на главную страницу

19 Февраля 2005 года

Планета людей

Суббота

У ПМТО в Тартусе будет работа

Вадим ЕЛИСЕЕВ.



     

     Военно-морской флот России будет по-прежнему пользоваться пунктом материально-технического обеспечения (ПМТО) в сирийском порту Тартус. Об этом заявил Интерфаксу-АВН главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов. Временные рамки эксплуатации базы, по его словам, не оговорены, и плавучая мастерская Черноморского флота с небольшим контингентом российских военных и специалистов будет и впредь здесь функционировать.

     Тартусский ПМТО создавался для обеспечения Средиземноморской группировки советских боевых кораблей, которая формировалась силами Северного, Черноморского и Балтийского флотов. Времена были напряженные, Средиземное море представляло собой место противостояния СССР и США. Совокупный ракетно-ядерный потенциал, сосредоточенный в этом районе на кораблях и подводных лодках, достигал гигантских размеров, и любая, даже непреднамеренная стычка могла обернуться глобальной катастрофой.

     Между прочим, данное обстоятельство служило серьезным стимулом, для того чтобы ни в коем случае не переступать едва ощутимую грань между маневрами и реальными боевыми действиями. Потенциальные противники, осознавая себя таковыми в разгар «холодной войны», в то же время понимали, что в известной степени они являются партнерами в обеспечении сдерживающего равновесия. Когда же случались редкие личные контакты, военнослужащие двух держав не без удивления обнаруживали, что никакой взаимной вражды они не испытывают.

     Мне довелось быть участником весьма характерного эпизода во время октябрьской войны 1973 года на Ближнем Востоке. При одном из экипажей группировки военно-транспортной авиации, доставлявшей грузы в Сирию и Египет, я исполнял обязанности борт-переводчика. И вот однажды в районе Кипра к нашему тихоходу подлетел американский «Фантом». Причем настолько близко, что мы отчетливо видели лица пилотов. Естественно, экипажу в те минуты было не до шуток. Все замерли в ожидании исхода внезапной встречи на восьмикилометровой высоте. Но все обошлось прекрасно: пилоты дружески помахали нам и удалились.

     Сейчас другая ситуация. Россия состоит в партнерских отношениях с НАТО. Средиземное море стало пространством военного сотрудничества, в том числе с целью пресечения террористической деятельности. В конце прошлого года два сторожевых корабля Черноморского флота – «Сметливый» и «Пытливый» - участвовали в антитеррористической операции альянса «Активное усилие». Подобные совместные действия будут продолжены, о чем стороны недавно договорились в Ницце на заседании Совета Россия - НАТО на уровне министров обороны.

     И это лишь одна из задач, выполняемых в настоящее время кораблями российского ВМФ в Средиземноморье. Так что у ПМТО в Тартусе будет работа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex