на главную страницу

19 Февраля 2005 года

Имена

Суббота

Он был вездесущим

К 100-летию со дня рождения А.А. Кузнецова

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».




     Имя этого человека трагической судьбы в народной памяти жило всегда и никогда не померкнет. Вести речь о беспримерной обороне Ленинграда, подвиге его жителей, армии и флота, защищавших северную твердыню, не упомянув Алексея Александровича Кузнецова, невозможно. Он, один из самых деятельных и активных руководителей партийной организации города и области, член военного совета Ленинградского фронта и Балтийского флота, генерал-лейтенант, кажется и спустя годы, был поистине вездесущим.

     Вспоминая бессонную ночь с 10 на 11 сентября сорок первого, когда очень много решалось, Г.К. Жуков подчеркивал, что вместе с ним тогда был А.А. Кузнецов.

     Маркиан Попов, до этого командовавший Северным, а затем Ленинградским фронтом, подчеркивал, что именно с Алексеем Кузнецовым не один день выстраивал оборону на самом важном и в то же время уязвимом Кингисеппском направлении.

     Георгий Одинцов, после войны ставший маршалом артиллерии, в воспоминаниях скупыми красками обрисовал портрет Кузнецова: «Этот аскетического вида человек в действительности был общительным, веселым товарищем, любил шутку, острое слово и вызывал симпатию к себе. Он часто выезжал на фронт и всегда на самые опасные его участки».

     Николай Воронов, представлявший на фронтах Ставку Верховного Главнокомандования, отдал должное Кузнецову как энергичному организатору производства мин и снарядов на предприятиях отрезанного от страны города. И в частности турбореактивных снарядов, запускаемых прямо с укупорочных ящиков.

     Борису Бычевскому, возглавлявшему в дни войны инженерные войска фронта, Кузнецов запомнился человеком, способным в самой горькой и, казалось бы, безысходной ситуации найти для людей такие слова, которые помогали подняться, собрать последние силы и все-таки сделать то, что предписывалось судьбой. Сделать во имя города, страны, ради еще очень далекой, но неизбежной Победы.

     В победу Алексей Александрович верил всегда. Запрещая минировать здания в оставляемых нашими войсками Петергофе, Пушкине, Гатчине, он сам себе и другим говорил: «Тут наша вековая культура. Мы сюда непременно вернемся».

     ...20 февраля исполняется сто лет со дня рождения человека, характер которого сродни Ленинграду, городу-герою, человека, без имени которого летопись Великой Отечественной, история Родины были бы неполными.
     

На снимке: А.А. КУЗНЕЦОВ выступает перед личным составом одной из частей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex