на главную страницу

25 Февраля 2005 года

Адреса

Пятница

ПРИТЯЖЕНИЕ «ОРБИТЫ»

Олег ПОЧИНЮК.



«Есть ли еще в Санкт-Петербурге гостиница для военных? - позвонил мне давний знакомый по службе в Закавказье подполковник Виктор Остапов. - Приезжаю в командировку и не знаю, хватит ли денег - цены-то везде растут, и теперь многое нам, офицерам, не по карману...» Такой вот повод был наведаться в «Орбиту» - «главную» военную гостиницу города на Неве.

     Директор «Орбиты» Юрий Андреев (на снимке) сразу отмел все опасения, показав таблицу стоимости суточного пребывания.
     - Проживание в любом номере обойдется военнослужащему не дороже 550 рублей в сутки - нынешнего официального «потолка» оплаты, - прокомментировал он. - Хотя реально стоимость номера в 3-4 раза дороже.
     В гостинице был лет пять назад, когда на базе «Орбиты» проводилось совещание с руководителями гостиниц всех округов и флотов. Тогда к столь ответственным смотринам подготовились основательно: подремонтировали, поменяли, обновили... Не случайно в беседе со мной генеральный директор ФГУП «Гостиничный комплекс «Славянка» Минобороны РФ («Орбита» входит в него на правах филиала) Феликс Калантаров дал высокую оценку принимающей стороне. А Андреев заверил: «Пройдет несколько лет - еще краше гостиница станет».
     Признаться, тогда закрались сомнения: дай бог выжить в нынешнее время и успешно решать главную задачу по размещению военнослужащих. Где уж тут на развитие заработать! И хотя не раз слышал лестные отзывы об «Орбите» от многих генералов и офицеров, все-таки решил «осмотреться в отсеках» с пристрастием.
     В холле гостиницы и просторной комнате оформления после ремонта стало гораздо уютнее: удобные столы, диваны, сейфы, заменившие камеру хранения. Кстати, приятный нюанс: на отдельном столике - подшивка «Красной звезды».
     На третьем этаже, который хорошо помнил по предыдущему посещению, все тоже изменилось радикально: начиная от появления современного освещения и заканчивая открывшимся бильярдным залом (еще один - на восьмом этаже). Но самое главное - преобразились номера. Вместо казенного однообразия - полет дизайнерской мысли.
     Может, только на третьем этаже такая «революция»? Предлагаю Андрееву подняться на последний, девятый. Но и там аналогичная, радующая глаз картина. То же самое на восьмом этаже. Создан даже номер для проживания инвалида-колясочника с сопровождающим: с подъемником, специальной мебелью и прочими приспособлениями. Там уже останавливались военнослужащие, пострадавшие в «горячих точках».
     Сакраментальный вопрос - на какие деньги? - не застает Юрия Васильевича врасплох. Хозяйственно-финансовый план прошлого года по чистой прибыли выполнен на 218 (!) процентов, рентабельность составила 16 процентов при запланированных девяти. Результат достигнут благодаря грамотной постановке дела, трезвой оценке конъюнктуры рынка, тщательному подбору кадров. Немаловажна постоянная поддержка со стороны генерального директора «Славянки» Феликса Калантарова - «Орбите» оставляют средства на развитие.
     По традиции тесный контакт поддерживается не только с командованием и тыловыми службами ЛВО и ЛенВМБ, но и с представителями всех силовых ведомств в городе. Организаторы различных форумов знают: в «Орбите» у участников никаких проблем не будет. К тому же в самой гостинице есть прекрасный конференц-зал на 80 мест.
     Между прочим, в декабре нынешнего года «Орбите» исполнится 25 лет. Но можно с уверенностью сказать: в канун юбилея гостиница переживает второе рождение.
     ...Когда выходил из гостиницы, встретил адмирала флота Ивана Матвеевича Капитанца, прибывшего в Санкт-Петербург с группой ветеранов. «Постоянно останавливаюсь в «Орбите» и всякий раз вижу перемены к лучшему», - рассказал он.
     Что ж, наши впечатления совпали.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex