22 Феврапя 2005 года

Памяти военного журналиста

Рукопашный бой
    Вот уже в 8-й раз в Государственном центре образования «Самбо-70» прошел Всероссийский турнир по рукопашному бою памяти военного журналиста Анатолия Ягодина. По традиции на этом турнире вспоминают всех журналистов, которые в самое трудное для страны время были рядом с военными на переднем крае и погибли, выполняя профессиональный долг. Звучало под сводами спортивного зала
    «Самбо-70» и имя нашего краснозвездовца Владимира Житаренко.
    Традиционно турнир собрал под своими знаменами спортсменов самого высокого уровня, в числе которых 39 мастеров и 68 кандидатов в мастера спорта.
    Более 140 бойцов представляли правоохранительные и силовые ведомства – Внутренние войска МВД России, Федеральную службу охраны России, ГУВД г. Москвы, московское общество «Динамо», а также спортивные клубы различных регионов России.
    Среди команд первое место заняли спортсмены Санкт-Петербургского военного института Внутренних войск МВД России, второе – рукопашники Московского округа Внутренних войск МВД России, третью ступень пьедестала почета заняли спортсмены Приволжского округа Внутренних войск. А о накале борьбы за лидерство среди этих команд говорит тот факт, что разница результатов составила одно-два очка.
    Финальные поединки были зрелищными и напряженными. В личном зачете места распределились следующим образом. В весе до 60 кг победителем стал Расул Басиров, в весе до
    65 кг – Евгений Баловин, в весе до 70 кг – Давид Эсседов, в весе до 75 кг – Ахмед Мусаев, в весе до 80 кг – Рамазан Султанов, в весе до 85 кг – Владислав Степин, в весе до 90 кг – Максим Калачев, и в самой тяжелой весовой категории – свыше 90 кг - первое место занял Темирлан Алакавов.
    Кстати, именно Темирлан Алакавов был удостоен специального приза от газеты «Красная звезда» за благородство по отношению к сопернику.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ,«Красная звезда».Фото Александра КУДРЯВЦЕВА,«Зоркий часовой».

Спорт-вести

СПАРТАКИАДА.В Москве у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду Московского Кремля состоялась торжественная церемония зажжения символического Огня II зимней спартакиады учащихся России. Глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов передал зажженный факел юным спортсменам Свердловской и Пермской областей (на снимке), на территории которых пройдут финальные соревнования. В церемонии приняли участие выдающиеся спортсмены, ветераны спорта, политики.
    Игорь ХАТНЮК.
    Фото Юрия ВОРОНЦОВА.
    ГИРЕВОЙ СПОРТ. Состоялся чемпионат Севастопольского гарнизона по гиревому спорту. Сорок спортсменов из 6 команд состязались в двоеборье – толчке и рывке 24-килограммовой гири. Первое место в общекомандном зачете завоевали гиревики «Вымпела» (дивизия надводных кораблей). На втором – «Горизонт» (морские пехотинцы). Замкнула тройку призеров команда «Ураган» (бригада охраны водного района).
    В личном зачете победителями в своих весовых категориях стали: до 60 кг – матрос Алексей Власов, до 65 кг – старшина 1-й статьи Сергей Климов (оба — из «Вымпела»), до 70 кг – старшина 1-й статьи Александр Белослудцев («Ураган»), до 80 кг – матрос Юрий Вилисов («Горизонт»), до 90 кг – матрос Николай Великий («Гроза»), свыше 90 кг – капитан Дмитрий Лашков («Сигнал», связисты).
    Владимир ПАСЯКИН.
    БАДМИНТОН. На завершившемся в Нижнем Новгороде личном чемпионате России по бадминтону представительница самарского ЦСК ВВС Элла Карачкова, завоевав две золотые медали, стала шестикратной чемпионкой России.
    Сильнейшим бадминтонистам пришлось бороться за чемпионские титулы по круговой системе. Они сначала играли в одиночном разряде, а после – в паре. Спортсменам приходилось проводить от четырех до шести встреч в день.
    - Очень сложно было выдержать это не только физически, - рассказывает Элла Карачкова, - но и психологически. Например, имена следующих соперников нам сообщали лишь за полчаса до начала игры. Неопределенность не лучшим образом сказывалась на настрое.
    В одиночном разряде Элла доказала, что по праву является первой ракеткой России. В финале она в упорной борьбе выиграла у Нины Висловой. Третьей стала также самарчанка Татьяна Бибик.
    На сегодняшний день Элла Карачкова занимает 38-ю позицию в мировом рейтинге. Это лучший результат среди российских спортсменок.