Перейти на главную страницу

19 Феврапя 2005 года

Новости

Суббота




Профессионал

    Почти четыре десятилетия отдал работе в издательстве и типографии «Красная звезда» наш коллега Александр Павлович Рачков. С полиграфической сферой связана вся его сознательная жизнь. После школы устроился учеником в цех цинкографии издательства «Известия». Потом был технологический факультет Московского полиграфического института. Распределение привело Александра Павловича в «Красную звезду». С тех пор судьба его неразрывно связана с армией. За три года Рачков прошел путь от мастера печатно-брошюровочного цеха до заведующего лабораторией. В 1966-м Родина послала его в престижную и вместе с тем ответственную командировку на «передовую» «холодной войны» - в Группу советских войск в Германии. Получив бесценный опыт четырехлетнего руководства издательством и типографией газеты «Советская армия», Александр Павлович вернулся в 1970 году в «Красную звезду» и с тех пор более с ней не расставался. В последние годы заслуженный работник культуры РФ, кавалер ордена «Знак Почета» А.П. Рачков занимал одну из ключевых и самых хлопотных должностей в издательстве и типографии - главного технолога. В эти дни Александр Павлович уходит на заслуженный отдых. Пожелаем ему крепкого здоровья, удачи, хороших учеников.
 ||  Краснозвездовцы.



Аэродромы модернизируют

    В Москве под руководством министра обороны РФ Сергея Иванова прошло очередное заседание коллегии Министерства обороны Российской Федерации. В соответствии с повесткой дня на заседании был рассмотрен вопрос о состоянии и первоочередных мерах по дальнейшему совершенствованию и развитию аэродромной сети Вооруженных Сил России.
    С докладом выступил главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал армии Владимир Михайлов. В его докладе и последующих выступлениях были высказаны предложения и намечены конкретные меры по развитию аэродромной сети Вооруженных Сил, восстановлению и реконструкции аэродромных покрытий и сооружений на аэродромах, определенных в качестве приоритетных.
    Сергей Иванов в своем выступлении отметил, что целенаправленная и эффективная деятельность в этом направлении не только имеет принципиальное значение для укрепления обороноспособности государства, но и способствует развитию экономического потенциала страны. При этом он подчеркнул особую роль военной авиации в обеспечении жизнедеятельности населения в труднодоступных районах, а также в выполнении гуманитарных задач в зонах стихийных бедствий и катастроф, в том числе и за рубежом.
    В связи с этим глава военного ведомства потребовал от органов военного управления более эффективно проводить работу по изысканию источников и способов дополнительного внебюджетного финансирования, развивать практику перехода на совместное базирование авиационной техники ВВС с воздушными судами других министерств.
    Кроме того, на заседании коллегии с информацией о состоянии и дальнейшем совершенствовании системы заказов и поставок вооружения, военной и специальной техники выступил начальник вооружения Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Алексей Московский. Члены коллегии заслушали также информацию начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Николая Резника о работе с обращениями граждан в военное ведомство по итогам 2004 года. По итогам заседания коллегии были приняты соответствующие постановления.
 ||  Управление информации и общественных связей Министерства обороны РФ.



НАТО станет ближе

    Правительство приняло решение о представлении Президенту РФ предложения о присоединении России к Соглашению между государствами - участниками Североатлантического договора и другим государством, участвующим в программе «Партнерство ради мира», о статусе их сил и Дополнительному протоколу к нему от 19 июня 1995 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

Индонезия благодарит Россию

    На острове Суматра прошла официальная церемония передачи властям Индонезии имущества и оборудования российского военно-полевого госпиталя на 150 коек. Его персонал в течение месяца оказывал помощь местному населению в ликвидации последствий разрушительного землетрясения и цунами.
    «Российские военные врачи внесли существенный вклад в предотвращение распространения инфекционных заболеваний среди населения острова, в наибольшей степени пострадавшего от удара стихии», - отметил выступивший на церемонии Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Индонезии Владимир Белый. В свою очередь министр-координатор по вопросам народного благосостояния Индонезии Алви Абдуррахман Шихаб поблагодарил правительство и народ России за щедрый дар и руку помощи, протянутую в момент величайшего бедствия.
    Госпиталь передан вместе с двумя хирургическими операционными, лабораториями и большим набором медицинского оборудования и медикаментов. Индонезия получила также дизель-генераторы, водоочистительную установку, морозильные камеры, 19 автомобилей повышенной проходимости, мобильную полевую лабораторию, подвижный рентгеновский кабинет.
    По завершении церемонии передачи персонал российской военно-медицинской группировки убыл в аэропорт Банда-Ачех, откуда наши военные медики вылетят на Родину.
 ||  Соб. инф.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex