Футбол. Кубок УЕФА

Суббота

А за 1:7 еще ответите!

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

За два дня до матча ЦСКА с португальским клубом «Бенфика» в рамках розыгрыша 1/16 Кубка УЕФА мне довелось наблюдать группу неугомонных армейских фанатов, толпящихся у автобуса, который, по всей видимости, и должен был доставить их в Краснодар на «матч надежды». Да-да, именно «матч надежды», поскольку так уж сложилось, что все наши последние футбольные неприятности - от Португалии. И вот теперь появился реальный шанс разорвать эту «португальскую петлю».

Тем не менее в глубине души мне было немного жаль резвящихся «фанов», не раз обманутых в ожиданиях своими кумирами. Но, видимо, за беспристрастную и слепую веру в войско Газзаева судьба наконец-то их вознаградила. Со счетом 2:0 ЦСКА переиграл португальцев, вернув нам тем самым веру в то, что футбол в России все же есть.

И все же лично я не стал бы кричать, что вот, мол, нашел Валерий Газзаев подходящее лекарство для своих подопечных, которое позволит им заиграть по-новому, качественно и уверенно. Напротив, перед этим матчем армейцы оказались в весьма затруднительном положении, в одночасье лишившись своих «джокеров» - Семака и Ярошика. А травма Олича и вовсе оставила Газзаеву лишь двух форвардов - Кириченко и Вагнера Лава.

В то же время трудности армейцев, надо полагать, стали неприятным сюрпризом и для главного тренера лиссабонской команды Джованни Трапаттони. Ведь изучать армейцев португальцу довелось по играм нашего прошлого сезона, а тогда состав москвичей был несколько иным. Как говорится, запудрили мы мозги сопернику.

Однако менее опасными от этого португальцы не становились. И вообще неизвестно каков был бы окончательный итог встречи, не залети мяч в ворота португальского голкипера Кима уже на одиннадцатой минуте первого тайма. Причем долгое время никто не мог определить, кто же стал автором этого гола, то ли Василий Березуцкий, то ли Игнашевич, то ли мяч влетел в сетку ворот благодаря португальскому защитнику. Нелепость ситуации, в которой был забит мяч, на какое-то время дезорганизовала гостей. Но это замешательство было кратковременным. Весь остаток первой половины матча армейцы сдерживали натиски «Бенфики», и здесь, пожалуй, ЦСКА действительно показал свое преимущество в классе, несмотря на то, что «Бенфика» на сегодняшний день лидирует в португальском национальном первенстве.

Во втором тайме португальцы продолжали испытывать на прочность армейскую оборону, но, видимо, так увлеклись исполнением указаний своего главного наставника, что на 60-й минуте проспали молниеносную контратаку армейских легионеров, начатую Рахимичем и блестяще завершенную Вагнером Лавом - 2:0.

С этого момента игра практически уже не представляла собой какого-либо интереса. Удовлетворившись имеющимся результатом, ЦСКА перестал активно атаковать соперника, а футболисты «Бенфики», несмотря на эмоциональные призывы Трапаттони, и вовсе скисли, подобно напуганному щенку прижавшись к своим воротам.

Что же, старт ЦСКА в Кубке УЕФА более чем положительный. Однако будут ли так же беспомощны португальцы в ответной встрече, которая пройдет в Лиссабоне? Не факт. А при такой игре, показанной дружиной Валерия Газзаева, эта победа может стать, к сожалению, нашим наивысшим достижением в Кубке УЕФА.

Результаты остальных матчей 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА выглядят следующим образом:

ГАК - «Мидлсбро» - 2:2, «Фенербахче» - «Сарагоса» - 0:1, «Алемания» - АЗ - 0:0, «Базель» - «Лилль» - 0:0, «Херенвен» - «Ньюкасл» - 1:2, «Олимпиакос» - «Сошо» - 1:0, «Динамо» (К) - «Вильярреал» - 0:0.