Перейти на главную страницу

22 Феврапя 2005 года

Новости

Вторник




ГЛАГОЛОМ ЖЕЧЬ СЕРДЦА

    Прекрасный подарок к знаменательному событию – 60-летию Победы в Великой Отечественной войне - сделало ветеранам издательство «Герои Отечества», выпустив книгу, которая, безусловно, явится заметным событием в культурной жизни нашей страны. Это поэтическая антология «Поэзия Победы» объемом 1.440 страниц большого формата. В уникальное издание вошло около 2.000(!) произведений более чем 600 авторов.
    Поэтическая антология «Поэзия Победы» представляет собой наиболее полный на сегодняшний день свод стихотворных произведений о Великой Отечественной войне. Она начинается произведениями военного периода. Здесь и стихотворения тех, кто погиб на войне, а это каждый третий из более тысячи участвовавших в боевых действиях писателей, и «окопная лирика», и стихи узников фашистских концлагерей. Отдельными главами представлены послевоенная поэзия фронтовиков, их осмысление пережитого, а также стихотворения тех, кто рожден в 50-х: «Войны не знали мы, но все же…». В книге собраны произведения современных авторов, стихи бардов, песни военных лет, творчество поэтов российских регионов. Представлена и поэзия стран ближнего зарубежья. Завершается антология поэзией ХХI века: внуки и правнуки Победителей не забыли о величии их подвига.
    Таким образом, «Поэзия Победы» является серьезной попыткой осмыслить и донести до современного читателя все многообразие поэтического творчества, объединенного темой Великой Отечественной войны, победы человеческого духа, патриотизма.
    Очень хотелось бы, чтобы новая книга дошла до ветеранов! Вручение антологии «Поэзия Победы» участникам войны поднимет дух старых солдат, подарит им немало светлых минут от соприкосновения со своим героическим прошлым, воплощенным в поэтические строки. А обеспечение этой книгой муниципальных и школьных библиотек поможет учителям, методистам, работникам культуры получить богатый материал для работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
    К сожалению, издательство «Герои Отечества» не имеет возможности запустить книгу в розничную продажу, так что в книжных магазинах «Поэзию Победы» не встретишь. Однако ее можно заказать по почте. Адрес издательства «Герои Отечества»: 129301 г. Москва, ул. Бориса Галушкина, д. 5. Тел.: (095) 217-26-95, 217-26-78.
 ||  Анатолий СОЛНЦЕВ.



Живи, «Звезда»!

    Этой фотографии тридцать пять лет! Снимок сделан во время учений в знойных песках Муюн-Кум под Алма-Атой. Во время короткого затишья курсанты пограничного училища читали любимые газеты, в число которых входила и «Красная звезда».
    Все знали: если есть «Звездочка», то информация о том, «что, где, когда» и как в мире и стране - на страницах газеты.
    Поздравляю с Днем защитника Отечества любимую газету и желаю ей быть объективной, информированной и честной.
 ||  Генерал-майор А. МАШЕВСКИЙ, заслуженный работник культуры РФ.Химки Московской области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex