на главную страницу

19 Февраля 2005 года

Тема номера

Суббота

России объявлена нарковойна

Виталий ДЕНИСОВ, Сергей СЕВЕРИНОВ, «Красная звезда».



В Москве прошла расширенная Коллегия Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), на которой были подведены итоги оперативно-служебной деятельности ведомства в минувшем году и определены приоритеты деятельности в 2005 году. Фактическое число потребителей наркотиков, по экспертным оценкам, в 5 - 8 раз превышает количество состоящих на учете в органах здравоохранения.


     Как заявил в своем выступлении директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков генерал полиции Виктор Черкесов, в современном мире, и в частности в Российской Федерации, масштабы наркоугрозы вышли на один уровень с такими проблемами, как международный терроризм и локальные войны. По оценкам экспертов, от передозировок жертвами наркомании в России становятся десятки тысяч человек. Еще сотни тысяч молодых людей превращаются в безвозвратно потерянных для общества инвалидов. Как заявил Виктор Черкесов, бизнес на жизни и здоровье наших сограждан приносит миллиардные доходы наркомафии.

     В прошлом году, отметил директор ФСКН, усилия органов наркоконтроля были направлены в первую очередь на выявление и уничтожение каналов поступления наркотиков в Россию, а также пресечение деятельности организованных преступных сообществ, занимающихся контрабандой и сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Из незаконного оборота изъято почти 130 тонн различной «дури». Одного героина было перехвачено почти 4 тонны (такого количества зелья - 40 млн. средних разовых доз - достаточно, чтобы сделать устойчивыми наркоманами не один миллион человек). А всего по итогам 2004 года органами наркоконтроля выявлено около 58 тысяч преступлений в этой сфере.

     
     СПРАВКА
     Диагноз «наркотическая зависимость» поставлен 340 тысячам человек, а всего немедицинское употребление наркотиков в России допускают более 500 тысяч человек.

     


     При этом директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков генерал полиции Виктор Черкесов особо отметил, за последний год в России выявлены около ста сотрудников правоохранительных органов, причастных к незаконному обороту наркотиков. Шестеро из них - сотрудники ФСКН. «В настоящее время требуется совершенствовать работу подразделений собственной безопасности по вскрытию и ликвидации преступных угроз в адрес личного состава органов наркоконтроля и недопущению их вовлечения в преступления», - подчеркнул глава антинаркотического ведомства страны.

     Он также сообщил, что за последний год из-за неспособности эффективно наладить работу подразделений от занимаемых должностей были отстранены 10 начальников и 29 заместителей начальников территориальных органов ФСКН.

     Говоря о перспективах, Виктор Черкесов заявил, что главной задачей в 2005 году должен стать переход от локальных задач к широкомасштабным действиям. Одними из основных направлений деятельности станут подрыв экономических основ наркопреступности и противодействие легализации и отмыванию доходов наркобизнеса. При этом упор будет сделан на вскрытие финансирования из этих источников террористической деятельности.

     Еще одной проблемой, требующей решения, глава антинаркотического ведомства назвал организацию контроля за легальным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих препаратов и их производных. Это вызвано тем, что в стране насчитывается около 30 тысяч различных объектов производства, хранения, использования и реализации наркотиков.

     «Вечной» остается также задача по профилактике наркомании и наркопреступности. В связи с этим в 2005 году намечено проведение мероприятий по совершенствованию организации оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности органов наркоконтроля, предупредительно-профилактической и разъяснительной работы, взаимодействию с другими правоохранительными органами. Как заявил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков генерал полиции Виктор Черкесов, существенно изменить ситуацию позволит реализация новой Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 - 2009 годы», главной целью которой является сокращение к 2010 году масштабов немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в России на 16 — 20 процентов. Таким образом, из-под наркотического удара будут выведены 600 — 800 тысяч человек.

     Выступивший на Коллегии ФСКН секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов заявил: «В последние годы мы столкнулись с одной из самых серьезных государственных проблем - наркоманией. Темпы ее распространения приобрели масштабы, непосредственно угрожающие здоровью нации и безопасности государства. Международный наркобизнес освоил Россию как транзитную страну для наркотрафика в страны Европы».

     По его словам, все более очевидна взаимосвязь наркопреступности с деятельностью террористических и экстремистских формирований, незаконным оборотом оружия и экономическими преступлениями.

     Говоря о проблеме борьбы с наркоманией в России, Игорь Иванов заявил, что, несмотря на достигнутые результаты, нельзя не обратить внимания на имеющиеся недостатки в профилактике наркомании: «Причина здесь кроется не только в глобальности, общемировом характере проблемы, но и в ее глубоких социальных корнях, и в ненадлежащей реализации государственной политики в этой сфере. Следует признать, что нам в настоящее время не удалось сместить акцент на профилактику наркомании». В связи с этим, по его мнению, наблюдается явное преобладание репрессивных методов решения задач над профилактическими, не полностью используется потенциал гражданского общества.

     Секретарь Совета Безопасности подчеркнул также, что «в условиях ожидаемой волны «наркоцунами» из Афганистана у нас в стране в ближайшее время будет принята программа действий по борьбе с наркоугрозой, исходящей из Афганистана и Центрально-Азиатского региона». Напомнив, что в 2004 году на территории Афганистана произведено две трети мирового объема незаконного опия, он отметил, что в текущем году экспертами ООН прогнозируется дальнейший рост производства наркотиков в этой стране.

     Подчеркнув, что приоритетными в настоящее время являются международные усилия по борьбе с афганским наркотрафиком, секретарь Совбеза сказал: «Российская Федерация предпринимает активные шаги в создании и укреплении поясов антинаркотической безопасности по периметру границ Афганистана. В этой ситуации решающее значение приобретают скоординированные меры, направленные на развитие международного содействия по противодействию афганской наркоэкспансии».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex