на главную страницу

19 Февраля 2005 года

Из Госдумы

Суббота

Минфин забыл об инвалидах?

Соб. инф.



Комитет Госдумы по делам ветеранов провел парламентские слушания на тему: «Проблемы совершенствования законодательства в вопросах реабилитации и социальной адаптации ветеранов - инвалидов военной службы и правоохранительных органов». В слушаниях, которые прошли под председательством главы комитета Николая Ковалева, приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, медико-социальных реабилитационных центров медицинских и военно-медицинских учреждений, общественных ветеранских объединений, союзов и специалисты в области реабилитации ветеранов-инвалидов.

     

     Участники слушаний, обсудив широкий круг вопросов, связанных с реабилитацией и социальной адаптацией ветеранов - инвалидов военной службы, отметили исключительную важность и актуальность решения рассмотренных проблем.

     Они полагают, что обеспечение достойных условий жизни военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, отдавших силы и здоровье защите Отечества, законности и правопорядка, должно быть одним из приоритетных задач федерального значения.

     В этой связи, считают участники слушаний, разработанная рядом министерств, ведомств и утвержденная 30 июля 2003 года Министерством обороны РФ Межведомственная программа «Реабилитация военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и сотрудников правоохранительных органов, пострадавших при выполнении задач в условиях боевых действий и при проведении контртеррористических операций» заслуживает поддержки. Ключевая роль в ее исполнении принадлежит Министерству финансов РФ, которое должно определить объемы ее финансирования из федерального бюджета. Только в Министерстве обороны РФ на пенсионном обеспечении состоят более 200 тысяч инвалидов, в том числе 45 тысяч человек, ставших инвалидами в результате военной травмы, с которыми проводится работа по медицинской, социально-психологической и трудовой реабилитации и адаптации к гражданской жизни.

     Отмечалось, что известный закон о монетизации, сохранив за увольняемым военнослужащим право на бесплатную профессиональную переподготовку, отменил положение о том, что связанные с этим расходы возмещаются в порядке, определяемом Правительством РФ. На этом основании Минфин не предусмотрел бюджетную заявку Минобороны РФ на 2005 год в объеме 363,17 млн. рублей на указанные цели.

     Участники слушаний рекомендовали Президенту РФ рассмотреть вопрос о проведении в 2005 - 2006 годах эксперимента по реформированию медико-социальной экспертизы и комплексной реабилитации инвалидов военной службы и правоохранительных органов в четырех субъектах РФ (Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Псковской областях), в которых должны быть реализованы мероприятия, предусмотренные комплексной реабилитационно-образовательной программой «Феникс».

     Правительству РФ на время проведения эксперимента предложено придать экспертным комиссиям ведомственных лечебных учреждений Минобороны РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и других силовых структур, находящихся на территории субъектов РФ, в которых будет проводиться эксперимент, статус бюро медико-социальной экспертизы бывших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов и утвердить временное положение об этих комиссиях.

     Комитетам по делам ветеранов, по труду и социальной политике и по охране здоровья рекомендовано принять участие в анализе результатов эксперимента по реформированию медико-социальной экспертизы и комплексной реабилитации инвалидов военной службы и правоохранительных органов и подготовить законопроекты о внесении изменений и дополнений в федеральные законы «О социальной защите инвалидов РФ», «О статусе военнослужащих» и в другие федеральные законы, регулирующие процесс психофизической и социальной адаптации инвалидов военной службы и правоохранительных органов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex