федеральный закон «Об обороне» будут внесены изменения, касающиеся дальнейшего расширения статуса Вооруженных Сил.
    Миронов напомнил, что Комитетом Госдумы по обороне уже вносились изменения в данный закон. Они касались расширения статуса Вооруженных Сил в сфере антитеррористических операций. «В настоящее время по нашей инициативе вносятся изменения в этот закон, чтобы правовая коллизия была решена», - сказал он.
    Касаясь пересмотра положений действующего законодательства, глава палаты регионов заявил также, что в настоящее время готовится окончательная редакция изменений в Закон «Об образовании», вводящих начальную военную подготовку в средней школе в качестве обязательного предмета.
    Председатель Совета Федерации напомнил, что ныне существуют два противоречащих друг другу закона, в которых упоминается военная подготовка в средней школе. «Один из них - Закон «О воинской обязанности и военной службе» - говорит об обязательном военном образовании в школе, а Закон «Об образовании» упоминает этот предмет как факультативный. В итоге этот предмет никак не исполняется», - подчеркнул Сергей Миронов, подтвердив, что парламентарии намерены в скором времени устранить эту законодательную нестыковку.
    Отвечая на вопросы офицеров по поводу того, что делается сенаторами в части обеспечения социальной защиты людей в погонах, Сергей Миронов заявил, что эта проблема всегда была в центре внимания Совета Федерации, признав уровень материального состояния военнослужащих неудовлетворительным. «Надо стремиться к тому, чтобы денежное довольствие офицерского состава было адекватно тому вкладу, который вносят Вооруженные Силы в дело защиты Отечества», - подчеркнул спикер.
    Низкая социальная обеспеченность офицерского состава, по его мнению, является причиной того, что количество офицеров, которые оканчивают военные училища, фактически равно количеству офицеров, досрочно увольняющихся из рядов армии и флота.
    



    
МЕЖДУ ТЕМ…

    Руководитель Департамента образования Москвы Любовь Кезина заявила, что возвращение предмета «Начальная военная подготовка» в школы города практически невозможно. По ее словам, на данный момент в столице нет ни подходящих кадров, ни материальной базы для преподавания этого предмета.
    «Если женщинам, которые сегодня ведут уроки основ безопасности жизнедеятельности, придется преподавать НВП, то это будет просто дискредитацией дисциплины», - заявила глава Департамента образования Москвы.

 ||  Соб. инф.



Контрактники из Татарстана

    Роль Приволжско-Уральского военного округа в системе обороны России на центральноазиатском стратегическом направлении, реализация механизмов социальной поддержки военнослужащих – эти вопросы были главными в ходе встречи командующего войсками ПУрВО генерала армии Владимира Болдырева с президентом Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым, которая состоялась в Казанском кремле.
    Интерес руководства республики к ситуации в округе во многом обуславливается тем, что 450 жителей Татарстана в 2004 году уже заключили контракт на прохождение военной службы, а в текущем году планируется увеличить число контрактников с татарстанской пропиской вдвое.
    «Добровольцев в республике немало, особенно в сельской местности, где остро ощущается нехватка рабочих мест, - говорит начальник четвертого отделения республиканского военкомата полковник Ильдар Биктимиров. - Основными стимулами в этом выборе служат стабильные выплаты, твердые социальные гарантии, предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска от 30 до 60 суток, льготное санаторно-курортное лечение и медицинское обслуживание, бесплатное вещевое довольствие, а также возможность выхода на пенсию после 20 лет выслуги в льготном исчислении. Планы текущего года предполагают привлечение на контрактную службу около 3.000 татарстанцев».
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



Старый новый тюменский «воевода»

    Сергей Собянин наделен Думой Тюменской области полномочиями губернатора Тюменской области. За его кандидатуру, внесенную на рассмотрение Президентом России Владимиром Путиным, местные парламентарии проголосовали практически единогласно.
    Согласно закону об изменении порядка избрания глав субъектов РФ, всенародно избранный глава региона может поставить вопрос о доверии ему перед Президентом России. Собянин объяснил свое обращение к президенту тем, что «считает, что новая система власти в России должна быть создана как можно быстрее».
    46-летний Сергей Собянин будет руководить Тюменской областью еще пять лет.
 ||  Соб. инф.



Ратная слава городов

    Совет Госдумы рекомендовал нижней палате рассмотреть в марте в первом чтении законопроект «О городе воинской славы», который подготовлен группой депутатов, в числе которых Любовь Слиска, Валентин Варенников, Виктор Заварзин, Николай Ковалев, Андрей Кокошин, Владимир Васильев и другие.
    Установление статуса города воинской славы направлено на «увековечение памяти и величия подвига воинов при защите Отечества, а также в ожесточенных боевых сражениях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.
    Как отмечают авторы законопроекта, накануне 60-летия Победы в Великой Отечественной войне будет справедливо увековечить память о воинах, принимавших участие в героической обороне и военных сражениях по освобождению российских городов. Исходя из этого, почетного звания «Город воинской славы» могут быть удостоены такие города, как Ржев, Орел, Вязьма, Ельня и некоторые другие.
    Законопроектом определено, что порядок и условия присвоения звания будут определяться указом Президента РФ.
 ||  Соб. инф.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex