Ордена Титул

22 Февраля 2005 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 ГЛАГОЛОМ ЖЕЧЬ СЕРДЦА

 Живи, «Звезда»!


Надо ли возрождать институт войсковых священников в Российской армии ?
Да
Нет
Не знаю

Результаты


Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд



Rambler TOP 100

Яndex

МЫ МОЖЕМ ВСЕ!

  
ПРИКАЗ
министра обороны Российской Федерации
22 февраля 2005 г. № 55 г. Москва
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!
  Уважаемые ветераны войны и Вооруженных Сил!
  23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества.
  Этот поистине всенародный праздник олицетворяет неразрывную связь поколений и преемственность ратных традиций, воплощает в себе самоотверженное служение Отечеству и признание великих заслуг российского воинства перед государством.
  История России богата примерами доблести и отваги, стойкости духа и любви к Родине представителей многих поколений своих защитников. Все это не могло не сказаться на формировании национального характера, отношении народа к военной службе, уважении россиян к ратному труду.

 || Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.


АТАКУЯ ИЗ-ЗА ОБЛАКОВ

Старший лейтенант Владислав Гончаренко стал Героем Советского Союза в 25 лет
  За год службы в Афганистане командир истребительно-бомбардировочного звена старший лейтенант Владислав Гончаренко совершил 415 боевых вылетов. На своем Су-25 – а именно к этим самолетам за необычный силуэт «приклеилось» неофициальное название «грачи» – он выполнил более полутора тысяч боевых задач, налетав при этом более трехсот шестидесяти часов. Были дни, когда со взлетно-посадочной полосы на Баграмском аэродроме, где базировался полк штурмовиков, приходилось взлетать по пять-шесть, а то и семь раз в течение дня. Подчас на заправку своего, только что вышедшего из боя, самолета не было времени. Тогда он, лишь совершив посадку, пересаживался на другой и снова взмывал под облака – войскам Ограниченного контингента крайне была нужна поддержка с воздуха.
 || Сергей БОГДАНОВ.


Ставка – победа

  Вопросы организации и осуществления высшего государственного и военно-стратегического руководства СССР в 1941 – 1945 годах в той или иной степени обсуждались на каждом из заседаний «круглого стола» «Красной звезды», посвященного событиям Великой Отечественной войны, и каждый раз участники дискуссии говорили о том, что данной теме следует посвятить отдельное заседание. Очевидно, уже «под занавес» наших бесед. И вот наконец это пожелание было выполнено: на очередном заседании традиционного «круглого стола» собеседники обратились непосредственно к работе Государственного Комитета Обороны и Ставки Верховного Главнокомандования. Участниками этого разговора стали ветераны Великой Отечественной войны – почетный профессор Академии внешней разведки, консультант СВР генерал-лейтенант Вадим Алексеевич КИРПИЧЕНКО, кандидат исторических наук, почетный профессор Европейского университета Борис Ильич НЕВЗОРОВ, ведущий научный сотрудник Института военной истории Минобороны РФ генерал-майор Степан Андреевич ТЮШКЕВИЧ, а также начальник пресс-бюро Службы внешней разведки Борис Николаевич ЛАБУСОВ, доктор военных наук, профессор, генерал армии Владимир Николаевич ЛОБОВ, заведующий Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук Михаил Юрьевич МЯГКОВ, доцент Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, кандидат исторических наук Юрий Александрович НИКИФОРОВ, помощник генерального директора НИЦ «СНИИП» по информационным вопросам кандидат технических наук Дмитрий Борисович ХАЗАНОВ и директор Историко-документального департамента МИД РФ Александр Анатольевич ЧУРИЛИН. Вел заседание редактор отдела истории «Красной звезды» полковник Александр Юльевич БОНДАРЕНКО.


«ВТОРОЙ ФРОНТ» ГЕНЕРАЛА УЛЬЯНОВА

  Этот эпизод наверняка запомнился всем, кто в тот предновогодний вечер был на концерте, посвященном окончанию VII конференции Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир». Едва под сводами Центрального академического театра Российской армии зазвучала песня «День Победы» в исполнении Ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова, с места в первом ряду поднялся невысокого роста убеленный сединой генерал с Золотой Звездой на груди и, сделав шаг вперед, замер по стойке смирно. Какие-то мгновения зал смотрел на его одинокую фигуру, затем дружно, словно по команде, встал. А когда песня закончилась и председатель совета директоров «Мегапира» кандидат философских наук полковник запаса Александр Каньшин объявил собравшимся, что перед ними генерал-лейтенант в отставке Виталий Андреевич Ульянов, в 18 лет удостоенный звания Герой Советского Союза за форсирование Днепра, зал разразился овацией. В его лице зрители и артисты приветствовали всех, кто, «пол-Европы прошагав, полземли», принес нам Победу. А он стоял смущенный таким вниманием и растерянно улыбался, с трудом сдерживая слезы.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


Великая честь - служить России

  Какая армия нужна современной России? Чем должны быть оснащены Вооруженные Силы, чтобы при необходимости достойно ответить на вызовы и угрозы? На эти и другие вопросы мы попросили ответить председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора ОЗЕРОВА.

  - Завершив сокращение наших Вооруженных Сил, изменив видовую структуру и реорганизовав центральный аппарат Минобороны, мы должны ввести новые принципы управления армией. Чума нашего времени - международный терроризм. Теракты в разных частях мира связаны как звенья одной цепи. И сегодня наши Вооруженные Силы и спецслужбы находятся на переднем крае противостояния международному терроризму. А раз так, то наша армия просто не может себе позволить существовать по-старому. Переход на контрактную основу идет полным ходом. Профессиональными стали 76-я воздушно-десантная и 42-я мотострелковая дивизии. Подтягиваются к этому уровню другие части и соединения постоянной готовности.

 || Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ.


Под грохот сотен батарей

  Поколение фронтовиков в отечественной истории неповторимо не потому, что особенным родилось. Не по своей воле оно прошло через такие испытания, которыми не приведи господь проверять еще кого-то. Пережитое отразилось в характерах, мировосприятии, образе мыслей, даже во внешнем облике. И как же важно для России сохранить память и в целом об этом великом и прекрасном поколении, и о каждом из его представителей в отдельности.
В моих руках добротно изданный фотоальбом, посвященный маршалу артиллерии Василию Ивановичу Казакову. Кажется, что это издание, удивительно светлое, впитало в себя что-то от домашнего тепла и уюта.

 || Виталий МОРОЗ.


Три возраста Абрека Баршта

  С Абреком Аркадьевичем Барштом мы давно знакомы, и хотя я не раз видел на его полковничьем мундире значок ветерана авиации ВМФ, но был убежден, что это просто памятный сувенир. Оказалось, что за этим маленьким значком – почти десяток лет интересной и напряженной службы, связанной с освоением наших первых реактивных самолетов. Однако уж если рассказывать об этом действительно необыкновенном человеке и летчике, то начинать надо не с последнего периода.
 || Аркадий ПИНЧУК.


ПСКОВСКИЙ ВАРИАНТ

  «Мы всюду там, где ждут победу». Этот незамысловатый девиз 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии в общем-то применим к ВДВ в целом. Ведь, по сути дела, с первого дня своего существования (со 2 августа 1930 года, когда на учениях под Воронежем было выброшено парашютным способом подразделение 11-й авиационной бригады Московского военного округа) эти «продуваемые всеми ветрами» войска постоянно демонстрируют способность выполнить любую задачу, какой бы невыполнимой она ни казалась. Уже более 70 лет наша «крылатая пехота» удивляет мир своим мужеством, неординарностью подходов к решению стоящих перед ней задач. Достаточно вспомнить, к примеру, беспрецедентную по своей дерзости выброску с самолетов людей, находящихся непосредственно в боевых машинах, или стремительный марш наших «голубых беретов» в Приштину.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.Москва – Псков – Москва.

Армия и общество

  УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ежемесячном денежном поощрении отдельных категорий военнослужащих и сотрудников, имеющих специальные звания
  

 || Президент Российской Федерации В.Путин.
  УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об установлении ежемесячной доплаты к пенсиям отдельным категориям пенсионеров
  

 || Президент Российской Федерации В.Путин
  ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  О повышении денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

 || Председатель Правительства Российской Федерации М.Фрадков.
  ЛЮДИ СВЕТА И ДОБРА
  Почти полтора месяца российские военные медики в круглосуточном режиме оказывали помощь жителям Индонезии, пострадавшим от чудовищного цунами. В эти выходные специалисты 183-го медицинского отряда спецназначения (МОСН) вернулись на родную Уральскую землю. На аэродроме их встретил министр обороны РФ Сергей Иванов.

 || Александр БОГАТЫРЕВ.
  «Я русский офицер!»
  
В роду все мужчины - военные
В скромной квартире Соломатиных, что находится в одном из спальных районов Москвы, очень много книг. «Не удивляйтесь, наше главное богатство – дети и книги», – Елена Николаевна, приветливая женщина с грустными глазами, приглашает в комнату, где на самом видном месте висит портрет сына - Героя России лейтенанта Александра Викторовича Соломатина.

 || Тамара САПЕГИНА.
  Дорогие друзья!
  От имени многотысячного коллектива Военно-страховой компании сердечно поздравляю руководство Министерства обороны Российской Федерации, ветеранов Вооруженных Сил, весь личный состав армии и флота, членов семей военнослужащих с замечательным праздником - Днем защитника Отечества!

 || С. ЦИКАЛЮК.
  Депутат Балтики
  Представлять нашим читателям заместителя председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания России по культуре народного артиста России Александра Розенбаума, популярнейшего певца и композитора, нужды нет. Напомним лишь, что Александр Яковлевич - полковник медслужбы запаса, офицер ВМФ - и сегодня, несмотря на огромную занятость, не теряет связи с армией и флотом. Выступает с благотворительными концертами в частях и на кораблях. Осенью прошлого года был в командировке в Чеченской Республике. Лауреат премии «Лица-2004» в номинации «Легенда музыки».

 || Беседу вел Василий ФАТИГАРОВ.

Армия сегодня

  Династии служат Отчизне
  В канун Дня защитника Отечества в Московском доме ветеранов войн и военной службы была проведена встреча офицерских династий, ветеранов – участников войн и военных конфликтов, посвященная грядущему празднику и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В уютном зале за столиками собрались генералы и офицеры, их жены, их дети – курсанты и суворовцы, представители тех фамилий, суммарная служба которых Родине насчитывает многие десятилетия…

 || Федор БОНДАРЕНКО.

АРМИЯ В ЛИЦАХ

  Александр Комбатов
  
Офицеры
На Руси не за карьеру,
Не за славу и корысть
Шли под пули офицеры,
Шли в окопы землю грызть.

История Отечества

  Мы несли им надежду
  Шел февраль 1945 года. Советские войска вели ожесточенные бои в окруженном Шнайдемюле (сейчас это польский город Пила). Однажды вечером капитан Александр Цыганков и я отправились на агитмашине на передовую для выполнения боевого задания. Ехали недолго: передовая пересекала центр города. Укрыв агитмашину за полуразрушенной стеной, мы с микрофоном спустились в подвал, который, судя по всему, должен был обеспечивать нам надежное укрытие.

 || Владимир ГАЛЛ.

ПАМЯТЬ

  Наш Борисыч!
  9 Мая у Большого театра трудно было не заметить Николая Борисовича Крапивко среди других ветеранов. В гимнастерке с автомобильными эмблемами улыбчивый седой старшина смотрелся очень браво и привлекательно. Было видно, как уважительно человек относится к форме, иному кадровому военному не мешало бы этому поучиться. До позднего вечера в майский праздник, так и не расстегнув ни одной пуговицы своей гимнастерки и не расслабив портупеи, он веселил народ под баян, общался с молодежью, ну и, конечно, не забывал пропустить с ветеранами по 100 граммов фронтовых. Когда люди приходили в самый центр Москвы поздравить фронтовиков, многие из года в год встречались с Николаем Крапивко уже как со старым знакомым.

 || Павел ГЕРАСИМОВ.

АКЦИЯ "КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ"

  РВЕТСЯ НЕ ТАМ, ГДЕ ТОНКУШИН
  Акция нашей газеты «Награды ищут героев» по-прежнему вызывает большой общественный резонанс. И это не случайно, ведь предстоящее 60-летие Победы никого не может оставить равнодушным. Помимо многочисленных писем, в редакцию «Красной звезды» звонят не только ветераны, но и их сыновья и внуки, рассказывая об удивительных судьбах родных и близких. Один из таких звонков, от Павла Федоровича Тонкушина, - «Мой отец прошел две войны, был радистом и имел позывной «Награда» - позвал в дорогу ведущую рубрики.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

ХА - ХА !

  Генералова теща
  Ох и снежные зимы бывают в Сибири! Не чета подмосковным. Хотя и тут раз на раз не приходится… Но вот, помнится, в тот самый год снега в нашем городке под Красноярском выпало столько, что на несколько зим хватило бы с лихвой! Сугробы по пояс, а белые хлопья все сыплются с неба, словно из рога изобилия, как будто у людей нет других, более важных дел, кроме расчистки территории!

 || Тамара САПЕГИНА.

Спорт - инфо

•   Памяти военного журналиста
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства