на главную страницу

22 Февраля 2005 года

Армия и общество

Вторник

Депутат Балтики

Беседу вел Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



Представлять нашим читателям заместителя председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания России по культуре народного артиста России Александра Розенбаума, популярнейшего певца и композитора, нужды нет. Напомним лишь, что Александр Яковлевич - полковник медслужбы запаса, офицер ВМФ - и сегодня, несмотря на огромную занятость, не теряет связи с армией и флотом. Выступает с благотворительными концертами в частях и на кораблях. Осенью прошлого года был в командировке в Чеченской Республике. Лауреат премии «Лица-2004» в номинации «Легенда музыки».

     - Александр Яковлевич, во время прошлого интервью «Красной звезде» лет 10 назад вы справедливо заметили, что в жизни человек должен делать хорошо что-то одно, основное, и тогда, не распыляясь, он добьется в этом одном безусловного успеха. Что же послужило причиной вашего решения баллотироваться в Государственную Думу? Не мешает ли работа в парламенте вашей творческой деятельности?
     - Государственная Дума для меня — это прежде всего «совет старейшин». Я не беру во внимание возраст. В Думе должны работать люди, обладающие авторитетом, жизненным опытом и знаниями. Во-вторых, статус депутата позволяет решать вопросы, напрямую не связанные с законотворческой работой, помогать людям по велению души. Спасибо администрации Петербурга - услышали: сняли рекламные перетяжки с Невского, флот в Неву на День ВМФ поставили. Я приложил много сил для этого. Корабли стояли в Ждановском заводе (ныне «Северная верфь». - В.Ф.), а вот от моста Лейтенанта Шмидта до Троицкого его не было 15 лет. Поднял этот вопрос, нашел деньги, выступил инициатором соответствующего решения и добился - в прошлом году флот в Неве стоял. И до тех пор, пока я буду депутатом, флот в Неве на день ВМФ будет стоять.
     Есть еще масса вещей, которые мне удалось и, я убежден, еще удастся сделать. А что касается профессии депутата... Юристы и экономисты сидят в аппаратах комитетов и помогают нам, депутатам, готовить законопроекты по тем вопросам, в которых каждый из нас разбирается лучше. Я занимаюсь тем, что я знаю. Еще я работаю в тесном контакте с Комитетом по здравоохранению, проблемы которого мне тоже известны не понаслышке. Я ведь не работаю в Комитете по экономической политике или, скажем, денежным кредитам, в которых я ничего не понимаю. Там работают профессионалы своего дела. А мы сегодня работаем над законом о культуре, законами о гастрольно-концертной деятельности, о творческих союзах, о меценатах и меценатстве. Кто, как не профессиональные артисты, знает эти проблемы? Вот мы с Иосифом Давыдовичем Кобзоном, председателем нашего комитета, и наполняем подобные законопроекты своими мыслями, которые облекают в юридическую форму профессионалы-юристы из аппарата комитета.
     Депутат может быть доктором, артистом, механиком, шахтером. Но прежде всего он должен обладать умом, опытом, авторитетом у людей и желанием помочь Родине. А она, эта помощь, складывается из маленьких дел. Депутат должен быть Человеком с большой буквы. Легче всего сидеть по кухням и в очередной раз говорить: «Ну что у нас за Дума такая?!» Так она такая и будет, если все нормальные, умные люди будут сидеть и злобствовать по кухням, а площадные крикуны будут приходить в палату.
     - А как вы относитесь к недавнему «национальному» заявлению ряда депутатов, да и вообще к всплескам экстремизма и ксенофобии в самых разных их проявлениях?
     - Скажу очень коротко: это делают либо откровенные враги общества, либо глубоко больные люди. В первом случае - в морду, во втором - лечить.
     - Для многих-многих наших соотечественников вы прежде всего народный артист. Не оставляете ли за бортом творческую деятельность?
     - Нет и еще раз нет. Просто в связи с новой для меня политической деятельностью, в которую я, повторю, вкладываю всю душу, трудно найти время для студийной записи новых песен. А песни пишу, не прекратил и гастроли. Конечно, выступаю не так часто, как раньше, но и на благотворительные концерты время остается - и в детских учреждениях, и в воинских частях...
     Хотя в течение месяца, думаю, закончу работу над новым альбомом под рабочим названием «Метафизика». Записывать его буду в Питере. А когда выйдет на прилавки - это уже вопрос не ко мне.
     - О чем ваши новые песни?
     - Как всегда, о человеческих отношениях в их самых разнообразных формах и проявлениях. Как и все мое творчество, да пожалуй, и творчество любого другого человека.
     Вернусь опять к теме моего депутатства, раз о человеческих отношениях речь зашла. Я предупреждал коллег по партии «Единая Россия», что гастроли не оставлю. И сегодня как депутат я гораздо важнее для многих на сцене, чем в зале заседаний. Каждый мой концерт - встреча с избирателями.
     - Бывает, что записки на концертах рождают депутатские запросы?
     - Конечно, и должен вам сказать, что многие вопросы удается решать, потому что у чиновников на депутатский мандат совершенно другая «стойка». Народного артиста можно похлопать по плечу и улыбнуться, соглашаясь с проблемой. И все! А на запрос депутатский нужно отвечать и отвечать аргументированно.
     - То есть ваша профессия и ваша депутатская деятельность дополняют друг друга, помогают?
     - Безусловно. Только вот выходных я лишился совсем. У меня их нет. Это плохо. А в смысле дела - хорошо.
     - Все ли удается в депутатской деятельности вам и вашим коллегам?
     - Конечно, нет. К этому стремиться надо. Взять хотя бы
     122-й закон о монетизации льгот. Идея верная, закон - недоработанный, сырой, да и исполнение безобразное. Переходить на новый принцип надо было постепенно, объясняя людям необходимость и важность этих действий. А то ведь до чего дошло - солдаты и матросы срочной службы вынуждены платить за проезд. Моя поправка по этому поводу, к сожалению, не прошла.
     - Проблемы военнослужащих тоже лежат в поле вашей депутатской деятельности?
     - Я непосредственно занимаюсь флотом и армией с 1982 года, а уж последние годы - каждый день. Проблемы военнослужащих мне как депутату решать тоже позволительно и возможно в контакте с комитетами по обороне и безопасности. Работа депутата - это конкретная помощь конкретным людям. Например, в получении денег участниками боевых действий и многое другое.
     
А. РОЗЕНБАУМ

     

САЛЮТ ПОБЕДЫ

     Заката марево, глазенки карие,
     Давай с тобою, паря, выпьем по стопарику.
     Москва нарядная звенит наградами,
     Голов не сосчитать седых —
     На свой салют спешат деды.
     Живых цветов ковер пусть над Кремлем
     плывет,
     Нас вновь пятьюдесятью залпами страна
     зовет.
     Она расцвечена огнями вечными.
     За всех погибших и живых
     Сто грамм поднимем фронтовых.
     Сны,
     Полсотни лет нам снятся сны после войны.
     Они друзьями и подругами полны,
     Которых столько потеряли мы,
     Покуда не дождались той весны...
     Прости застолье нам, Первопрестольная.
     Погиб под Прохоровкой Коля — это боль моя,
     Огнем задушенный сгорел в «Ильюшине»
     Мой самый верный корешок,
     И это так нехорошо.
     «Был»,
     Я ненавижу это слово за гробы,
     За землю братских, наспех вырытых могил,
     За треугольник похоронки
     И за бабий голос тонкий у избы.
     Добавим вроде бы ее — юродивой.
     Прохладно в кителе, одет не по погоде я.
     Хоть горек наш удел, хороший нынче день.
     Вот угораздило меня еще полвека разменять.
     Да на помин свеча, начало всех начал,
     Пойдем поздравим-ка Георгий
     Константиныча,
     Ведь в том его вина, что кончилась война,
     Он заслужил, чтоб над страной
     Всегда стоять на стременах.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex